Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №24/2009

Идеи

От редакции

Ольга Леонтьева ,
главный редактор газеты «Классное руководство»

Не может быть?!

О чудесах, которые совсем рядом

День рождения

Этот день не предвещал ничего необычного. Еще год прожит; ни молодости, ни здоровья не прибавилось… Родственники, друзья, коллеги, подарки – несколько дней веселой суматохи, из-за которой становится немного неудобно (к чему столько внимания к моей персоне?), немного радостно (вон сколько людей меня любят!), немного грустно (годы-то уже не уходят – улетают!).

Один из подарков – ажурный серебряный браслет, заботливо выбранный коллегами и весело подаренный. Этот подарок – точно на счастье. Как он уютно расположился на руке…

До дома добиралась долго: метро, автобус, электричка, покупки в магазинах… И только у себя на кухне обнаружила, что браслета на руке больше нет. Потеряла! Сказать, что расстроилась, – значит, не сказать ничего. Слезы брызнули фонтаном: серебро-то не жаль; жаль подарок, сделанный с любовью.

Я решила найти его или, на худой конец, купить другой точно такой же, чтобы друзья видели, как я ценю их подарок. Утром следующего дня шла и внимательно смотрела на дорогу. Вдруг мой браслет мирно лежит в одной из лужиц, распластавшихся на дороге? Может, он скатился на обочину? Где же он?

Волновалась о браслете, словно о потерянном дитяти. «Спрошу-ка и в магазине, куда заходила вечером», – почти без всякой надежды подумала я. И в ответ на мой вопрос услышала удивленное: «Да-да, находили, вот он, берите».

На следующий день я рассказывала «историю одного браслета» всем, кому только могла, – для меня она стала Историей обыкновенного чуда. В ответ услышала множество рассказов о похожих ситуациях, каждая из которых самоценна.

– Представляешь, иду я в свой день рождения мимо лотков с цветами, думаю, что не хочу я эти восковые розы, вычурные букеты… и вдруг замечаю один настоящий осенний букет, который хотела бы получить в подарок. Прихожу на работу, жду поздравлений, и мне дарят именно тот букет, который я заметила пару часов назад. Один из тысячи выбрали: тот, который выбрала бы и я! Разве это не чудо?!

– А у меня была один раз история – закачаешься! Лет двадцать назад решил я себе на день рождения сделать подарок: купить гитару, о которой давно мечтал. Пошел в магазин, повезло, в продаже были «Кремоны». Выбирал себе гитару часа два, а потом ее отложил на час и пошел за деньгами. Дорога заняла чуть больше времени, чем я планировал, и, когда я добежал до магазина, услышал как приговор: «Вы не пришли вовремя, мы продали вашу гитару». Состояние было… словно меня предали. Какое уж тут веселье? А на следующий день позвонили мои выпускники и напросились в гости. Открываю дверь – у них в руках гитара, украшенная огромным бантом (подарок на день рождения все-таки). Я взял гитару в руки и обомлел. Это была именно та самая гитара, которую я выбрал для себя всего сутки назад.

День понимания

Помню, как впервые открылась передо мной истина, с тех пор помогающая во всех жизненных неурядицах: нужно уметь наслаждаться счастьем, которое посылает судьба, и забывать о том, что не удалось.

Я была студенткой и проводила исследование в одной экологической экспедиции – наблюдала за только что вылупившимися птенцами. Работа простая, но требующая моего постоянного присутствия в этом месте и терпения. Так уж случилось, что через пару дней после начала этого исследования руководителей экспедиции срочно вызвали в город, друзья тоже почему-то уехали, и я осталась в лесу одна.

Страшно не было – заповедник, безопасность гарантирована. Было ужасно одиноко и тоскливо: все обещали через денек-другой вернуться, но в течение 10 дней мне так и не удалось обмолвиться ни с одним человеком.

Каждый вечер я с надеждой смотрела на дорогу, готовила ужин для страстно ожидаемых друзей… Всё напрасно. Отчаявшись, я перестала ждать. Вернувшись вечером на базу, приготовила себе хороший ужин: картошечка вареная с зеленью с нашего огорода, огромная тарелка лесной земляники – что может быть лучше? Взяла в руки гитару и стала петь свои любимые песни.

И почувствовала себя беспредельно счастливой. «Мне двадцать лет. Есть руки, ноги, глаза… Я в одном из самых прекрасных мест на Земле. У меня много друзей, которых я очень люблю, с которыми скоро обязательно встречусь. Дома меня ждут мама и папа, оба живы и здоровы. Какое счастье!»

