Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №2/2010

Идеи

Школьная жизнь

Юрий Гурин ,
игротехник, школа № 590, г. Санкт-Петербург

Между прошлым и будущим

Находки и советы

Когда бывшие выпускники встречаются в стенах родной школы, они снова становятся детьми хотя бы ненадолго. А игровая конкурсная программа поможет им от души порадоваться этому состоянию и взаимному общению.

Игры с залом

Встреча выпускников – праздник необычный. В нем участвуют люди разного возраста, которых объединяет существенная биографическая подробность: все они оканчивали одно учебное заведение.

В нашем лицее вечера встречи выпускников проводятся каждый год. Дата этого события неизменна – первая пятница февраля. Место встречи – родная школа. Естественно, с каждым годом выпускников становится всё больше, но общее число гостей праздника остается примерно постоянным.

По традиции праздник начинается с общего сбора в актовом зале. Именно здесь задается тон всем событиям вечера. Пока собираются гости, звучит музыка, на экране демонстрируются фотографии прошлых лет. Впереди – выступления директора и учителей и, разумеется, игровая программа. С удовольствием делимся с вами идеями по организации такой программы.

Существует целый класс игр, которые обобщенно называются «игры с залом». Основная задача таких игр – объединить собравшихся и поднять им настроение. Вот несколько подходящих к случаю игр.

Кто у нас в гостях?

Ведущий проверяет наличие в зале выпускников разных лет. Начинать лучше с самых первых выпусков, представителей которых обычно бывает значительно меньше. Ведущий спрашивает:

– Выпускники 1992–1993 годов здесь?

– А как же!

– Выпускники 1994-1995 годов здесь?

– А как же!

И так далее.

С каждым новым вопросом ведущего голоса собравшихся звучат всё громче.

Учеба – работа

Ведущий выясняет, кто из выпускников еще учится, а кто уже закончил учебу. Он задает прямые вопросы. Те, кто пока учится, вместо ответа машут по его просьбе правой рукой, те, кто закончил обучение и работает, машут левой рукой, ну а те, кто совмещает учебу и работу, машут обеими руками.

Родительское собрание

Ведущий просит всех встать. Затем предлагает сесть тем выпускникам, которые еще не успели стать родителями. Выпускникам-родителям дается краткое наставление о том, как нужно воспитывать своих детей и в какую школу их приводить на учебу.

Затем ведущий определяет родителей-чемпионов. Для этого он последовательно просит сесть сначала тех, у кого только один ребенок, затем тех, у кого двое детей, и так далее. Лидеров можно пригласить на сцену, все снова встают и аплодируют им.

КВН – экспресс

Праздник украсит непродолжительный (4–7 конкурсов) КВН, в котором участвуют команда выпускников и команда старшеклассников. Конкурсы могут быть самыми разными. Вот несколько примеров.

Домашнее задание

Оно будет уместным лишь в том случае, если команды формируются заранее, хотя бы за неделю до КВНа. Нужно подготовить сценку на заданную тему (варианты: сдача ЕГЭ у австралийских аборигенов, Николай Валуев – наш новый учитель физкультуры, и т.п.); сочинить четверостишие или восьмистишие, в котором должны быть использованы определенные слова; создать музыкальный номер – представление команды.

Меткое слово

Содержание этого конкурса – остроумный ответ на оригинальный вопрос соперников или ведущего.

Живая картина

Другой вариант названия конкурса – «Живая скульптура». Команды тянут билеты, на которых указано название картины или скульптуры, и воссоздают их на сцене.

Тематический танец

Задается тема танца: «Гарри Каспаров, обдумывающий шахматную позицию», «Охота на страуса с помощью бумеранга», «Пингвины на дискотеке» и т.п., команды получают время на подготовку танца, музыка ставится по выбору ведущего.

Веселые ботаники

Ведущий задает вопросы, связанные со школьной программой. Оценивается не столько эрудиция, сколько остроумие отвечающих.

Учебный плакат

Командам дается учебная тема, а также лист ватмана и маркеры. Задание – нарисовать «учебный плакат», помогающий уяснить эту тему.

Цитаты

Ведущий зачитывает гостям вечера фрагменты текстов, взятых из различных учебников. Задача участников – отгадать учебник и предмет. Если обе команды правильно назвали учебную дисциплину, то выигрывает команда, точнее назвавшая класс, для которого предназначен учебник.

Викторина

Викторина может быть двух типов: устная и письменная. В первом случае ведущий задает вопросы со сцены. Конечно, это вопросы о школе. Например, такие.

• Сколько человек окончили школу за годы ее существования?

• Сколько ступенек у лестницы на крыльце школы?

• Сколько детей сейчас учится в школе?

• В олимпиаде по какой учебной дисциплине ученики школы показали лучшие результаты в прошлом году?

• Сколько котят недавно родила кошка учительницы N?

• Назовите суммарное число медалистов школы.

Авторы самых точных ответов получают призы.

Письменная викторина проводится следующим образом. При входе в зал каждый участник получает листок с вопросами викторины. Перед завершением праздничной программы подписанные листки собираются и оперативно проверяются. Итоги объявляются по школьному радио и вывешиваются на стенде. Желательно, чтобы вопросы викторины были объединены какой-либо темой.

В тот год, когда наша школа стала называться лицеем, выпускникам была предложена викторина, содержащая вопросы, связанные со знаменитым Царскосельским лицеем. Для упрощения оценки результатов викторины для каждого вопроса были предложены варианты ответов. Правильный ответ приносил участнику викторины один балл. Всего вопросов было пять. Таким образом, ответивший на все вопросы получал «пятерку». Кстати, знаете ли вы, сколько часов в неделю в Царскосельском лицее отводилось на изучение иностранных языков? 23!

Концерт и лотерея

Еще несколько слов по поводу праздничного концерта и лотереи, которые тоже можно провести в этот вечер. Будет просто замечательно, если несколько номеров концерта подготовят сами выпускники.

Лотерея проводится без билетов. Разыгрываются ряд и место в зале. Счастливчики, которые окажутся на этих местах, получают призы.

Успехов вам, дорогие коллеги!

TopList