Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №23/2009

Класс-info

Классный час

Шота Музенитов ,
к.п.н., директор Российско-греческого межвузовского и межшкольного центра развития, сближения и единения школьников и студентов, г.Ставрополь

Сладкий год с легкой ноги

Народные традиции

В разных уголках Грузии издавна существовало множество ритуалов, связанных со встречей Нового года и полных символического смысла. Многие из них пережили века и соблюдаются в наши дни.

В новогоднему празднику готовятся очень основательно. Хозяйки перетряхивают в доме все: от занавесок, покрывал и ковров до подушек и матрасов. Новый год надо встретить вымытыми до блеска стеклами, сверкающими полами, потолками и углами. Но главные хлопоты связаны с новогодним столом.

Согласно грузинским традициям, грузинский «Снежный дед», Дед Мороз, – добрый улыбающийся старичок, облаченный в традиционную чоху (вид черкески со стоячим воротником, рукавами до локтя; подпоясывается кушаком. Прим. ред.), с белыми бородой и усами, с перекинутым через спину хурджином (дорожной сумкой – Прим. ред.), который раздает детям подарки.

Обязательным атрибутом праздника по всей Грузии была чичилаки – так называемая борода святого Басили (Василия), покровителя животных. Это «елка» из полена, искусно нарубленного в длинную тончайшую стружку, будто вьющаяся седая борода. На эту «елку» вешали фрукты и совершали обряд ее сожжения, чтобы святой Василий послал на будущий год хороший урожай.

Во многих местах к Новому году выпекался особый хлеб – басила, посвященный тому же святому. В центральной части этого хлеба лепили из теста человеческую фигуру. Выпекали также фигурные булочки, которые изображали предмет, символизирующий профессию главы семьи.

В Имерети существовал особый ритуал, связанный с новогодним хлебом. Выпекалась круглая булка наподобие бублика с отверстием посередине. Кто-нибудь из членов семьи незадолго до полуночи выходил в виноградник, надевал этот хлеб на лозу, чтобы урожай в новом году был богатым. Ровно в полночь нужно было вернуться в дом, три раза постучав и провозгласив: «Откройте дверь, несу вам благоденствие! Пусть счастье войдет со мной в семью!». Тот, кто открывал двери, окроплял входящих освященной водой. Затем все подходили к столу, на котором стоял деревянный гоби (большое блюдо Прим. ред.) и на нем – всевозможные фрукты, которые растут в этом краю. Домочадцы вращали гоби по часовой стрелке, молились, а затем угощали друг друга сладостями и фруктами, желая счастья, покоя и мира.

В Западной Грузии наступление Нового года отмечали 13 января и называли эту дату Днем Каланда (значение этого слова утеряно). В этот день обязательно нужно было зарезать свинью, которую специально откармливали к Новому году.

В Тбилиси в новогоднюю ночь горожане двери домов оставляли открытыми, так как считалось, что именно в новогоднюю ночь счастье гуляет по улице и, если дверь будет закрыта, оно не войдет в дом.

Под Новый год, к полуночи, тбилисцы готовили особый новогодний столик – табла. На него укладывались сладости, фрукты, по четырем сторонам зажигались свечи, которые должна была отлить хозяйка. После наступления Нового года глава семьи брал этот столик и обходил с ним весь дом. Считалось, что вслед за ним идет ангел, который принесет всем счастье, а дому – благополучие.

Первого января в Тбилиси на улицах устраивались гуляния, фейерверки, представления, но домой нужно было вернуться до обеда. Считалось, что иначе весь год будешь отсутствовать дома. Старые люди говорят также, что в новогодние дни нельзя ничего одалживать из предметов, так как с этой вещью уходит благосостояние дома.

Во всей Грузии в полночь стреляют в воздух – своеобразное выражение радости. Это тоже старинный обычай, но прежде он имел совсем другое значение. Каждый выстрел был целенаправленным: стреляющий был уверен, что попадет в злого духа и в новом году добро наконец победит зло.

Спать в Новый год не рекомендовалось, потому что можно было проспать свое счастье. И не только – можно, оказывается, и лишиться своей доли ума: говорят, как раз в эту ночь раздавался ум на небесах.

Чтобы год был сладким, 1 и 2 января в дом нельзя вносить горькие продукты.

Очень важным являлся первый день Нового года. Помимо Деда Мороза, Новый год в Грузии ассоциируется и с меквле – человеком, который первым вступает в дом с наступлением Нового года и приносит счастье (или несчастье). Приход в этом качестве человека, у которого, как считалось в той или иной семье, «плохая нога», нежелателен.

«Хорошая нога» всегда ценилась. В грузинских селах односельчане, известные таким свойством, ходили поздравлять остальных своих соседей. Меквле приносил сумку с вином, сладостями и обязательным куском вареной свинины и, подойдя к дому, произносил ритуальные слова с пожеланием счастья в новом году. И поныне в Грузии среди всех новогодних гостей меквле окружает особый почет. Ведь будущий год будет зависеть исключительно от того, «легкая» у него нога или не очень. Но доподлинно об этом можно будет узнать только через год.

Праздники Нового года в Грузии и сегодня продолжаются по второе января – это День счастья, «бедобис дге». Его надо провести в кругу приятных людей, обойтись без ссор в семье и вне дома. Считается: как проведешь этот день, таким будет и год.

И, наконец, в каждой семье должно быть традиционное новогоднее лакомство, немаловажный компонент праздника – гозинаки (орехи в меду). Утром первого января кто-то из старших встает пораньше, берет блюдо с гозинаки и угощает сладким всех остальных, еще не вставших с постели. И вообще, чем больше сладкого на новогоднем столе, тем слаще будет год.

За новогодним столом произносится множество традиционных тостов, но первым из них еще в древние времена в Грузии был: «За мир на нашей земле!».

TopList