Была звездная ночь. Я чувствовала, как улыбка расплывается на моем лице. «Оказывается, одиночество – это прекрасно. Можно не притворяться, не спешить, можно просто помолчать. Звезды-то какие красивые! А лес шумит, словно рассказывает о чем-то. Смогу ли его когда-нибудь понять?» Как-то незаметно, сама собой сочинилась песенка – о счастье, о звездах, о жизни.

…Тайна кружится над лесом – и так высоко.
Тайна упала мне в сердце – и так глубоко.
Помнят ту старую тайну леса и поля,
Знаю теперь эту вечную тайну и я.

Может быть, это и сказка, а может – и нет.
Может быть, это паденье, а может – и свет.
Может быть, это мираж, ну а может – судьба.
Может быть, я так сильна, ну а может – слаба…

Засыпая, я чувствовала на своем лице все ту же улыбку. И вдруг поняла, что в таком состоянии я могу прожить в лесу еще месяц и совсем не расстроюсь. А еще поняла, что на следующий день обязательно кто-нибудь приедет.

…Не трудно догадаться, что именно так и случилось. Утром к калитке заповедника подошел человек: «Не скажете, где здесь лучше палатку поставить? Я бы хотел найти работу в заповеднике, куда стоит обратиться?» Его появление вовсе не удивило – так и должно было случиться. Поразило юмористическое развитие дальнейших событий.

Мужчина (назовем его Александром Ивановичем – точного имени я не помню) обустроился примерно в километре от нашей базы, недалеко от заповедника, и на следующее утро пошел по адресу, который я ему дала. Идти нужно было около семи километров, и он заблудился. Часа три искал дорогу, а когда нашел – началась сильнейшая гроза. Голодный (в конечном итоге он промотался по лесу часов 5–6), промокший до нитки, он вышел в назначенное место и постучал в дом лесника. Ему никто не открыл – хозяин, как потом выяснилось, отправился на другой кордон, где и пережидал грозу. Мой нежданный гость и, как оказалось, неудачливый путешественник, заметил, что дверь избушки открыта, и зашел внутрь.

В сенях было тепло. Согревшись, он осмотрелся и заметил, что на стене висит сетка со свежим хлебом. Соблазн был слишком велик. Александр съел целую буханку, запил колодезной водой (благо полное ведро стояло недалеко у входа, а рядом с ним – белая эмалевая кружка) и ушел, так и не договорившись о работе.

Вечером он зашел ко мне и рассказал о своих злоключениях. «Только не забудьте завтра хлеб купить, когда к ним снова пойдете!» – напутствовала я его, волнуясь и за Александра, и за лесника.

Прошли еще сутки. Я сидела на экспедиционной кухне, блаженно потягивая вечерний чаек, когда в калитку снова постучался Александр Иванович.

– Ну как, сегодня не заблудились?

– Нет, на этот раз дошел всего за час.

– Хлеба-то купили?

– Об этом-то я и зашел рассказать. Представляешь, я забыл купить хлеб! Вспомнил об этом примерно посередине пути. Расстроился – жуть, уже хотел возвращаться обратно, но взглянул на дорогу, а на ней, не поверишь, лежит буханка свежего ржаного хлеба. Взял я ее и пошел дальше. Лесник – чудесный человек. Мои извинения принял, над моими мытарствами посмеялся, и мы договорились, что завтра он меня устроит на сезонную работу, пожарным сторожем. Спасибо тебе, помогла!

В ожидании чуда

Накануне каждого нового года мы ждем от жизни чего-то необычного, мечтаем об исполнении желаний, верим в магию и волшебство. Но часто не замечаем чуда, которое уже свершилось и ждет, чтобы его заметили, им восхитились.

Не уверена, что можно научить кого-то стать волшебником. А вот научить замечать чудеса, которые дарит нам жизнь, наверное, можно.

Разве то, что мы есть, не чудо? Белый снег, теплый дождь, зеленая листва – разве это не чудо?

С наступающим Новым годом, дорогие коллеги, дорогие друзья!

Это чудо, что мы с вами встретились, что мы понимаем и ценим друг друга: тысячи неспокойных, мечтательных учителей – читателей и авторов нашей газеты.

Вопреки всем невзгодам мы будем жить, радоваться и думать о чуде. И обязательно заметим все чудеса, которые подарит нам жизнь. Ведь это и есть – счастье.

С новым счастьем!

TopList