Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2010

Специальный выпуск

День святого Валентина

Елена Кололеева ,
учитель истории и обществознания, МОУ «СОШ № 1», г. Усть-Лабинск, Краснодарский край

Миллион алых роз

Игры и конкурсы для 5–6-х классов

Чтобы разрядить накал нешуточных страстей Дня всех влюбленных, ученикам среднего звена можно предложить поучаствовать в веселых и одновременно познавательных конкурсах на внимание, эрудицию, память и творческое мышление.

Знаменитые пары

Учителя. Все мы любим читать интересные книги и смотреть не менее интересные фильмы, тем более – если они о любви. Посмотрим, хорошо ли вы знаете героев любимых произведений.

Участникам игры предлагается подобрать к известному женскому имени соответствующее мужское.

Задания:

Джульетта – Ромео

Дездемона – Отелло

Констанция Бонасье – д`Артаньян

Жозефина – Наполеон

Офелия – Гамлет

Ассоль – Артур Грей

Дульсинея – Дон Кихот

Мерседес – Граф Монте-Кристо

Татьяна – Евгений

Лиза – Эраст

Руслан – Людмила

Софья – Чацкий

Княжна Мэри – Печорин

Ольга – Ленский

Тамара – Демон

Маргарита – Мастер

Марья – Иван

Баба-Яга – Кощей

Аленушка – Иванушка

Клеопатра – Цезарь

Герда – Кай

Барби – Кен

Ева  Адам

Клара  Карл

Цветочная викторина

Учитель. Венгерская пословица гласит: “Кто любит цветы, тот не может быть злым”. Индийское народное сказание утверждает, что цветы появились не ради красоты и аромата, а для того, чтобы одаривать ими любимых. Поэтому цветы и любовь, как правило, идут по жизни рядом, являются спутниками друг друга.

Задача участников викторины – по описанию угадать название цветка. За каждый правильный ответ команда будет получать цветок. Победит та команда, которая к концу викторины соберет больший букет.

Задания:

• В какие цветы, согласно русскому преданию, превратились жемчуга с разорванного ожерелья Любавы при встрече с желанным женихом Садко. (Маргаритки)

• По древнерусской легенде, полюбили друг друга русалка и пахарь. Русалка стала звать его к себе в водную стихию, а юноша говорил: “Поселимся у пашни”. Неуступчивым оказался молодец. Превратила его русалка в скромный голубой цветок, который стал вечным спутником ржаного поля. (Василек)

• Какие цветы, по прибалтийской легенде, проросли из слез девушки при разлуке с любимым и с тех пор являются символом памяти, дружбы, вечной любви, постоянства и верности? (Незабудки)

• Как говорится в древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал сердце Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки, выросли цветы – символ чистоты, любви и грусти. (Ландыши)

• Этот цветок похож на зонтик и на удивленно раскрытые глаза. Его родина – Америка. Еще в 40-х годах XIX века в Петербургском ботаническом саду его показывали как редкость. Сейчас мы считаем его своим, исконно русским символом. (Ромашка)

• Этот цветок расцветает в садах ранней весной. Его листья похожи на меч, и поэтому немцы называют его меч-лилия, а русские в древности называли нежным именем – Косатик. (Ирис)

• Сибирская легенда рассказывает о том, что цветок сарана вырос из сердца казачьего атамана Ермака, погибшего при завоевании Сибири в 1585 году. С тех пор цветок придает воинам мужество и стойкость. Сибирские старожилы утверждают: “Кто хоть раз прикоснется к саране, тот всю жизнь будет смелым и сильным”. О каком цветке идет речь? (Лилия)

• Одно из первых дошедших до нас авторских художественных произведений – “Одиссея” Гомера – содержит упоминание о цветах. Рассказывая о приключениях Одиссея и его спутников, Гомер приводит предание о стране лотофагов – людей, питающихся одними этими цветами. (Лотос)

• Цветок был привезен в Европу из Турции. В начале XVII века он попал в Голландию, где вызвал необычную страсть у людей самых различных занятий и профессий. (Тюльпан)

• Цветок, который по праву занимает царское место в мире цветов, был известен людям еще сорок веков назад. Археологи нашли на Ближнем Востоке фрески с орнаментом из этих цветов, относящиеся ко второму тысячелетию до нашей эры. (Роза)

• Согласно легенде, красивый юноша жестоко отверг любовь нимфы. И тогда, оскорбленная и униженная, она произнесла проклятие: “Пусть не ответит ему взаимностью тот, кого он полюбит”. Вскоре в прозрачной воде ручья он увидел свое отражение. И сильная любовь овладела им. Полными любви глазами юноша смотрел на свое отражение в воде и протягивал руки, чтобы обнять, но тщетно. Он перестал есть, пить, спать. Наконец страшная мысль пришла ему в голову. Он понял, что увидел самого себя. Силы стали покидать его, он таял, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели в последний раз, вырос белый душистый цветок. (Нарцисс)

• А эти белые цветы с крупными блестящими темно-зелеными листьями растут в пресных водоемах со стоячей и медленно текущей водой. Цветы обладают удивительной особенностью: с начала лета до осенних холодов они в ясную погоду открываются в восьмом часу утра, а закрываются около 5–6 часов вечера, так что по ним можно определять время. (Кувшинка)

Букет мелодий

Учитель. Песни, как и цветы, неотъемлемый спутник любви. А уж если это песни о цветах!..

Команды по очереди исполняют песни (по 2–3 строчки), в которых упоминаются цветы. Побеждает та команда, которая сможет представить наибольшее количество песен. (Вариантом проведения конкурса может быть представленное командами попурри (музыкальной пьесы, составленной из отрывков различных популярных песен с названиями цветов) либо исполнение песен только гласными звуками, то есть соблюдая мелодию, ритм, но пропуская все согласные (этот вариант исполнения достаточно сложен, но очень интересен).

Иван-да-Марья

В конкурсе участвуют команды мальчиков и девочек. Задача участников – вспомнить как можно больше названий цветов. Команды называют цветы по очереди, но мальчики только цветы женского рода, а девочки – мужского. Победит та команда, которая назовет цветок последней. Например:

Цветы женского рода Цветы мужского рода
орхидея нарцисс
роза тюльпан
кувшинка мак
лилия пион
сирень ландыш
фиалка ирис
ромашка георгин
маргаритка гладиолус
гвоздика василек
астра колокольчик
лаванда одуванчик
мимоза горицвет
незабудка лютик

Угадай имя

Учитель. А сейчас я хочу предложить вам повнимательнее присмотреться к именам, мужским и женским. Среди них тоже встречаются своего рода пары.

Для проведения игры готовятся карточки. На каждой – зашифрованы имена: женское и мужское. Задача участников игры – отгадать их. Победит та команда, которая правильнее и быстрее выполнит задание.

Примечание: имена, представленные на каждой из карточек, должны быть похожи по звучанию друг на друга: Саша–Маша, Коля–Оля, Виктор–Виктория, Лука–Лика, Константин–Констанция, Альберт–Альбина, Кирилл–Кира и т.п..

Например,

Ответ: Олег, Ольга

Ответ: Гена, Лена

TopList