Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №12/2010

Специальный выпуск

В поиске

Галина Литова ,
Черновская СОШ, Краснокамский район, Пермский край ;
Евгения Ромина

Колесо времени

От зимы к лету

Летом можно не только проводить увлекательные мероприятия, но и заложить основы серьезного проекта, который получит дальнейшее развитие в новом учебном году. Один из таких опытов привел к созданию школьного краеведческого музея и породил еще много идей, проектов и событий.

Чтобы увлечь учеников краеведческой работой, во время летнего оздоровительного лагеря мы организовали цикл рассказов об интересных страницах прошлого, встречи с ветеранами педагогического труда, старожилами села. Во время этих встреч гости не только делились воспоминаниями, но и подарили ребятам различные предметы старины. С неподдельным удивлением и интересом дети рассматривали несложную кухонную утварь, крестьянские орудия труда для работы в поле и на сенокосе, нехитрые приспособления для ведения домашнего хозяйства.

Особенное впечатление произвел на всех ткацкий станок. Мальчишки испытывали восторг, когда как конструкторы собирали его под чутким руководством жительницы нашего села Юшковой Марины Мокеевны. Собрать станок непросто, ведь каждая его деталь должна встать строго на свое место, о котором знает только умелая ткачиха. Марина Мокеевна не только помогла собрать станок, но и научила желающих работать на нем.

Окончилась лагерная смена, но не закончилась с ней краеведческая работа. И уже в следующем учебном году из заинтересованных ребят сформировался актив школьного музея, а потом и историко-краеведческий кружок “Память”. Впоследствии это стало хорошей традицией: в учебное время – историко-краеведческий кружок, а в летние каникулы – оздоровительный лагерь с краеведческим уклоном.

Каждый год приносил много интересных находок и открытий. Участники краеведческого кружка помогли встретиться выпускникам 1941 года, они не виделись целых 67 лет; установили связь с жителями Санкт-Петербурга, которые в грозные годы блокады находились в эвакуации в нашем селе. Среди них актер и режиссер Михаил Козаков, известный архитектор Олег Башинский, продюсер Александр Капица, искусствовед, дочь известного поэта Всеволода Рождественского Наталья и многие другие деятели искусства. В подарок для кружка и школьного музея они собрали коллекцию книг, фотографий, писем.

Ребята-краеведы готовят и проводят классные часы, мероприятия, экскурсии. Благодаря этому им удалось приобщить к изучению родного края всю школу. Каждый класс выбрал для изучения определенный объект:

5-й – историю детского сада;

6-й – историю железной дороги;

7-й – историю совхоза;

8-й – историю дома культуры;

9-й – историю жилищно-коммунального хозяйства;

10-й – историю строительства домов в деревне Чёрной;

начальная школа – природу родного края.

Классы – творческие группы – работали в течение учебного года, а в апреле представили собранный материал на общешкольном фестивале в виде выступлений и презентаций. Участники фестиваля открыли для себя много нового. В напечатанном виде все презентации поступили в школьный музей.

Материалы, собранные в музее, используются во время уроков истории (например, при изучении гражданской войны или коллективизации), русского языка (при изучении устаревших слов или описании интерьера), литературы (для создания ощущения изучаемой эпохи, быта и т.д.), окружающего мира, немецкого языка, природоведения, географии, биологии, экологии, музыки, изобразительного искусства, трудового обучения и т.д. Материалы музея используются также при проведении классных часов и внеклассных мероприятий (“Памяти жертв политических репрессий”, “Имена родных и близких в Книге Памяти”, “900 дней, 900 ночей” и других). Ученики-экскурсоводы проводят экскурсии для учеников не только своей школы и Краснокамского района, но и для всех желающих. Школа активно участвует в районных и краевых краеведческих конкурсах и неоднократно занимала призовые места.

TopList