Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №22/2009

Сценарии

Школьная жизнь

Елена Кололеева ,
учитель истории и обществознания, МОУ «СОШ № 1», г. Усть-Лабинск, Краснодарский край

Проход в порт

Праздник, посвященный вручению паспортов

Получение паспорта само по себе является значимым событием для каждого подростка. А по-настоящему познакомиться с новым документом и почувствовать всю торжественность момента его получения поможет ученикам специальная программа, подготовленная для них учителями и администрацией школы.

Задачи:

• торжественно вручить паспорта учащимся, достигшим 14-летнего возраста;

• познакомить ребят с историей российского паспорта и гражданства;

• сформировать у школьников осознанное ответственное отношение к официальному документу.

Комментарий: мероприятие предполагает одновременное вручение паспортов группе учащихся. Для организации и проведения праздника требуются согласованные действия администрации школы, родителей и работников паспортного стола по оформлению необходимой документации. Праздник проводится в торжественной обстановке в актовом зале школы. Мероприятие сопровождается показом слайдов и музыкальным сопровождением. Проведение конкурсной программы предполагает разделение ребят на две команды и их награждение.

Главный документ

Ведущий 1. Добрый день, уважаемые гости, учителя, родители и учащиеся! Сегодня в нашей школе состоится традиционный праздник, посвященный вручению паспортов юным гражданам России.

Ведущий 2. А что же такое паспорт? В переводе с французского это слово означает «проход в порт». И действительно, этот документ поначалу выдавался капитанам судов для прохода в гавань.

Ведущий 1. Также паспортом называют регистрационный документ машины, здания, аппарата, предмета хозяйственного оборудования и т.п.

Ведущий 2. Наш сегодняшний праздник посвящен паспорту – официальному документу, удостоверяющему личность его владельца.

Ведущий 1. Паспорт – это документ, который не только удостоверяет личность владельца, но и подтверждает его гражданство. В современном мире слова паспорт, гражданин, гражданство неразрывно связаны между собой.

Ведущий 2. Гражданин – это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

Ведущий 1. Гражданство – термин, указывающий на устойчивую правовую связь человека с определенным государством. Эта связь означает, что, с одной стороны, человек имеет определенные права и обязанности по отношению к государству (например, право избирать и быть избранным в органы государственной власти, обязанность платить налоги), а с другой – государство имеет права и обязанности по отношению к гражданину (например, право соответствующих государственных органов запрещать деятельность организаций, цели и действия которых направлены на подрыв безопасности государства, обязанность охранять достоинство личности).

Ведущий 2. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации граждане приобретают права и исполняют обязанности под своим именем, фамилией и отчеством. Формально паспорт не нужен для того, чтобы гражданин обрел гражданские права и смог исполнить обязанности. Однако отсутствие паспорта резко сокращает возможности гражданина реализовать свои права, даже если у него сохраняются заграничный паспорт, водительское удостоверение или военный билет, позволяющие однозначно идентифицировать его.

Из истории вопроса

Ведущий 1. В XVI–XVII столетиях для выезда за пределы Московского государства требовалась особая грамота с разрешением от имени государя. Нарушителей этого правила ожидали суровые наказания. Выезд из страны был строго ограничен. Петр I отправил сотни молодых россиян учиться на Запад. Но уже к концу правления Екатерины II – из опасений проникновения в Россию вредных мыслей и вольнодумства – стали вводиться ограничения на поездки в Европу. Николай I запретил своим подданным воспитывать за границей детей, чем сразу создал десятки тысяч рабочих мест для воспитателей из-за рубежа – бонн и гувернеров. Лишь при Александре II лицам из торгового сословия, которым исполнилось 17 лет, было позволено выезжать за границу учиться. Остальные ограничения были отменены в 1881 году. Молодым людям, не достигшим 20-летнего возраста, покидать пределы государства разрешалось только в исключительных случаях (уважительными причинами считалось получение образования, лечение и торговля). В Российской империи паспортов не существовало. Паспорта оформлялись лишь для заграничных поездок, и только временные – сроком на 5 лет.

