Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2010

Сценарии

Школьная жизнь

Яна Евгенова ,
МОУ Женская гимназия, г.Сыктывкар, Республика Коми

Красота спасет мир

Конкурсная программа

Действие этой праздничной программы перенесено в далекое будущее – время бесконечного и всеобъемлющего технического прогресса, при котором попало под угрозу, казалось бы, самое вечное и важное чувство – любовь. Спасти человечество под силу только тем, кто олицетворяет собой подлинную красоту и нежность, – женщинам!

Вступление

Голос за кадром. Внимание! Экстренный выпуск новостей. Прямое включение с заседания Совета мудрейших планет Млечного Пути.

На экран проецируется запись Совета мудрейших.

Текст записи

Научно-технический прогресс достиг своего апогея. Машины полностью заменили человеческий труд. Сверхсветовые скорости и новейшие коммуникационные системы заменили живое общение, творчество, вдохновение, чувства. Люди забыли о своих истоках, о душе. Совет мудрейших принял решение: изъять из обращения пятый элемент как ненужный, пока люди не докажут, что еще умеют чувствовать, творить, что понимают и ценят красоту и духовность.

Голос за кадром. Жители планет Млечного Пути провели он-лайн дискуссию и решили дать шанс землянам спасти галактику. По предположению жителей голубой планеты, жизнь может спасти только носитель красоты и духовности – женщина. Представительницы лучшей половины человечества должны доказать, что и в наше время есть место вечным ценностям. Это наш последний шанс.

Звучит музыка, и на сцену выходят ведущие конкурса.

Ведущий 1. Внимание! Говорит и показывает телевидение галактики. Мы ведем прямую трансляцию с конкурса “Варвара-краса – длинная коса”.

Ведущий 2. Сегодня мы узнаем, кто из жительниц планет Млечного Пути обладает самым совершенным устройством, и протестируем их по следующим параметрам:

– гармоничное развитие, мастерство владения исходными физическими возможностями;

– уровень развития качеств тонких материй;

– уровень развития интеллекта: креативные способности.

Ведущий 1. Оценивает конкурс жюри, в составе которого...

Ведущие представляют жюри. Каждый из членов жюри получает бланки для оценок (см. приложение).

Ведущий 2. Мы начинаем наш конкурс. Поприветствуем участниц!

Участницы выходят на сцену, ведущие представляют их.

Ведущий 1. Межзвездные умницы и красавицы, как и в далеком XXI веке, должны обладать самыми разнообразными умениями. Сегодня они представят на ваш суд рекламу длинных волос, юмористические куплеты, холодные закуски, модели причесок и украшений для волос и танец.

Ведущий 2. А пока мы представляем вашему вниманию архивную запись из этнографического отдела Музея культуры человечества. Это 3D-изображение хорового пения. Все голоса и исполнители абсолютно натуральны. Итак, “Песня о счастье”.

Идет концертный номер.

Реклама

Ведущий 1. В древние времена рекламу называли двигателем прогресса. В наши дни в связи с развитием информационных систем этот прием уже не используется для продвижения товара, но наши участницы по крупицам восстановили это древнее искусство.

Ведущий 2. Итак, реклама длинных волос.

Участницы по одной выходят на сцену со своими помощниками и реквизитом и представляют вниманию зрителей собственный вариант рекламы. Жюри оценивает соответствие теме, оригинальность замысла и презентации.

Ведущий 1. Напоминаем, что мы ведем прямой репортаж с конкурса “Варвара-краса – длинная коса”. Жители планеты Земля устроили его, чтобы доказать Совету мудрейших, что достойны владеть пятым элементом. Как известно, пятый элемент – это любовь. Это прекрасное чувство порой сложно выразить словами или графическими символами, поэтому иногда его выражают так.

На сцене – танцевальный номер.

Частушки

Ведущий 2. Сейчас историки много спорят о практической направленности частушек – коротких юмористических куплетов, исполнявшихся на планете Земля жителями восточной части Европы, а также Северной и Восточной Азии на так называемых народных гуляниях. Народные гуляния – особая форма проведения досуга в допрогрессивную эпоху. Эмоциональная и творческая составляющая частушек настолько привлекательна, что в наш век сверхсветовых скоростей обретает особую ценность.

