Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №7/2010

Класс-info

Классный час

Татьяна Бутурлина ,
г. Москва

Кошачий взгляд

Современный макияж

Профессия визажиста с каждым годом становится все более востребованной. Сегодня на рынке образования существует большое количество школ, студий и классов макияжа, позволяющих освоить эту профессию. Поскольку последние модные веяния в искусстве косметики интересны почти любой старшекласснице, они могут стать предметом обсуждения на классном часе.

Модные тенденции

В московском Гостином дворе прошла выставка “Косметик экспо”, на которой были выявлены и озвучены самые свежие тенденции модного макияжа 2010 года. Большинство стилистов предлагают уделять главное внимание глазам. В моде “кошачий взгляд”, созданный аккуратной черной обводкой век с незаметными тенями, драматический макияж со смелыми толстыми стрелками, но цвет губ при этом совпадает по тону с кожей.

Техника нанесения стрелок не такая сложная, как это может показаться на первый взгляд. Традиционно для стрелок выбирают контурные карандаши черного или темно-коричневого цвета. Однако этими двумя цветами выбор не ограничивается, в ходу также серый, синий, зеленый, фиолетовый цвета. На верхнее веко от внутреннего уголка глаза до внешнего аккуратно наносят тонкую линию. Сделать это необходимо как можно ближе к линии роста ресниц. Для того чтобы придать взгляду большую выразительность, стрелки лучше продлить за край внешнего уголка глаза, добавить теней и растушевать их. Стрелки могут быть как четкими и яркими, так и едва заметными, растушеванными, тонкими или толстыми. Единого правила, универсального для всех, не существует.

“Наверное, каждая из нас хоть раз в жизни, пыталась сделать свое лицо еще ярче: подчеркнуть губы или подкрасить глаза. Однако такие эксперименты, особенно поначалу, могут закончиться не слишком успешно, ведь визаж – искусство, которому надо учиться”, – рассказывает профессиональный стилист Настя Полякова.

Существует два основных направления – это “Fresh look” и “Smokey eyes”. Первый – на утро и день, а второй – вечерний вариант. “Дымчатый” макияж глаз, дерзкий и яркий, нравится всем, но не все пока отваживаются его использовать. Он бывает разных цветов и форм: от экстремальных бесформенных пятен до аккуратных кошачьих глаз. Он создает изысканный, стильный, загадочный, утонченный образ.

Те, кто смотрел фильм “Пираты Карибского моря”, конечно, помнят подводку глаз у Джонни Деппа – а-ля “черные жемчужины”. Но тому, кто не любит выразительный насыщенный макияж, лучше использовать мерцающие либо перламутровые тени, чтобы выдержать свой стиль.

Следующий шаг – губы. Надутые губки выглядят довольно кокетливо. Но подчеркивать их лучше, используя идеальную помаду. Индивидуальность образу придаст метод нанесения помады пальцем. Чтобы эффект был совсем завершенным, брови лучше зачесать кверху небольшой щеточкой с золотыми тенями.

Еще одна модная тенденция года – так называемый эффект “отсутствия макияжа”. Он создается с помощью почти незаметных легких натуральных цветов. Задача визажиста в данном случае – лишь грамотно подчеркнуть черты лица. Существуют так называемые золотые правила нанесения макияжа, и первое из них гласит, что лучший макияж тот, который не заметен. Иногда гораздо лучше выглядеть совсем без косметики, чем применять ее неправильно и в избытке. Второе – моделировать свою красоту лучше всего при дневном естественном освещении, чтобы видеть правильный тон кожи. И третье – “превращаться в принцессу” лучше без свидетелей, особенно мужского пола. Им совершенно ни к чему знать, что чудесный оттенок кожи и магическая сила взгляда – это результат определенных усилий и последних косметических разработок, а не подарок матушки-природы.

Руками мастера

Топ-стилист и разработчик сезонных коллекций Надежда Шестакова уверена: в прошлом сезоне главным рецептом модного макияжа были яркие краски и эмоции, а сегодня в моду входит другой “психотип”. Краски стали неяркими, а эмоции – скрытыми. Бледность кожи, выпуклость лба, загадочность взгляда… Сейчас в моде “немного сумасшедшая космическая девушка”, деловая девушка будущего, которая живет в многоэтажных городских джунглях. Даже одежда соответствует этому образу: высокие ботфорты похожи на охотничьи сапоги. Самое главное в макияже – выделить лоб (или обозначить, если он слишком узкий), сделать акцент на духовности, интеллектуальности.

На конкурсе креативного макияжа Надежда приглашает девушку стать своей “подопытной” моделью.

Светящаяся кожа теплого золотистого оттенка всегда в моде, но в этом сезоне более актуален светлый матовый тон. Ни в коем случае кожа не должна быть загорелой и румяной. Чтобы определить основной тон кожи и его цветовой нюанс (подтон), нужно встать напротив зеркала и при хорошем естественном освещении поднести к лицу лист белой бумаги. Если тон кожи розовый или голубоватый, то подтон кожи холодный, если желтоватый – то теплый, а если преобладания какого-либо оттенка нет, то нейтральный.

Когда тон маскирующего средства подобран, визажист переходит к бровям. Их нужно… удалить. Нет, ни в коем случае не кардинально с помощью пинцета, а визуально. Существует специальный осветлитель для бровей, им лучше и воспользоваться. “Убрав” брови, мастер делает акцент на глаза, активно подчеркивая веки терракотой. В сочетании получается определенный характер: бровные дуги выглядят выступающими, а глаза приобретают пугающую загадочность. В этом макияже основная трудность – правильно распределить свет и тень. При идеальных пропорциях самая широкая часть лица – скулы, а самая узкая – подбородок. С помощью косметики важно визуально воссоздать эти пропорции.

Тональный крем вокруг глаз имеет тенденцию скатываться, поэтому лучше выбирать специальные средства, содержащие небольшое количество силикона, который будет хорошо держать тени, положенные сверху. Дальше следует слегка поработать мягким карандашом в “межресничном пространстве”, чтобы потом, после нанесения туши, не было никаких пробелов. На нижнее веко интенсивно наносится белый карандаш. Это уже немного эпатаж. Затем мастер берет более темную терракоту, накладывает на угол глаза и удлиняет его за счет сложной растушевки. Вообще, по словам стилиста, надо изначально держать в голове правильный образ и четко знать, что в итоге должно получиться.

В построении формы Надежда применяет немного подиумные приемы: не использует традиционного карандаша, а растушевывает тени разными кисточками. В ее арсенале – разнообразная палитра, как у настоящего художника. Даже тон терракоты может различаться. Более светлый тон накладывается на подвижную часть века, более теплый – в уголках глаз, добавляя глубины. Той же терракотой подчеркивается нижнее веко. Все должно выглядеть симметрично, такой экстравагантный макияж не терпит неряшливости.

За счет белой каймы на нижнем веке взгляд получился немного отстраненным и даже агрессивным. Можно было бы на этом остановиться и даже не красить тушью ресницы. Но Надежда решает все-таки смягчить образ и проработать черным контуром. Акцент на губы минимальный. Можно воспользоваться лишь прозрачным или цветным блеском. Выбирая помаду для этого образа, следует предпочесть светлые бежевые, карамельные, бледно-розовые оттенки. Немного туши, чуть блеска – и “космическая девушка” готова.

Фото автора

TopList