Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2010

Разное

От редакции

Ольга Леонтьева ,
главный редактор газеты «Классное руководство»

Точка роста

И снова – июнь… Позади переводные и выпускные экзамены, впереди – лето. Для кого-то оно будет суматошно-веселым: новые дороги, новые путешествия. Для тех, кто закончил 11-й класс, оно будет первым летом взрослой, не-школьной жизни.

В такие дни учителя часто вспоминают своих выпускников. И… Странное дело… Учениками они были веселыми и серьезными, хулиганистыми и послушными, добрыми и злыми… А потом все стали любимыми… Так, во всяком случае, думаю я обо всех своих выпускниках.

Зимой, встречаясь с ними, получила открытку. На ней в качестве эпиграфа – цитата из моего письма своим выпускникам, которое дарила со словами: “Когда будет трудно, прочитайте”…

Оказывается, они сохранили эти письма.

Попросила прислать, чтобы посмотреть, можно ли поставить текст в номер. Попросила выпускницу, ставшую юристом и… учителем: в своей родной школе преподает правоведение. Танечка, конечно, выполнила мою просьбу и приписала:

“Впервые после стольких лет перечитала это письмо сейчас, когда печатала. Всё как-то не было потребности вспомнить о том, что было... как-то не заметила, столько времени прошло с тех пор.

А это письмо – как звоночек в душу оказался. Всё какая то суета вокруг, спешка, и времени нет подумать, вспомнить.

Какая все-таки может быть сила у слова, сказанного давно, когда и не воспринимаешь это серьезно, не вдумываешься. Потому как не ты это слово сказал и не ты вложил в него свои чувства. Но если это слово было сказано искренне...

Мне сейчас показалось, что каждая строчка из этого совсем небольшого текста так и не потеряла своей актуальности”.

Мы редко встречаемся с этим классом: живем далеко друг от друга, я уже давно не работаю в этой школе. Но есть ощущение, что они всегда рядом. Удивительно, но почти всегда, когда мне действительно трудно, появляется кто-то из выпускников. Улыбка, детский взгляд теперь уже взрослых людей – и становится легче. Справимся.

Выпускной.

Точка роста.

Как сложатся их судьбы?

Лишь бы счастливо!

Смогла ли я их научить хоть чему-то стоящему?

Хочется верить…

А как же я? А у меня тоже впереди – лето. И я буду отдыхать, заряжаться энергией жизни. И я обязательно открою для себя что-то совершенно новое, неизвестное, увлекательное, интересное. И буду учиться. И научусь!

Потому что окончание каждого учебного года для учителя – это точка роста. Пора понимания того, что было. И мечтаний о том, что будет.

TopList