Ведущий 1. Жители галактики – любители частушек. Они обмениваются своими идеями и творческими находками прямо в межгалактической сети, а астронавты включают частушки в программу реабилитации: они утверждают, что нет лучшего лекарства от космической хандры. Итак, частушки!

Все участницы выходят под музыку и по очереди исполняют частушки. Жюри оценивает музыкальность, качество исполнения и презентации, остроумие.

Ведущий 2. Частушки исполнялись в основном жителями деревень – поселений, объединявших людей на основе сельскохозяйственного труда. В городах исполняли романсы. Нам удалось отыскать любителей романса на планете Венера. Энтузиасты восстановили даже костюмы той эпохи.

Концертный номер: романс.

Прически и украшения

Ведущий 1. Для чего нужны длинные волосы, наши участницы уже рассказали, а вот что с ними делать, совершенно непонятно.

Ведущий 2. Модели причесок и украшений для длинных волос – творческое задание, предложенное участницам. Они уже создали яркие образы, а теперь должны их вам представить.

Сначала выходят модели с прическами, после их дефиле участницы по очереди представляют свою модель. Жюри оценивает оригинальность, качество исполнения и презентации.

Холодные закуски

Ведущий 1. Конечно, в наши дни еда, сбалансированная и насыщенная всеми необходимыми веществами, в готовом виде выдается в пищевых центрах, но были времена, когда женщинам приходилось самим готовить пищу.

Ведущий 2. Уйма времени уходила на подбор ингредиентов, их подготовку и приготовление блюд. Но это была ручная работа! Настоящее торжество терпения, изобретательности и таланта.

Ведущий 1. Как не восхититься удивительной волей и решительностью наших конкурсанток, не побоявшихся трудностей и проявивших чудеса терпения и творчества! Посмотрите, они создали настоящие шедевры!

Помощники выносят и демонстрируют блюдо. В это время участница представляет его. Жюри оценивает оригинальность, качество исполнения и презентации.

Выход с шалями

Ведущий 2. Умение ловко двигаться под музыку называлось искусством танца. Сегодня танец перешел в несколько иной формат: движения по вертикали, ритмическая левитация…

Ведущий 1. Но наш конкурс – дань древнейшим традициям. Поэтому последний выход конкурсанток – это прекрасный образец умения красиво носить палантин (или шаль), грациозно двигаться.

Участницы танцуют под музыку, в конце ведущие еще раз представляют всех конкурсанток. Жюри оценивает ритмичность, грациозность, сценическую культуру.

Ведущий 2. Это был последний этап нашего конкурса. Жюри предстоит оценить мастерство и талант участниц. А мы приветствуем в нашем зале почетных гостей конкурса.

Выступает школьный ансамбль. Ведущие благодарят всех, кто помогал участницам готовиться к конкурсу, и организаторов программы.

Заключение

Ведущий 1. Итак, мы ждем ответа Совета мудрейших: достойны ли жители галактики обладать пятым элементом – любовью?

Свет гаснет, и на экране транслируется запись.

Текст записи

Совет мудрейших вынес свое решение. Жители галактики, вы убедили нас в том, что не забыли о своих истоках, что помните о непреходящих ценностях. Вы достойны обладать пятым элементом. Мы возвращаем вам его.

Звучит торжественная музыка.

Ведущий 2. Ну что ж, мы вновь приглашаем в зал наших спасительниц и просим жюри огласить результаты конкурса.

Участницы выходят на сцену. Жюри оглашает результаты и награждает участниц и победительницу.

Ведущий 1. Мы надеемся, что такая история больше не повторится: жители галактики никогда не забудут о том, что, несмотря на технический прогресс, в жизни есть вечные ценности – красота, творчество, вдохновение.

Ведущий 2. Всего вам доброго! До новых встреч!

Приложение

Название конкурса. Критерии оценивания.
№ участницы № 1 № 2 № 3 № 4 № 5 № 6 № 7
оценка

 

           

TopList