Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2010

Сценарии

Школьная жизнь

Татьяна Киселёва ,
социальный педагог, ГУ ЯО Рыбинский центр “Наставник”, г.Рыбинск, Ярославская обл.

Поклонимся великим тем годам

Торжественная линейка

Официальная часть школьных мероприятий, посвященных 65-летию Победы, по сути, не менее щемящая и проникновенная, чем классные часы и выступления школьников. Коротко и глубоко о главном помогут сказать лучшие песни о войне.

Оборудование: музыкальный центр, записи песен, проектор, презентация.

Звучит фонограмма песни Б.Окуджавы “Здесь птицы не поют”. На фоне музыки ведущие произносят слова.

Ведущий 1. Есть сокровища, спрятанные глубоко в земле, и есть сокровища, находящиеся на поверхности и передающиеся из поколения в поколение, очаровывая душу человеческую. К таким богатствам относится и память народа о героическом прошлом, о своих доблестных защитниках. Боевые ордена и медали, письмо-треугольник с фронта – всё это наша родословная, наши символы, наша история, грустная, но в своей основе – великая. Не забыть, а сберечь всё это – наша главная задача.

Ведущий 2. Торжественная линейка, посвященная 65-й годовщине со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, объявляется открытой.

Выходят чтецы.

Чтец 1

Тихо… Слышите: словно где-то
Бьется сердце нашей планеты…
Это, власть утверждая над всеми,
По планете шагает время.

Чтец 2

Тихо. Слышите? Это не грозы,
Это жизнь ускоряет бег.
И, по рельсам взметнувшись к звездам,
Громыхает наш новый век.

Чтец 3

И вдруг: постой, не греми!
Видишь – алый гранит и пламя.
Задержись, удели мне миг.
Это я говорю тебе, память.

Чтец 4

Ты постой, взгляни – обелиск.
Имена прочитай и даты:
Это здесь бои пронеслись,
Бушевала война когда-то.

Чтец 5

Здесь когда-то за строем строй
Прошагали года-солдаты:
Сорок первый, сорок второй, сорок третий,
Четвертый, пятый…

Ведущий 1. Сегодня мы собрались нкануне великого праздника нашей Родины – Дня Победы. 65 лет назад отгремели последние орудийные залпы. Годы, отделяющие нас от победного дня, – срок, равный жизни зрелого человека. За это время постарели те, кто встретил войну мальчишками, и выросли те, кто родился после войны. Но всех нас объединяет память.

Звучит фонограмма песни “Священная война” (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).

Ведущий 2. 4 часа утра 22 июня 1941 года. Уже сражалась Брестская крепость, фашисты бомбили Киев, Львов, Минск. По дорогам страны шла война. 1418 дней и ночей были яростной борьбой со злом ради торжества добра! Сегодня мы оглядываемся на те сороковые роковые, на трагические, огненные и горькие четыре года войны, и хочется сказать: “Поклонимся великим тем годам!”

Звучат фонограммы песен “Алёша” (муз. Э.Колмановского, сл. К.Ваншенкина), “Бери шинель” (муз. В.Левашова, сл. Б.Окуджавы). На фоне музыки демонстрируется презентация: слайды, посвященные хронике военных лет. По окончании презентации звучит фонограмма песни “Журавли” (муз. Я.Френкеля, сл. Р.Гамзатова).

Ведущий 1. Поклонимся живым и мертвым, бессмертным и бесстрашным и тем, кто принял бой на рассвете 22 июня 1941 года у стен Брестской крепости, и тем, кто, пройдя через всю войну, добил врага там, откуда война началась, – в поверженном Берлине.

Ведущий 2. Поклонимся женщинам, которые, проводив на фронт мужей, встали у станков, вышли на поля, – их трудовая вахта длилась 1418 дней и ночей.

Ведущий 1. Склоняем голову перед памятью тех, кто не вернулся, кто остался на полях сражений. По священной традиции почтим память павших минутой молчания.

Минута молчания.

Чтец 3

Прошла война, ушла за поворот,
В чехлах стоят армейские знамена.
И жизнь, и время движутся вперед,
Остались только двадцать миллионов.

Чтец 4

Остались в поле брани навсегда,
Легли живой дорогою Победы!
За нас легли, за то, чтоб никогда
Нам этой боли в жизни не изведать.

Чтец 3

И память нам покоя не дает,
И совесть нас с тобой частенько гложет,
Пусть сорок лет, четыреста пройдет –
Никто у нас войны забыть не сможет...

Чтец 4

Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом.
Мы поздравляем вас с великим днем.
С Днем нашей Славы! С Днем Победы!

Звучит фонограмма песни “День Победы” (муз. Д.Тухманова, сл. В.Харитонова). На фоне музыки демонстрируется презентация: слайды с фотографиями парада Победы на Красной площади.

Ведущий 2. Торжественная линейка, посвященная 65-й годовщине со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, объявляется закрытой.

Фото Д.Поляковой

TopList