Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №23/2009

Сценарии

Школьная жизнь

Елена Андреева ,
зам. директора по воспитательной работе ;
Светлана Бик ,
педагог-организатор, МОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Удомля, Тверская обл.

Карнавальная ночь

Новогодний праздник для старшеклассников

Основой сценария для школьного Нового года вполне может стать какой-нибудь всем знакомый и полюбившийся зрителям фильм. «Карнавальная ночь» Э.Рязанова в этом смысле – классика жанра. Старшеклассники наверняка с удовольствием перевоплотятся в героев фильма и подготовят концертные номера для праздничного концерта под руководством Серафима Ивановича Огурцова.

Предварительная подготовка: в начале декабря на Совете старшеклассников между классами распределяются задания по подготовке концертных номеров, отдельный номер готовят учителя; накануне празднования школьники украшают актовый зал; объявляется конкурс по оформлению праздничных столов (его итоги подводятся в начале мероприятия). Основную часть праздника проводят старшеклассники, изображающие героев фильма «Карнавальная ночь».

Подготовка к Новогоднему огоньку

В зале – красиво украшенные столы, за которыми сидят ученики и учителя. На сцене – елка и большие часы. Через зал к сцене идут ведущие: девушка чуть впереди, юноша – за ней.

Ведущая. Здравствуй, Паша!

Ведущий. Как ты догадалась, что это я?

Ведущая. Интуиция!.. Так, давай посмотрим, все ли у нас готово к началу праздника!

Ведущий. Кать (мнется), я хочу тебе сказать, что у нас новый директор! Какой-то Огурцов! Тот еще типчик! Говорят, во все вмешивается, все ему не нравится. Но это я беру на себя!

Ведущие останавливаются на сцене. На сцену выходит Огурцов в маске и два Сопровождающих: юноша и девушка с ручками и блокнотами.

Огурцов. Что это такое, я вас спрашиваю? (Берет сценарий у ведущих.) Тут написано, что директор выходит в этой маске! Вы что, издеваетесь? Я не намерен скрывать свое лицо! (в зал) К тому же, товарищи, есть установка – весело встретить Новый год! Так сказать, со всей сурьезностью. Я и сам шутить не люблю, и людям шутить не дам! (Поворачивается к ведущим.) Ну, что тут у вас еще? Значит, так: бьют часы, сколько им положено, и из теремка выходит кто?

Сопровождающая. Медведь?!

Сопровождающий. Дед Мороз?!

Ведущая. Снегурочка?!

Огурцов. Нет! Выходит докладчик. И, так сказать, коротенько, минут так, думаю, на сорок, больше не надо, докладывает о проделанной работе всего коллектива. (Обращается к Сопровождающей.) Как вы считаете, хорошо?

Сопровождающая. Ой, вы, Серафим Иванович, так все здорово придумали! И серьезно, и со вкусом!

Огурцов. Чего там еще у вас?

Сопровождающий. По смете не проходит Баба Яга! На нее денег не хватает!

Огурцов. Вот и хорошо, Бабу Ягу со стороны брать не будем, воспитаем, так сказать, в своем коллективе. (К сопровождающей.) Вы записываете?

Сопровождающая. Да, да, Серафим Иванович, все записываю!

Огурцов. И помните, товарищи, все сам проверю! Номера, так сказать, буду принимать лично! Идемте!

На сцене – концертный номер: восточный танец. По окончании танца из-за кулис появляется Огурцов с Сопровождающими и обращается к танцующим девушкам.

Огурцов. Это что такое?

Девушки. Ноги.

Огурцов. Мы должны воспитывать нашего зрителя! Его голыми ногами не возьмешь! А танец? Что это такое? (Демонстрирует элементы движений.)

Девушки. Но это танец так поставлен!

Огурцов. Переставьте! Значит, так, танец и костюмы поменять, ноги изолировать! Идемте дальше, что там еще у вас?

В исполнении девушек-вокалисток звучит песня «Новогодняя» (из репертуара группы «Блестящие»). По окончании исполнения песни на сцене снова появляется Огурцов с Сопровождающими.

Огурцов (к исполнительницам). У меня лично никаких сомнений нет. Так дело не пойдет! Нужно, так сказать, чтоб музыка брала, но и не уводила! Подберите серьезный репертуар. Несолидно, девушки! (К ведущим.) Например, рядом с нами есть Дом ремесел, там серьезный коллектив пенсионеров. И еще! Я договорился с лектором из общества защиты животных, он прочитает лекцию «Есть ли жизнь на Марсе?». Ну что же, рабочий день окончен, пора, как говорится, и баиньки!

Все расходятся.

Празднование Нового года

Рядом со сценой встречаются ведущие и те, кто сопровождал Огурцова.

Сопровождающий. Докладчика не будет, он поехал отмечать с друзьями Новый год! Доклад собирается читать сам Огурцов!

Ведущий. Что же делать?

Сопровождающий (подмигивает). С Огурцовым, думаю, нам фокусник поможет, а лектора я беру на себя! Попробую что-нибудь предпринять!

