Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №21/2009

Специальный выпуск

Игры и соревнования

Светлана Молчанова ,
учитель физической культуры, МОУ Донская СОШ №13, х.Донской, Ростовская обл.

Физкультпривет

Сценарий Дня здоровья для 5–11-х классов

Спортивно-туристический праздник на природе – один из вариантов мероприятий в рамках акции 2008 г. «Спорт вместо наркотиков». Предложенный материал интересен подборкой достаточно оригинальных конкурсов для знакомой многим соревновательной формы тропы испытаний.

Построение на поляне

Ведущий 1

Если мы со спортом дружим,
Говорим: «Физкультпривет!»,
Допинг нам совсем не нужен,
Наркоте мы скажем – нет!
Нет мы скажем сигарете!
Нет – и пиву, и вину!
За свою мы жизнь в ответе!
И за молодость свою!

Ведущий 2

Мы хотим быть сильными,
Приложим все усилия,
Ловкость и умения
Для цели этой смелой!
Будем штангу поднимать,
Будем мы в футбол гонять,
Теннис, волейбол, борьба –
С ними будем мы всегда!
И девиз у нас такой:
«Всюду спорт у нас с тобой».

Ведущий 1. Добрый день, мальчишки и девчонки!

Ведущий 2. Добрый день, наши дорогие учителя! Сегодня у нас традиционный школьный праздник – День здоровья!

Ведущий 1. Слово для выступления предоставляется директору школы.

Директор произносит напутственное слово и объявляет о начале конкурсной программы.

Представление команд

Все участники делятся на команды (по классам или смешанные). Затем им дается время на подготовку представления своей команды ? это может быть название, девиз-кричалка, музыкальный номер и т.п.

Тропа испытаний

Переправа

От одного дерева к другому параллельно земле на высоте около 1,5 м натянута веревочная лестница. Задача команды ? переправиться по лестнице от одного дерева к другому.

Паутина

Между двумя деревьями на расстоянии 3 м натягивается резинка (веревка), переплетенная в виде паутины. Всей команде необходимо перебраться на противоположную сторону. Сквозь одну ячейку может пройти только один человек. Обходить паутину нельзя. Если кто-нибудь заденет веревку, вся команда возвращается на исходную позицию.

Гусеница

Команда строится в колонну, спиной по направлению к следующему этапу. Каждый ставит ноги на ширине плеч, одну руку подает назад между своими ногами, второй берет руку стоящего впереди. Команда начинает двигаться назад.

Носилки

При помощи медицинских носилок команда должна переправиться из пункта А в пункт Б, перенося всех членов команды на носилках. Выиграет та команда, которая реже остальных будет возвращаться в пункт А за участниками. (Например, всю команду можно перенести, сажая на носилки по несколько человек.)

Костровая

Задача команды – правильно разжечь костер, пламя которого должно перепалить нитку. Хворост выдают судьи на станции. Конкурс проводится на время – кто быстрее.

Плот

Из гимнастических палок на земле выкладывается большой квадрат. Вся команда должна поместиться в нем. Квадрат уменьшается, потом еще раз. Ребятам нужно найти способ и разместиться на тесном плоту.

Волшебная палочка

Команда по цепочке передает волшебную палочку. Участники должны брать ее по-разному, например, зажав под мышкой, между ногами, передать с помощью шеи и т.д. Выигрывает та команда, которая найдет больше способов передачи палочки и при передаче ни разу не уронит ее.

Меткий стрелок

Одному участнику дается в руки ведро, он отходит и встает напротив своей команды на расстоянии 15 м, остальные участники стараются попасть в ведро маленьким резиновым мячиком. Каждому игроку дается по одной попытке. В конце считается количество мячей, которые находятся в ведре.

Палатка

Каждой команде нужно поставить и сложить туристическую палатку. Конкурс проводится на время.

Веники и совки

Пока жюри подводит итоги соревнования, команды могут поиграть в шуточную игру, которую можно назвать мини-футболом (или мини-хоккеем). Особенность игры состоит в том, что участники не пинают мяч ногами, а гоняют с помощью веников и совков.

Заключительная часть

Подводятся итоги соревнования, команды награждаются. Ведущие произносят заключительное слово.

TopList