Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2010

Живые истории

Глазами учеников

Ирина Позднякова ,
г.Рязань

Виртуальная реальность

Личный опыт

Восемь лет назад, когда мои родные, друзья и знакомые все чаще стали говорить, что мне нужен компьютер, я, если честно, внутренне недоумевала: ну что они все пристали, да еще разом? Ведь писать, читать и рисовать прекрасно можно и без него…

Мне говорили про большие возможности для работы, общения, учебы… Но все это казалось не более чем красивыми словами.

И вот в конце 2002 года, под самый Новый год, это чудо современной техники поселилось на моем столе. Годом позже появился и выход в Интернет.

А еще через несколько лет я подключила безлимитный тариф.

И тут начались интересные вещи.

Сначала – ощущение свободы: не нужно считать ни минуты, ни мегабайты, сиди спокойно, где хочешь. Сколько новых сайтов, сколько всего можно узнать, прочитать… Электронные библиотеки, форумы… А еще программы-мессенджеры – ICQ (“аська”), Mail Ru Agent – позволяющие общаться в режиме онлайн. Все это захватывало, увлекало.

Но недавно я была просто шокирована замечанием подруги, у которой Интернета нет. Поводом стали мои новости, которые по большей части связаны именно с компьютером.

Я рассказала, что у меня стало получаться рисовать на компьютере. Почему-то она это восприняла как дикость: “Ты что теперь, бумагу вообще забросишь? И вообще, станешь как японцы, которые даже очки с подключением к Интернету придумали? Ну уж нет, ты человек, а не киборг, давай человеком и оставайся!”.

Это, конечно, была шутка. Но, тем не менее, я задумалась… В самом деле, почти каждый день я большую часть времени провожу именно за компьютером. Несколько лет назад я уже задавалась вопросом, не грозит ли мне компьютерная зависимость. На тот момент я решила, что в моем случае с помощью компьютера возможности и горизонты только расширяются. И вправду, он дал мне возможность, во-первых, работать, во-вторых, общаться более активно, чем до этого. Я считала, что виртуальная реальность для меня не самоцель, а лишь одно из средств достижения каких-то своих целей и задач. И так оно и было.

Однако сейчас иногда мелькают тревожные звоночки.

Допустим, раньше я выбиралась в библиотеку. Сейчас ищу книги в Интернете. Почти перестала писать бумажные письма.

Само по себе это не страшно, просто электронное письмо написать и отправить легче. Книгу, конечно, удобнее читать в бумажном виде, но если ее можно найти в электронном, то стоит ли идти ради нее в библиотеку или в большой магазин?

Но что меня насторожило: я стала замечать, что от своих проблем убегаю в эту виртуальную реальность.

Достанут мысли о какой-нибудь проблеме, дома не все гладко – сижу в своей комнате, уткнувшись в монитор, и молюсь, чтобы ко мне никто не сунулся… Бумажную книгу взять или карандаш, краски – намного реже хочется…

Понимаю, что нужно от проблем идти в реальный мир, к реальным людям. Но…

“А куда, а зачем, а надо ли тебе это?..” и еще тысяча всяких “а”… Вопросы от близких, и – собственная неуверенность примешивается. Затеешь что-то, а потом хочется уже рукой махнуть.

Конечно, это преодолеваешь, когда тебе действительно что-то сильно надо. Но чаще делать этого не хочется. Проще уткнуться в монитор – вот там тебя не контролируют и не следят за каждым шагом.

Вот и раскрыт наглядно механизм компьютерной зависимости, особенно у подростков. Но он срабатывает и в старшем возрасте.

После этих наблюдений я стала прислушиваться к себе, ловить себя на таком стремлении. Стараюсь отвлечься без помощи компьютера. А если уж к нему – то лучше все-таки поработать над текущими делами и задачами, а не сидеть попусту на форуме…

Кстати, о форумах и других формах виртуального группового общения.

Как-то я попыталась прикинуть, какое же количество информации ежедневно “выдаю в эфир” и пропускаю через себя и в какой степени присутствую в переплетениях Всемирной сети.

Картинка вышла довольно внушительная. Несколько электронных почтовых ящиков. Личный сайт. Два блога. Несколько форумов… И всюду – я. Где-то под настоящим именем, где-то – не делая секрета из своего ника, где-то – совсем анонимно.

А еще – социальные сети, в которых меня настойчиво приглашают зарегистрироваться и в нескольких из которых я действительно “свечусь”.

А надо ли мне это?

Скажу прямо: далеко не всегда…

В “Моем мире” я зарегистрировалась ради интереса, плохо представляя себе, что это такое. Попробовала действительно создать свой мирок – фотографии, мелодии, блог… Но когда за мои фото и видео стали голосовать совершенно незнакомые люди – не комментировать, не выражать свое мнения словами, а просто тупо голосовать – “здесь был Вася”,.. вот тут мне стало не по себе. Почувствовала, что мне это неприятно – как грубое вторжение в мою личную жизнь. Да, можно закрыть, можно сделать даже так, что страничку сможешь видеть только ты, – но какой тогда смысл?! Лично мне милей потрепанная тетрадка для личных записей… В итоге сейчас я общаюсь в социальных сетях, но достаточно сдержанно.

А вот форумы… Мне очень интересна эта форма виртуального общения. Я с удовольствием обсуждаю новости науки, культуры, проблемы инвалидов и другие вопросы. Общение на форумах у меня нередко перерастает в более тесное знакомство. Был даже смешной случай, когда познакомилась с человеком, коллегой по увлечению астрономией, как оказалось, живущим в 500 метрах от меня. Но и с более далекими виртуальными собеседниками общение тоже, случается, выходит за рамки виртуального – например, с некоторыми московскими друзьями удалось увидеться вживую. Но даже если этого не происходит, общение может быть очень теплым, искренним, плодотворным. Завязывается и дружба, и сотрудничество…

Могу добавить, что “виртуальная реальность” в какой-то степени помогает мне осваивать общение как таковое. Я очень долго сидела в четырех стенах, не имея практически никакого опыта взаимоотношений вне привычного круга близких и родных, и, выйдя из этого круга, испытывала большие сложности в общении. Я не говорю, что виртуальное общение может заменить реальное, но в копилку опыта ложатся и электронные письма, и форумы, и диалоги по “аське”. Конечно, все это лишено очень многих составляющих живого разговора и в чем-то очень ограниченно. Об этом следует помнить всем. Но электронная переписка помогла мне стать уверенной в себе, показала, что я могу донести свои мысли до другого и понять другого.

К сожалению, не могу не отметить особенность многих форумов. Благодаря тому что писать в них может любой и что угодно, нередко серьезную тему превращают в пустой треп, могут безжалостно заклевать человека, спровоцировать конфликт… Случается, поначалу интеллигентный и интересный форум просто вымирает, если такие “болтуны” (у них есть сленговые названия – спамеры, тролли) активизируются сверх меры… И опять же – много пустого трепа. Но… каждый несет в Интернет то, что имеет. Можно создать полезную программу – а можно потратить те же силы на “рождение” компьютерного вируса… И сообщение на форуме – всего лишь отражение человеческих качеств его автора… Все зависит только от нас самих, а вовсе не от достижений технического прогресса.

Фото Дарии Поляковой

TopList