Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №10/2010

Класс-info

Глазами мудрецов

Притчи

Восемнадцатый верблюд

У одного состоятельного господина было три сына. Перед смертью он пригласил их к себе и сказал, что в наследство оставляет им семнадцать верблюдов. Старшему сыну он оставляет половину, среднему – треть, а младшему – одну девятую часть наследства.

Спустя некоторое время старик умер. Сыновья начали делить верблюдов. Но... О, ужас! Количество не делится ни на два, ни на три, ни на девять! А часть верблюда гораздо менее ценна, чем верблюд. Поэтому они позвали мудреца, который должен был решить эту задачу.

Мудрец сказал: “Сложный вопрос. Ну, ладно… Я одолжу вам одного верблюда, и их станет восемнадцать. Тогда старший сын получит половину, то есть девять верблюдов. Средний – треть, то есть шесть. Младший – девятую часть, то есть два верблюда. И останется один верблюд, которого я забираю обратно”.

И мудрец уехал.

Монахи

Однажды господин Лю вместе со своими слугами ехал в паланкине по улице и увидел людей в характерных одеждах, которые чинили мостовую.

– Это монахи, – сказали слуги господину Лю.

– Нет, не монахи, – ответил господин Лю.

– Нет, монахи.

– Нет, не монахи.

– А давайте спросим! – предложили слуги господину Лю. Господин Лю разрешил.

Слуги подошли и узнали: да, это были монахи. Они вернулись и сразу же сказали об этом своему господину.

– А я что говорил? – спросил господин Лю.

Неизвестное животное

Лиса, проходя через лес, встретила мула, а никогда раньше ей видеть мулов не приходилось. Она очень испугалась и бросилась бежать. Убегая, наткнулась на волка. Рассказала ему, что повстречалась с удивительным животным, но имени его не знает. Волк ответил: “Пойдем туда”. И они вместе отправились искать мула.

Волку неизвестное животное показался еще более диковинным. Лиса спросила у мула его имя, а он ответил: “По правде сказать, у меня неважная память, но если ты умеешь читать, оно написано на моем правом заднем копыте”.

“Как жаль, – сказала лиса, – что я не умею читать, а так хотелось бы знать, как тебя зовут”.

“Позволь мне, – отвечал волк, – я отлично умею читать”.

И мул протянул ему свое копыто, где гвозди походили на буквы.

“Я что-то плохо вижу”, – сказал волк.

“Подойди поближе, – отвечал мул, – буквы ведь маленькие”.

И волк нагнулся к самому копыту.

Тут мул так его лягнул, что сразил насмерть. А лиса в испуге убежала, сказав: “Не всякий, кто умеет читать, умен”.

TopList