Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №23/2009

Живые истории

Глазами учеников

Олег Паньков ,
г. Пермь

Мишкин снеговик

Сюрпризы к Новому году

Секреты самостоятельного изготовления елочных игрушек, подарков, поздравлений, а также необычной новогодней елки из самых простых и доступных материалов помогут встретить праздник весело и интересно.

После уроков мы с Мишкой шли домой и обсуждали предстоящую встречу Нового года. Мой приятель махнул рукой и произнес:

– Каждый год одно и то же: дома елку поставят, гирлянду с игрушками повесят, и все, а мне хотелось бы что-то новое ко всему этому добавить.

– А, может, игрушек побольше повесить или вместо елки кактус нарядить? – предложил я. – Наверное, оригинально будет.

– Ну-у, – протянул Мишка, – это если у кого кактус есть, тогда вполне занятно получится.

Вечно полный новых идей, он остановился, поглощенный очередной задумкой.

– Вот что я придумал! – и Мишка поднял вверх указательный палец. – Сделаю-ка снеговика и рядом с елкой поставлю, а когда гости к нам придут, например, ты, с ним можно на память сфотографироваться.

– Он же враз растает, твой снеговик, – возразил я, представив, как Мишка вкатывает домой комья снега, лепит из них фигуру, а затем все это художество стремительно превращается в большую лужу.

– Не боись, не растает, – уверенно заявил Мишка и предложил мне прийти к нему домой посмотреть, как будет готовиться снеговик.

Вечером дома у Мишки мы надули три воздушных шарика: один – размером чуть поменьше футбольного мяча, остальные – еще меньше. Третий шарик получился не крупнее яблока.

– Так задумано, – туманно пояснил Мишка. – Шарики должны быть разные.

– Не пойму, Мишка, – озадачился я. – Ты меня шарики позвал надувать или снеговика лепить? Где снег-то у тебя, не натаскал, что ли, еще?

– Это и будет снеговик, – Мишка показал на шарики, расстелил на столе старую газету и открыл баночку с клеем. – Смотри, из чего и как я сейчас его лепить стану.

Он нанес кисточкой на шарик клей тонким слоем и стал, как пряжу на клубок, наматывать нитку круг за кругом. Там, где поверхность шарика успевала подсохнуть, Мишка вновь слегка подмазывал кисточкой, чтобы нить закрепилась клеем на предыдущих витках.

Я присоединился к Мишке и взялся за следующий шарик. Вскоре у нас получилось три нитяных кокона. Хорошо их просушив, Мишка проколол иголкой шарики, срезал каждый кокон снизу ножницами и вытащил легко отслоившиеся остатки шариков.

– Какой ажур! – восхитился Мишка, склеивая места стыков почти невесомых нитяных шаров, сложенных в пирамидку. – Такой снеговик никогда не растает.

– Носа нет, глаз и рук, – говорю я, – или тоже из ниток их делать надумал?

– Это уже детали. – Мишка свернул конусом кусочек оранжевой бумаги и приклеил к голове снеговика. Вставил маленькие веточки в средний шар и добавил:

– Это уже мелочи, а вот и руки готовы. На них можно повесить парочку снежинок.

Мишка отошел от поделки и придирчиво окинул взглядом:

– Пожалуй, для пущего эффекта надо слегка его клеем мазнуть и блестками присыпать. Клей ПВА, когда высыхает, незаметен, а блестки на нем закрепятся и будут сверкать, как настоящий снег.

Завершенный окончательно, снеговик отсвечивал и переливался разноцветными искорками, невесомо расположившись на столе, а я собрался домой:

– Да-а, Мишка, здорово получилось у тебя, и я у себя такого же сделаю.

– Почему получилось у меня? Мы вместе снеговика сделали и твоего вместе сделаем. Я тебе помогу, – довольный Мишка похлопал меня по плечу и добавил:

– Занятие интересное, совсем не сложное, да и материалов минимум, а эффекта максимум. Хочу вот еще снежинки из угла в угол под потолком подвесить. Слегка клеем мазну, блестками присыплю, а потом надену их на нитку покрепче, и будет казаться, что они в воздухе покачиваются. Представляешь?

Не успел я представить, как Мишка продолжил:

– Есть еще одна идея, как в нашей школе елку сделать.

– Тоже из шариков и ниток? – показав на снеговика, озадачился я.

– Да ты погоди домой собираться. – Мишка провел меня обратно в комнату и стал что-то чертить на листке:

– Смотри сюда, все очень просто. Вот это стена школьного коридора. Только на ней можно не снежинки прикрепить, как обычно делается, а елку. Если каждый класс сделает хотя бы по одной еловой веточке, на которой будет еще и игрушка или открытка с новогодними пожеланиями, то этих веточек наберется достаточно, чтобы из них скомпоновать целую елку на стене. Необычно, ага? Всем елкам елка будет!

Мишка азартно пристукнул карандашом.

– Но ветки быстро засохнут, и все иголки осыплются, – возразил я.

– Зачем природу зря портить, – Мишка опять довольно улыбнулся, – немного фантазии и опять-таки минимум затрат.

Он отрезал полоску зеленой бумаги, сложил по длине пополам и ловко нарезал зубчики. Развернутая полоска стала похожей на еловую веточку.

– Что называется, секундное дело, – произнес Мишка, разглаживая вырезку, – таких веточек можно легко и быстро нарезать, и любого размера, а потом комбинируй, как душе угодно. Так же и с игрушкой – новогодним пожеланием: насколько фантазии хватает, такую и сделать можно. Предположим, первоклассники захотят сделать аппликацию в виде избушки на курьих ножках, а восьмиклассники тоже что-нибудь свое придумают. Вот и получится необычная елка, да с такими игрушками, что ни в каком магазине не купишь.

– Это точно! – кивнул я и развил идею дальше:

– А еще можно все такие веточки вдоль стены пустить, тогда такая здоровенная еловая лапища получится, хоть в Книгу рекордов заявку подавай.

– Можно и вдоль стены, – одобрительно поддержал на следующий день классный руководитель Пал Палыч, выслушав наши с Мишкой предложения. – Замечательно получится. За дело, друзья мои! До Нового года осталось совсем немного.

TopList