Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №23/2009

Живые истории

Глазами мудрецов

Притчи

Как встретить счастье

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, исполняло желания, что ему и следует делать. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их. К яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:

– Тебе-то, Счастье, чего хочется?

– Выбраться отсюда, – ответило Счастье.

Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье побежало за ним.

Гонка за счастьем

Однажды старый кот, повстречал молодого котенка. Котенок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

– Почему ты гоняешься за своим хвостом? – спросил старый кот.

– Мне сказали – ответил котенок, – что мой хвост – это мое счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся так, как это умеют делать только знающие жизнь коты, и сказал:

– Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моем хвосте заключено мое счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошел. Просто пошел куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?

– Что? – с удивлением спросил котенок?

– Я заметил, что, куда бы я ни шел, мой хвост везде идет со мной.

Догадливый осел

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: «Как же его оттуда вытащить?». Поколебавшись, хозяин ослика рассудил так: «Осел мой – старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения».

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял, к чему идет дело, и завизжал. Но вдруг, на удивление всех, он притих. Фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен тем, что он увидел. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро ослик показался наверху и выпрыгнул из колодца.

TopList