Ведущий 2. После 1917 года практика выдачи загранпаспортов была в целом сохранена. При этом заграничный паспорт считался действительным в течение полугода, после чего его могли продлить в представительстве РСФСР еще на полгода, а на более длительный срок – только по особому ходатайству. Первыми шагами молодой и еще непрочной советской власти стали меры по ограничению въезда и выезда. Устанавливался жесткий контроль над всеми лицами, пересекавшими границу. Согласно правилам, введенным 1 июня 1922 года, любой выезд за границу допускался лишь по особому распоряжению Народного комиссариата иностранных дел.

Ведущий 1. В то же время молодое государство хотело выглядеть особо привлекательно в глазах пролетариев и бедняков всего мира. Поэтому процедура получения советского гражданства проживавшими в РСФСР иностранцами в 1918 году была очень простой: вопрос решался в местных Советах, а лица, находившиеся за рубежом, могли обратиться в представительство РСФСР. Их подданство просто регистрировалось в Народном комиссариате внутренних дел (НКВД).

Ведущий 2. Лишь несколько позже началась чистка населения страны. В октябре 1921 года гражданства лишили тех российских подданных, которые жили за границей более 5 лет, то есть уехали до революции и о получении советского подданства не просили.

Ведущий 1. В 1922 году был образован СССР, а с 29 октября 1924 года ввели союзное гражданство. При этом гражданство СССР утратили лица, законно выехавшие за границу и отказавшиеся вернуться на родину по требованию правительства. В 1925 году из рядов граждан были окончательно исключены находившиеся за рубежом военнопленные царской и Красной армий, а также бывшие военнослужащие Белой гвардии и члены контрреволюционных организаций.

Ведущий 2. В СССР паспорта еще долгое время выдавались только тем, кто отбывал за границу. А в 1925 году были введены три разновидности паспортов, существующие и поныне: дипломатические (зеленого цвета), служебные, выдававшиеся людям, отправляющимся за границу в командировку (синего цвета), и общегражданские паспорта (красные). Такая система выдачи загранпаспортов сохранилась почти без изменений до конца XX века.

Ведущий 1. Особенно интересна ситуация с документами, удостоверяющими личность граждан СССР, то есть с внутренними паспортами. После 1917 года в стране личность человека удостоверял практически любой документ с фотографией и печатью – им могло быть даже командировочное удостоверение. Отменялись не только паспорта, привязывавшие человека к месту проживания, но и трудовые книжки, связывавшие человека с местом его работы. До 1923 года на всей территории Советского Союза удостоверения личности выдавались в произвольной, иногда в совершенно фантастической форме – вроде профсоюзной книжки или справки из домоуправления.

Ведущий 2. Но к концу 20-х годов такая
система, точнее, скорее отсутствие всякой системы, перестали устраивать власти. Была создана так называемая Комиссия по паспортной системе.

Ведущий 1. Паспорта полагались далеко не всем гражданам СССР. Прежде всего их выдавали жителям городов и рабочих поселков, райцентров, совхозов, а также людям, проживающим в стокилометровой пограничной полосе на западе страны. Остальное население – сельское – учитывалось по поселковым спискам, и паспорта сельчанам не выдавали. Они фактически прикреплялись к родным деревням, отлучаться из которых более чем на пять дней запрещалось. Гражданам, временно отъезжавшим за границу, внутренние паспорта брать с собой не разрешалось, а тем, кто уезжал насовсем, их нужно было сдавать.

Ведущий 2. Российская Федерация же как государство существует с 1991 года. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации, который является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Паспортный контроль

После такого небольшого экскурса в историю паспорта ведущие предлагают ученикам поучаствовать в конкурсах на знание специфики паспорта как документа и паспортной системы в целом.

Заполни паспорт

Командам школьников предлагаются одинаковые комплекты: блокноты, состоящие из двадцати пронумерованных страниц, и набор карточек. Задача команд: быстро и правильно вклеить карточки с соответствующими реквизитами паспорта на определенные соответствующие страницы блокнотов. (При изготовлении карточек и оценивании итогов конкурса необходимо учесть, что некоторые реквизиты размещаются на нескольких страницах паспорта).

Карточка 1. Персональные данные владельца паспорта (стр. 3).

Карточка 2. Место жительства (стр. 5–12).

Карточка 3. Воинская обязанность (стр. 13).

