Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №23/2009

Сценарии

Классный час

Наталья Белова ,
внештатный корреспондент газеты «Дивья», г.Тихвин, Ленинградская обл.

Виноград на счастье

Новогоднее «Поле чудес»

В основе мероприятия – известная телевизионная игра, любимая многими ребятами. А необычные находки помогут задействовать в школьном варианте игры максимальное количество учеников, сделают ее еще более непредсказуемой и по-настоящему новогодней.

Приветствие

Все гости рассаживаются в зале. В центре расположены места для участников, барабан, табло.

Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня я предлагаю вам принять участие в Новогоднем капитал-шоу «Поле чудес». Его правила объяснять не надо, все вы их знаете. Однако наша игра будет иметь и ряд своих особенностей. Например, чтобы попасть в телевизионную передачу, надо составлять кроссворды, а мы, чтобы определить тройки игроков, будем проводить специальные отборочные туры.

Первый тур

Ведущий. Итак, первый отборочный тур. Сейчас я покажу вам плакат с непонятным словом. Если вы правильно переставите в нем буквы, поймете, чего я желаю вам в новом году. Кто сделает это быстрее всех, станет игроком первого тура.

Ведущий показывает поочередно таблички с тремя словами. Ребята, угадавшие слова, становятся первой тройкой играющих.

Возможные слова:

лукыба (улыбка)

возодьер (здоровье)

кепитяр (пятерки)

Ведущий. Вот и определилась первая тройка игроков. Самое время объявить тему нашей игры: «Новогодние традиции народов мира».

Задание на первый тур:

• Что, по мнению греков, надо брать с собой, когда идешь на Новый год в гости? (Камень. Его приносят с пожеланиями, чтоб богатство было тяжелым и огромным, как камень.)

Игроки вращают барабан, отгадывают слово по буквам. Определяется победитель первого тура.

Второй тур

Ведущий. А сейчас – второй отборочный тур. Новый год не обходится без зимних, праздничных песен и стихов. Поэтому я буду показывать вам плакаты с новогодними текстами, а ваша задача – вставить в них пропущенные слова.

Тексты:

1) Чу! _______ по лесу _____________

Под полозом __________________;

Лошадка _________________

___________, __________.

Ответ:

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит;
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.

2) И______ меня, и ______ меня

В _______, __________ даль

Три _______ коня, три ____ коня –

___________, и _______, и _________.

Ответ:

И уносят меня, и уносят меня
В звенящую, светлую даль
Три белых коня, три белых коня –
Декабрь, и январь, и февраль.

3)________, __________, где _______.

________, _________, как _______.

За тобой я _______, _____ _______,

__________ немало я ______ _______.

Ответ:

Расскажи, Снегурочка, где была.
Расскажи-ка, милая, как дела.
За тобой я бегала, Дед Мороз,
Пролила немало я горьких слез.

Школьники, вставившие слова быстрее всех, становятся участниками второго тура.

Задание на второй тур:

• Широко известно, что в Италии опасно в новогоднюю ночь стоять под окнами, иначе на тебя может свалиться старая мебель. А в какой стране те, кто проходят под окнами в Новогоднюю ночь, рискуют промокнуть, даже если на улице нет снега или дождя? (Куба. В этой стране принято в новогоднюю ночь выливать из окна воду. Кубинцы верят, что так они помогают году стать ясным и чистым, как вода.)

Игроки разыгрывают второй тур. Определяется победитель тура.

Третий тур

Ведущий. Объявляю третий отборочный тур. Игроками третьей тройки станут, наверное, те, кто хорошо знает математику, ведь вам предстоит решить задачи, да не простые, а те которые прислал нам сам Дед Мороз.

Задачи:

1. За три дня Деду Морозу дети рассказали 45 стихотворений. Сколько стихотворений Дед Мороз услышит за пять дней, если в каждый день ему будут рассказывать такое же количество? (75 стихотворений)

2. В каждый подарок Дед Мороз кладет 400 г шоколадных конфет, шоколадку весом 200 г, 4 мандарина весом по 50 г каждый, яблоко весом 100 г, 50 г карамелек. Сколько весит каждый подарок, если вес его упаковки равен 50 г? (1 кг)

3. Санта Клаус собирает свой мешок за 50 минут, а Дед Мороз делает это в 2 раза быстрее. За какое время Дед Мороз упакует один подарок, если в его мешке лежит 25 подарков? (За 1 минуту)

Задание на третий тур:

• В какой стране мира начало нового года сопровождается 108 ударами в колокол? (Япония. Число 108 выбрано неслучайно. Японцы считают, что существует 6 грехов, каждый из которых имеет 18 разновидностей (всего 108). Каждый из ударов новогоднего колокола убивает один из этих грехов.)

Игроки разыгрывают третий тур. Определяется победитель тура.

Финал

Ведущий. Приглашаю финалистов. Послушайте задание этого тура.

Задание на финальный тур:

Мясо какого животного в России было обязательным на новогоднем столе? (Поросенок. Дело в том, что вечер накануне Нового года назывался Васильевым вечером, в честь святого Василия Кесарийского. Этот святой считался покровителем свинарей, а потому в Новый год было принято готовить поросенка. Его зажаривали целиком и съедали всего. Верили, что это приносит в семью благополучие. Кстати, в народе праздник еще именовали Василием Щедрым, или Щедрухой, так как считалось: чем новогодний стол будет богаче, тем богаче будет семья в наступающем году.)

Игроки отгадывают слово финального тура. Определяется победитель игры. Ему предлагается сыграть в суперигру.

Суперигра

На барабан кладут указатели призов. Призы могут быть шуточными, а их названия зашифрованы в перифразах. Конечно, наряду с ними следует приготовить и реальные подарки игрокам.

Примеры призов:

Вещь, не выходящая из моды. (Шнурки)

Портрет самого красивого человека. (Зеркало)

Старинная вешалка. (Гвоздь)

Твоя авторская книга. (Записная книжка)

Игрок вращает барабан и определяет приз, который получит, если правильно ответит на вопрос.

Задание суперигры

• Что, по мнению испанцев, кубинцев, португальцев, надо успеть съесть в количестве 12 штук, пока бьют часы? (Виноград. Если сделать это, то в новом году сбудутся все желания.)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Как известно, для этой игры необходимо изготовить барабан со стрелкой. Сектора на барабане будут как традиционные, так и совершенно новые.

Значение секторов:

«И» – игрок называет букву и продолжает игру.

«П» – игрок может получить приз либо продолжить игру.

«0» – переход хода: право вращать барабан переходит к следующему игроку.

«У» – уступи товарищу: игрок, которому выпал сектор «У», вытягивает одну из предложенных карточек и уступает место тому, чье имя написано на ней.

Примечание: для этого сектора необходимо заранее заготовить карточки с именами всех участников праздника (перед каждой тройкой убирают имена играющих и финалиста) и три-четыре карточки с буквой «Ф». Если игроку попадается буква «Ф», значит, Фортуна улыбнулась ему, и он остается в игре.

«С» – состязание: игрок выбирает себе соперника из числа не играющих в данной тройке (можно при помощи карточек) и соревнуется с ним в каком-нибудь шуточном из конкурсов; тот, кто побеждает, продолжает игру.

TopList