Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2010

Сценарии

Классный час

Сергей Казаров ,
Гришинская СОШ, п.Новое Гришино, Московская обл.

Любимая и единственная

Разговор о мамах в 5-м классе

Наверное, провести подобный разговор никогда не рано и никогда не поздно... Поэтому накануне 8 Марта можно не только устраивать веселые праздники и занимательные конкурсы для школьников и их родителей, но и вести беседы с учениками в более серьезной атмосфере классного часа.

Всегда заботой матери храним
От колыбельных дней и до конца,
Взрослеет сын, и борется, и дышит!
Так почему за именем своим
Он пишет имя гордого отца,
А имя доброй матери не пишет?
Н.Рубцов

 

Введение в тему

Учитель читает стихотворение Н.Рубцова, являющееся эпиграфом к классному часу.

Учитель. Ребята, наш сегодняшний классный час посвящен самым дорогим для нас людям на земле – нашим мамам. Каждый из вас к этому дню искал стихи, рассказы о мамах, готовил рисунки, может быть, какие-то поделки. Итак, предоставляю вам слово.

Дети читают подготовленные дома стихи и рассказы о мамах, показывают то, что они сделали своими руками.

Об отношениях

Учитель. А теперь, после стольких красивых и теплых слов, вспомните, какие у вас отношения с мамой. Как вы обычно разговариваете со своим самым близким и родным человеком? С какой интонацией? Как обращаетесь к ней?

Ребята рассказывают.

Учитель. Часто ли вы ссоритесь с мамой и говорите ей обидные слова? Почему вы это делаете?

Школьники отвечают.

Учитель. Если вы поймете, что были не правы, что огорчили маму, то что вы сделаете?

Ребята делятся своими соображениями.

Учитель. Часто ли вы помогаете маме? Чем?

Школьники рассказывают.

Работа со сказкой

Учитель читает детям сказку А.Шмидта “Простить маму” (см. приложение) и проводит ее обсуждение. Ребята делятся впечатлениями от сказки и отвечают на его вопросы.

Письма мамам

Учитель. Сейчас мы попробуем объясниться с нашими мамами, попросить у них прощения, если мы их чем-то обидели, признаться им в чём-либо. А сделать это можно в письмах нашим мамам.

Дети пишут письма своим мамам.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Простить маму
(Автор – А.Шмидт)

В одном большом городе жила семья гномов. Гномы – это такие же существа, как и люди, только очень маленькие. Эта семья была дружной, но однажды в ней произошла такая история.

Мама уходила из дому по своим делам и сказала Маленькому Гномику: “Я скоро вернусь. Веди себя хорошо”. Гномик, оставшись один, стал ходить по квартире и вдруг залюбовался красивой вазой в маминой комнате. Это была любимая мамина ваза. Обычно солнечные лучи играли на ее гранях, но сейчас стекло было тусклым, потому что покрылось пылью.

“Вымою-ка я вазу! – решил Гномик. – А когда мама вернется, она обрадуется, что ваза опять сверкает на солнце”. Он влез на стульчик, потянулся к вазе, но пошатнулся и упал. Ваза скатилась со стола и разбилась, ударившись о пол.

“Какая жалость!” – заплакал Гномик. И тут вернулась мама. Она очень расстроилась, а потом рассердилась, что ее любимая ваза превратилась в груду осколков. Она отшлепала Гномика и отругала его. Она так и не узнала, что вся эта неприятность произошла потому, что Гномику хотелось ее порадовать.

Малышу было обидно, и он злился на маму. Ему никого не хотелось видеть, он заперся в детской и горько плакал. “Я так хотел сделать для мамы что-нибудь хорошее! Я не виноват, что у меня это не получилось! А она… Пусть бы этой мамы вообще не было! Пусть я буду один на всём белом свете!” – причитал он.

Слезы катились градом по его щекам, и вдруг одна слеза упала прямо на книгу, где был нарисован волшебник. И тогда волшебник ожил. “Я всё знаю, всё видел, – сказал он Маленькому Гномику, – ты обиделся на маму и хочешь, чтобы ее не было. Она наказала тебя, не разобравшись, в чем дело. Что ж, у меня есть волшебная палочка. Сейчас я взмахну ею, и твоя мама исчезнет, ты останешься один на всем белом свете…”.

Так и случилось. Мама исчезла. Гномик одиноко бродил по дому. Вскоре он почувствовал, что без мамы ему плохо. Потом ему захотелось, чтобы мама была рядом. “Наверное, и ей без меня плохо. Наверное, она ищет меня. Может быть, ей даже хуже, чем мне…” – думал Гномик. Но как вернуть маму?

И Гномик догадался: может быть, надо простить маму? И как только он перестал на нее злиться и его обида прошла, мама оказалась рядом. Гномик всё объяснил ей, а потом они отправились в парк и катались на карусели.

Мама купила Гномику сладости, он утешился и думал: “Хорошо, что я простил маму! Она же любит меня! Я всегда буду ее прощать, это же моя любимая, единственная мама”. А мама думала: “Как я была неправа! Как хорошо, что мой сын сумел меня простить! Постараюсь больше не обижать его, ведь мы так любим друг друга!”.

Фото А.Козина

TopList