Звучит песня «Пять минут» из к/ф «Карнавальная ночь». На сцену выходит Огурцов.

Огурцов. Здравствуйте, товарищи! Поздравляю вас, как говорится, с Новым годом! Желаю вам, так сказать, всего хорошего и познакомлю вас с некоторыми цифрами по итогам года уходящего.

Огурцов хлопает себя по карманам, ищет доклад, лезет в карман и достает длинные ленты, мишуру, хлопушки, конфетти, зонт, открывает его и в ужасе пятится назад к выходу. А на сцене – следующий концертный номер: под аккордеон группой девушек исполняются новогодние частушки. По окончании номера появляется лектор с портфелем, он явно навеселе.

Лектор. Ау-у-у! Люди! Вы где? Товарищи, всех интересует вопрос, есть ли жизнь на Марсе? Снизу звездочки кажутся такими маленькими, но если взять телескоп (подносит руку ко рту, потом к глазу), мы увидим одну звездочку, две звездочки, три звездочки, но лучше, конечно, пять звездочек. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, люди пока еще не в курсе!

Лектор танцует лезгинку или брейк. Огурцов, хватая его сзади за пиджак, тянет его за кулисы. Выходит ведущий.

Ведущий (робко). Здравствуйте, товарищи... Здравствуйте!

Голос из зала. Здоровались уже!

Ведущий. А вот вы напрасно смеетесь! Человек первый раз вышел на сцену, нет чтоб сказать: «Давай, Паша, смелей!».

Голос из зала. Давай, Паша, смелей! Не теряйся!

Ведущий. Это другое дело. Вы знаете, как трудно все делать в первый раз. Трудно первый раз выйти на сцену, трудно первый раз сказать: «Я люблю тебя!». А в ответ услышать: «А я тебя – нет»! (Грустно поглядывает в сторону ведущей.) Но об этом после, а сейчас со сцены прозвучит песня «О тебе».

Юноша исполняет песню «О тебе» из репертуара С. Пьехи.

Ведущий. Да, любовь и песня любому возрасту покорны! На сцене – ансамбль пенсии и пляски… извините, песни и пляски!

На сцене – номер в исполнении учителей.

Ведущая. Видите, искусство робких превращает в смелых! Например, вот вы думаете, что за этим столом сидят обыкновенные девушки? Нет. Они подают большие надежды. Это Валерия, София, Анастасия! Приглашаю девушек на сцену.

Девушки исполняют песню «Две капельки» из репертуара группы «Слот».

Ведущий. Кто не знает ведущую многих мероприятий Кристину и ее знаменитую фразу: «Торжественная линейка считается открытой!»? Сегодня она прочтет басню «Медведь на балу».

Девушка читает басню (см. приложение). На сцену выходит Огурцов и направляется к чтецу басни.

Огурцов. Хороша басня, зубаста, и прочитала неплохо! А медведь-то кто? Не ясно! В следующий раз без всяких этих! Называй фамилию, место учебы, класс.

Вместе уходят со сцены.

Ведущая. А кто мне скажет, под каким знаком будет проходить 2010 год?

Присутствующие на сцене удивленно и задумчиво переглядываются.

Ведущая. А в зале, за одним из столиков, сидит девушка, которая знает о праздниках все. И я с удовольствием передаю ей микрофон!

Выступающая рассказывает о том, каким будет «Год Тигра» и что нас ожидает в новом 2010 году. По окончании ее выступления звучит заключительная песня, например «Happy New Year» из репертуара группы «ABBA». Все участники выходят на сцену.

Ведущая. Дорогие друзья, мы поздравляем вас с наступающим Новым годом!

Сопровождающий

Пусть Новый год, что на пороге,
Войдет в ваш дом, как добрый друг!

Сопровождающая

Пусть позабудут к вам дорогу
Печаль, невзгоды и недуг!

Лектор

Пусть придут в году грядущем
И удача, и успех!

Огурцов

Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех!

Все. С Новым годом!

Ведущая. Паша, может быть, мы потанцуем?

Ведущий. Почему «может быть», Катя? Обязательно потанцуем!

Объявляется новогодняя дискотека.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Басня «Медведь на балу»

Намедни на опушке под сосной
Был бал лесной,
Енот и еж, олень и лань
Плясали танец подеспань.
А серый заяц под кустом
Исполнил лично вальс «Бостон».
Плясали белки и лягушки,
Все пили, чокаясь, росу,
Дуэтом спели две кукушки
Два соль, до, ля, до и частушки.
Как было весело в лесу!
И вдруг медведь явился в лес
И сразу же во все полез.
«Зачем, барсук, ты сел на сук?»
«Зачем хорек пошел в ларек?»
«И почему енот и крот
Танцуют танго и фокстрот?»
От этих «почему?», «зачем?»
Вдруг стало скучно сразу всем.
И вмиг в зеленый мир леска
Пришла зеленая тоска.
Мораль легко уразуметь:
Зачем на бал пришел медведь?

TopList