Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №7/2010

Идеи

Классный час

Наталия Федотова ,
г. Павлово, Нижегородская обл.

Мерцающая тайна

Искусство макияжа

Неожиданная тема для коллективного исследования и творчества может стать основой общешкольного конкурса или группового проекта, разнообразить приготовления к любому празднику. Но особенно актуальна она весной, в преддверии выпускного бала.

Секрет выразительности

Важно, чтобы девочки с ранней юности приобщались к культуре макияжа. Это не значит, что детскую кожу надо перегружать обилием сомнительных косметических средств. Напротив, превратив наложение макияжа из запретного плода в атрибут праздника, можно развить в ученицах чувство меры и такта. А скольких подростковых комплексов удалось бы избежать, грамотно используя соответствующую косметику не только как оружие красоты, но и как средство маскировки каких-либо недостатков. Современные косметические средства помогают скорректировать форму лица, замаскировать небольшие недостатки (незначительные дефекты кожи, шрамы, пигментные пятна, слишком светлые ресницы, маленькие глаза, тонкие губы), придать коже здоровый вид и ровный цвет.

Как же пользоваться декоративной косметикой? Здесь, как и в одежде, главное – чувство меры, знание индивидуальных особенностей и умение относиться к себе критически.

Главное правило хорошего макияжа – подчеркнуть естественную красоту: не создавать ничего лишнего, а лишь выделить главные достоинства внешности.

Работа исследователей

Незадолго до классного часа ученицы разбиваются на группы исследователей-визажистов, каждая из которых получает задание выяснить, какие бывают виды макияжа, и узнать основные правила его нанесения. Для поисков информации можно использовать Интернет и специальные журналы.

Повседневный макияж

Повседневный макияж не включает корректировку деталей лица, его цель – подчеркнуть красоту лица, скрыть небольшие дефекты и придать коже свежий, сияющий вид. Как правило, простой дневной макияж практически не заметен. В нем используются нежные холодные или приглушенные тона, не применяется большое количество тонального крема или пудры. Такой макияж занимает не более 5–10 минут, и для его выполнения необходимы следующие косметические средства: тушь, блеск для губ, контурный карандаш и небольшое количество рассыпчатой прозрачной пудры.

Праздничный макияж

Праздничный, или вечерний, макияж несколько отличается от повседневного, в первую очередь – оттенками цвета. Он более яркий, контрастный, броский, выполняется с использованием блестящих, перламутровых красок, особое внимание уделяется глазам и губам. Можно использовать искусственные ресницы, блестки.

Его цель – сделать девушку загадочной и неповторимой, поэтому для создания такого макияжа нередко используются темные цвета и оттенки. При выделении губ и глаз применяют блеск или мерцающие тени, ведь главное в праздничном макияже – максимально выделить губы и глаза.

Порядок выполнения

Перед нанесением макияжа проводят очищение кожи лица, век, а также шеи тоником. Макияж выполняется в строго определенной очередности.

Тонирование кожи

На чистое сухое лицо подушечками пальцев аккуратно тонким слоем по массажным линиям наносят дневной крем для определенного типа кожи или специальную основу под макияж. На жирную кожу лучше нанести нежирный крем, на сухую – полужирный. Через некоторое время нужно промокнуть лицо бумажной салфеткой, чтобы удалить излишки крема.

Дальше следует использовать тонирующее средство, которое должно гармонировать с естественным цветом кожи. Оно равномерно распределяется на лоб, щеки, подбородок, нос и шею.

Остается нанести румяна, которые не должны значительно отличаться от естественного цвета кожи. Кладут румяна на скулы и распределяют таким образом, чтобы их цвет постепенно сливался с цветом кожи.

Завершит макияж небольшое количество пудры, положенной тонким слоем вбивающими движениями. Пудра делает кожу матовой, закрепляет макияж. Пудра также защищает лицо, не позволяя уличной грязи и пыли проникать в поры кожи. Какой бы пудрой девушки ни пользовались – рассыпчатой или компактной, лучше для ее нанесения использовать кисточку. При помощи кисточки пудра ложится более ровно, и кожа получается однотонной.

