Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №2/2010

Живые истории

Глазами мудрецов

Притчи

Это мой выбор

Один суфийский мистик всю жизнь был счастливым. Он всё время смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Когда он состарился и умирал, один из его учеников сказал:

– Мы поражены вами. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удается?

На что старик ответил:

– Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом у своего мастера. Мне было семнадцать лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было семьдесят, а он сидел под деревом и смеялся без всякой видимой причины.

И он сказал мне:

– Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же мой выбор, моя жизнь! И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя: «Ну, что ты выберешь сегодня, печаль или блаженство?» И всегда получается так, что я выбираю блаженство.

Царь и наследник

Жил когда-то царь, у которого не было наследников, и он решил усыновить кого-нибудь. Царь сказал своему советнику: «Открой ворота, и пусть с восьми утра до шести вечера каждый, кто захочет, сможет прийти ко мне. Всем, кто придет, приготовь ванну и благовония, затем одень и накорми, развлеки музыкой и танцами, чтобы человек явился ко мне свежим, отдохнувшим и хорошо одетым. Тогда я смогу усыновить его».

Ворота были открыты, и пришли все, кто жил в городе. Люди принимали ванну; те, кому хотелось, плавали в бассейне. Кто-то прятал в карман пузырьки с благовониями, чтобы унести домой. Когда пришло время обедать, все стали паковать еду в коробки, чтобы опять же унести домой. Потом наступило время музыки и танцев.

Пришел вечер, и в шесть часов царь сказал: «Что случилось? Ко мне никто не явился». Советник ответил: «Ваше Величество, мы ничего не можем понять. Мы открыли ворота и предоставили всё, что было велено. Но в конце концов люди разошлись по домам, унося с собой то, что набрали здесь».

По пути к цели сама цель оказалась забытой.

TopList