Карточка 4. Семейное положение (стр. 14–15).

Карточка 5. Дети (стр. 16–17).

Карточка 6. Отметки об идентификационном номере налогоплательщика – владельца паспорта (стр. 18.)

Карточка 7. Отметка о группе крови и резус-факторе владельца паспорта (стр. 18).

Карточка 8. Сведения о ранее выданных основных документах (стр. 19).

Карточка 9. Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ (стр. 20.)

Пока команды выполняют задания конкурса, капитанам предлагается оформить третью страницу паспорта: на ватман, имитирующий страницу, капитаны должны вписать реквизиты персональных данных владельца – какого-нибудь героя мультфильма (фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, место рождения, вклеить фотографию). Основное требование к выполнению задания: расположить все реквизиты на странице в правильном порядке. Также возможно усложнение задания: к перечисленным реквизитам, действительно присутствующим на третьей странице паспорта, можно добавить несуществующие, например, национальность. В таком случае ученик должен вклеить только правильные данные.

Викторина

Командам предлагается определить, верны ли следующие утверждения:

1. Отметка о группе крови и резус-факторе владельца вносится в паспорт в обязательном порядке. (Нет)

2. Паспорт – это основной документ, удостоверяющий личность владельца. (Да)

3. Подлежит замене паспорт, в котором обнаружены неточности в записях. (Да)

4. Республики, входящие в состав Российской Федерации, могут изготавливать вкладыши к паспорту с текстом на своих государственных языках. (Да)

5. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. (Да)

6. Паспорт подлежит замене в случае достижения владельцем 40-летнего возраста. (Нет)

7. На внутренней странице обложки паспорта помещено изображение Московского Кремля. (Да)

8. Гражданин может получить или обменять паспорт в любом отделении органов внутренних дел. (Нет)

9. До оформления нового паспорта гражданину обязательно выдается органами внутренних дел временное удостоверение личности. (Нет)

10. Паспорт выдается гражданину в четырнадцатидневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел. (Нет)

11. За проживание с просроченным паспортом граждане подвергаются штрафу в административном порядке. (Да)

Словарик

Участники должны подобрать к терминам из левого столбика соответствующее определение из правого столбика.

1. Гражданин А. Устойчивая правовая связь человека с определенным государством
2. Бипатрид Б. Порядок учета и регулирования передвижения населения
3. Паспорт В. Документ, дающий право на выезд за границу и служащий удостоверением личности и гражданства его владельца
4. Прописка Г. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей
5. Апатрид Д. Человек, не имеющий гражданства
6. Вкладыш Е. Вкладной лист, содержащий дополнительную информацию
7. Паспортная система Ж. Правовое положение лица, не имеющего никакого гражданства
8. Безгражданство З. Регистрация места жительства, а также соответствующая отметка в паспорте
9. Паспорт заграничный И. Человек, имеющий двойное гражданство
10. Гражданство К. Основной документ, удостоверяющий личность владельца

Ответы: 1Г, 2И, 3К, 4З, 5Д, 6Е, 7Б, 8Ж, 9В, 10А

Торжественный момент

Ведущий 1. Подошло время самой торжественной минуты нашего праздника. На сцену приглашаются виновники торжества! Давайте поприветствуем их!

Ведущий 2. Для вручения паспортов мы приглашаем на сцену работников паспортного стола.

Проходит вручение паспортов, поздравление ребят директором школы.

Ведущий 2

Паспорт получен, а значит – взята
Лишь первая в жизни твоя высота.
Лети же, как птица, в далекий полет,
Ты сможешь добиться заветных высот!

Ведущий 1

Вершину любую наметив,
Ты смело иди покорять!
Мы верим, ты сможешь!
Мы знаем, ты будешь
Стараться все делать на «5».

Ведущий 2. В заключение нашего сегодняшнего праздника мы еще раз хотим поздравить вас, ребята, с этим знаменательным событием и желаем вам пронести через всю свою жизнь гордость за российское гражданство.

Ведущий 1. Желаем вам быть смелыми, знающими, инициативными и, главное, понимающими, что во многом именно от вас зависит будущее нашей страны.

Коллаж Т.Белоножкиной

TopList