Оформление глаз

Тени кладут на тональное основание и пудру. Тени не должны быть одного цвета: на верхнее веко наносят светлые, ближе к внешнему углу глаза они переходят в более интенсивные.

Выпуклую часть под бровью высветляют белыми или розовыми перламутровыми тенями. Границы теней тщательно растушевывают. Переходы от цвета к цвету не должны быть резкими.

Карандашом наносится контур вокруг глаз, ресницы подкрашиваются тушью.

Оформление губ

Контурным карандашом обозначают рельеф губ.

Дальше используют губную помаду, полностью закрашивая контур губ. Помаду можно наносить кисточкой. С ее помощью более точно заполняются обведенные контурным карандашом очертания губ.

Общие правила

• Наносить декоративную косметику на лицо необходимо только при очень хорошем освещении.

• При нанесении макияжа понадобятся два зеркала: обычное и увеличивающее.

• Декоративную косметику наносят только на очищенное лицо.

• Предварительно следует вымыть лицо с мылом или протереть очищающим лосьоном или молочком.

• Желательно, чтобы кожа лица была здоровой. При различных заболеваниях кожи (особенно гнойничковых) пользоваться обычной декоративной косметикой не рекомендуется. Лучше применять специальную лечебную косметику, которая не только замаскирует проблемные участки кожи, но и предотвратит дальнейшее развитие заболевания.

• Светлые оттенки зрительно увеличивают и подчеркивают глаза, темные – уменьшают и затеняют.

• Последний этап макияжа – закрепляющее припудривание.

Мастер-класс

Учитель предлагает девочкам распределиться по группам (любым из выбранных способов – жеребьевкой, по желанию, по знакам зодиака и т.д.). В каждой группе выбирается “модель”, которой будет наложен макияж. По итогам выполненной работы в классе проводится конкурс на лучшие модели и лучших визажистов для награждения в разных номинациях.

Предварительный инструктаж может проводиться как педагогом, так и ученицами (одной или несколькими). В ходе предварительного инструктажа необходимо указать на часто встречающиеся ошибки при выполнении макияжа, характерные для новичков, которые стараются выполнить работу быстро, но не всегда аккуратно. Важно назвать причины этих ошибок и способы их исправления.

Необходимая часть инструктажа – обсудить варианты цветовой гаммы в зависимости от типа внешности (оттенка кожи, цвета глаз, волос и пр.).

Практическая работа в группах проводится бригадным методом. В течение последующих 30 минут девочки самостоятельно выполняют задание, стараясь при этом не допускать ошибок.

Учитель (или специально выбранная группа экспертов) проверяет правильность выполнения приемов макияжа и технологическую последовательность задания у каждой группы.

В заключение педагог благодарит ребят за успешную работу и качественно выполненный макияж, а затем предлагает участникам проанализировать, чему они научились на занятии.

Одним из этапов конкурса между группами может быть небольшая быстрая викторина, организованная в игровой форме. Например, возможны такие варианты:

Вопрос:

– Как правильно наносить крем на лицо?

Ответ:

– Крем наносится по массажным линиям.

Вопрос:

Как правильно подобрать оттенки теней для глаз и цвет блеска или губной помады?

Ответ:

– Тени подбираются по цвету глаз, а помада – в соответствии с общей гармонией макияжа. Например, к серым или голубым теням подойдут розовые оттенки, а к коричневым и зеленым – красные.

Вопрос:

Какие инструменты и приспособления вы использовали в работе?

Ответы:

Кисти для румян и пудры, специальные кисточки для нанесения теней и помады.

Вопрос:

– Какую декоративную косметику вы использовали при выполнении макияжа?

Ответ:

– Тональный крем, румяна, тени для век, тушь, контурный карандаш, блеск для губ и т.д.

В заключение происходит обобщение результатов работы каждой группы. Отмечается их дисциплинированность и трудолюбие, аккуратность и творчество, взаимовыручка и дружелюбие.

Учитель подводит итоги классного часа. Проводится церемония награждения участниц в каждой номинации и присвоение титулов “Мисс Элегантность”, “Мисс Классика”, “Мисс Экстравагантность”, “Мисс Нежность” и др.

TopList