Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2010

Специальный выпуск

Любовь и голуби

Шота Музенитов ,
к.п.н., директор Российско-греческого межвузовского и межшкольного центра развития, сближения и единения школьников и студентов, г.Ставрополь

Лебединый танец

Греческая свадьба

В течение многих лет, проживая на землях своей новой Родины, России, греки, с уважением относясь к традициям русского народа, сумели сохранить свои национальные корни, свой язык, обряды, культуру, народный быт.

Обряд сватовства

“Слово” – договор о сватовстве. Родственники жениха, приходящие в дом невесты, просят “Слово”, то есть предлагают соединиться двум любящим сердцам и назначить день сватовства молодых. В назначенный день они собираются в доме невесты. Невеста и жених находятся в отдельной комнате, старшие – в другой. Начинается диалог. Родственники невесты обращаются к родственникам жениха: “Кто вы такие, откуда пришли? Есть ли у вас паспорта? С чем пришли и зачем?”. Родственники жениха отвечают: “Мы увидели, что к вам залетела голубка, и последовали за ней. У нас – “голубь”, а у вас – “голубка”.

Диалог заканчивается тем, что родственники жениха и невесты договариваются, в какой день можно прийти, чтобы “сосватать голубку”. Назначается день сватовства. Жених готовит свадебный наряд для невесты, покупает платье, фату, туфли, украшения.

Сватовство

В день сватовства родственники жениха идут в дом невесты. С собой приносят спиртные напитки, “питан” – слоеный пирог, цветы, конфеты, подарок невесте. Среди пришедших: старейшины, крестные родители, близкие родственники со стороны жениха. У порога их встречают крестные родители и старейшины со стороны невесты. Они приглашают гостей в дом, усаживают за стол. Крестная мать невесты идет в комнату к молодым и выводит их к столу. Старейшины спрашивают: “Согласны ли вы стать мужем и женой, делить радости и невзгоды на двоих?”. Молодые кивком головы выражают свое согласие и возвращаются в комнату.

Родители невесты накрывают стол закусками и сладостями, родители жениха выставляют напитки (водку, шампанское, вино). Перед началом церемонии сватовства на стол ставится блюдо с питаном, рядом встают крестные родители жениха и невесты. Крестная мать невесты держит нож, чтобы разрезать пирог. Она словами и действиями демонстрирует перед гостями тот факт, что нож тупой. Крестный отец жениха достает деньги, и крестная невесты как бы о них точит нож. Идет имитация действий заточки ножа. Деньги кладутся еще и еще, пока крестная не скажет: “Хватит!”, т.е. нож достаточно остр. На самом пироге она делает ножом крест, затем разламывает пирог и раздает всем сидящим за столом.

На стол ставятся рюмки, в них наливается водка. В двух из них – кольца жениха и невесты. Невеста рюмку со своим кольцом передает отцу жениха, жених передает рюмку со своим кольцом отцу невесты. Родители молодых выпивают содержимое из рюмок и надевают кольца: отец жениха – на палец невесты, отец невесты – на палец жениха (этот обряд могут выполнять крестные родители молодых). Все присутствующие за столом поднимают рюмки. Отец жениха, обращаясь к гостям, произносит тост: “Пьем за счастье молодых, желаем им добра и благополучия”. Отец невесты поддерживает этот тост своими пожеланиями. Обряд сватовства проводит тамада. Во время застолья ведутся разговоры о будущем молодых, стороны договариваются о совместных свадебных хлопотах. Звучит лира (народный греческий инструмент), исполняются греческие народные танцы, песни и частушки.

Приглашение на свадьбу кума

Родственники жениха (молодежь) под звуки лиры идут в дом к будущему куму (свидетелю жениха). Один из них держит на плечах живого барана, украшенного лентами и декоративными цветами. Барана отпускают во дворе дома и идут в дом, где уже накрыт стол. Пришедших приглашают к столу, те, в свою очередь, просят друга жениха стать его кумом.

Обряжение невесты

В день свадьбы родственники жениха несут свадебный наряд невесты в ее дом. Всё это действие сопровождается музыкой и песнями. Подруги невесты готовят ее к свадьбе: надевают платье, туфли, венок с фатой. Вместе с подругами невеста в подвенечном наряде ждет жениха в отдельной комнате.

Выкуп невесты

Родственники и друзья жениха с музыкой и танцами идут (или едут) за невестой. Они прибывают к дому, у входа которого стоят “стражи”, не пускающие их в дом. Это родственники и друзья невесты, требующие выкуп за нее. Пришедшие предлагают деньги, идет торг. Родственники невесты стараются увеличить сумму выкупа, диалог продолжается до тех пор, пока стороны не договорятся. Кум входит в комнату, где находится невеста, и выводит ее к гостям. Здесь уже накрыт стол. Входит мать невесты и благословляет молодых на брак. Она связывает руки жениха и невесты платком, как бы соединяя их для совместной жизни. Родственники жениха и невесты произносят напутственные слова. Мать невесты, благословляя, передает молодым икону Божьей Матери и выводит их на улицу.

Молодые с друзьями и родственниками под музыку идут к машинам, и свадебный кортеж направляется к ЗАГСу. Здесь происходит торжественная церемония регистрации брака, сопровождающаяся речами, поздравлениями. Свадебный кортеж движется по маршруту посещения памятных мест населенного пункта, в котором проживают молодые, а затем направляется в дом жениха для участия в свадебном торжестве. Молодые и их сопровождающие выходят из машин. У порога дома их встречают родители жениха. Они держат в руках поднос с деньгами и конфетами, бросая его содержимое на молодых и всех присутствующих. На пороге кладут тарелку, невеста разбивает тарелку на счастье. Молодожены и их родственники заходят в дом. Мать жениха поздравляет невесту, и молодые занимают места за приготовленным для них столом.

Свадебное торжество

На свадьбе присутствуют обычно 200–300 человек. Из числа гостей и родственников перед ее началом выбирается тамада. Он ведет в дальнейшем свадебное торжество. Вначале предоставляется слово родителям жениха. Отец желает молодым обретения счастья в совместной жизни, тост дополняет мать жениха своими пожеланиями успехов молодой семье на долгие-долгие годы. Затем слово предоставляется родителям невесты. Далее молодых поздравляют крестные, близкие родственники, друзья. Поздравления сопровождаются танцами, песнями, воспоминаниями.

Жених и невеста вместе с кумом и кумой сидят за отдельным столом, который украшает великолепный свадебный торт. Здесь же горят свечи, стоят разнообразные блюда и напитки. Идет свадебное веселье. Исполняются танцы: “Коцари”, “Тик”, “Тромахтон” и другие. В ходе свадьбы присутствующие многократно танцуют “Омал”, встав в большой круг, в центре которого находится “лиричи” (музыкант, играющий на греческом инструменте – лире). Он начинает играть, и, танцуя в кругу, все желающие начинают сочинять и исполнять по очереди остроумные куплеты (частушки), в которых вспоминают интересные жизненные ситуации, высказывают пожелания и наказы молодым и всем присутствующим, чаще в юмористической форме. Создаются игривое настроение, атмосфера состязательности и веселого народного ритма, окрашивающие свадебное действие.

В 12 часов ночи тамада объявляет о том, что начинается момент одаривания – преподнесения подарков молодоженам. Молодые получают дары (по-гречески “хар”). Из присутствующих на свадьбе гостей избирается авторитетная комиссия в количестве трех человек, для них готовится рабочий стол. На стол помимо письменных принадлежностей ставится поднос со спиртными напитками и рюмками. Одаривание начинают самые близкие. Тамада предоставляет слово сначала родителям молодых, затем крестным, близким родственникам и друзьям. Каждое выступление, связанное с даром, сопровождается словами пожелания счастья детям и внукам дарящих: “Учке сон Костик”, “Учке син Нинан” и т.д. (т.е. тамада в благодарность за дар желает такого же счастья дочери, сыну, внуку дарящего или ему самому).

После окончания церемонии дара комиссия подсчитывает результаты этой церемонии и объявляет ее итоги. Все деньги и подарки вручаются родителям молодых (той стороны, которая понесла свадебные расходы). Тамада объявляет танец для жениха и невесты, то есть “лебединый танец”. Затем кум приглашает невесту на танец. Выводя ее в круг, он кладет ей в руки деньги. И далее с невестой по очереди танцуют жених, друзья, родственники и гости, одаривая ее деньгами. Свадьба продолжается до утра.

Второй свадебный день

Во второй день свадьбы происходит венчание молодых в церкви. После венчания все идут в дом жениха, и свадебное застолье продолжается до вечера. По окончании свадьбы невеста остается в доме жениха и становится полноправным членом его семьи. Она принимает фамилию мужа, почитает традиции, бытующие в данной семье, с уважением относится к родителям и родственникам мужа.

TopList