Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №18/2009

Сценарии

Родительское собрание

Марина Доценко ;
Татьяна Лантратова ,
НОУ «Школа «Ника», г. Москва

Сладкий город

Кулинарная игра

Неожиданное задание, совместное творчество детей и родителей, благоприятная атмосфера и доверительные отношения участников – вот то, на чем строится эта вкусная игра. Полностью отдаваясь полету фантазии, дети и родители получают огромный заряд положительных эмоций, выстраивая дома, сады и улицы из печенья и шоколада. Взрослые снова чувствуют себя детьми, а дети получают уникальный опыт общения с родителями на равных. Возникает удивительное чувство причастности к одному общему делу: ведь, строя свой семейный дом, мы создаем частичку общего города, общего мира.

Подготовка к игре: на выделенные школой деньги закупаются сладкие строительные материалы: кирпичи – печенье разных форм, вафли, соломка; цемент – вареная сгущенка; украшения – мармелад, зефирчики, сахарная пудра, сладкая присыпка, шоколад, а также свечи для торта. Непосредственно перед игрой в столовой расставляются столы для 8 команд, на каждом столе – большие разделочные доски; весь стройматериал лежит на отдельном общем столе. Участников игры, не знающих заранее о том, что будет происходить, просят принести сменную обувь и фартуки.

Домик мечты

Все – родители и дети – делятся на несколько групп (по 2–3 семьи). Каждая группа получает стартовый набор сладких стройматериалов (печенье, вафли, сгущенка и т.д.), из которых они будут строить домик своей мечты.

Ведущий объясняет собравшимся суть игры.

Ведущий. Каждый человек о чем-то мечтает. Какие-то мечты сбываются, а какие-то так и остаются мечтами. Мы предлагаем каждой команде помечтать о своем собственном доме. И не просто помечтать, а даже построить его прямо сейчас! Строить будем не из кирпичей и цемента, а из печенья, шоколада, вареной сгущенки. Объединив свои усилия, мы создадим самый лучший город на свете! Так «что нам стоит дом построить»? Включаем воображение – и за работу!

Участники команд набирают себе тот стройматериал, какой им нужен. Фантазируя, участники строят свои дома и дворы, парки, сады к ним, а некоторые даже селят туда человечков и животных. Постройки, как правило, получаются удивительно разными: смотровая вышка, колодец, хижина, домик, терем, дворец, всевозможные лавочки, деревья, заборы, озера и настоящие зефирные лебеди на них...

Друг к другу в гости

Ведущий. А теперь, когда каждая команда завершила свои постройки, я предлагаю объединить их в Сладкий город.

Все постройки на досках переносятся на общий стол.

Ведущий. Посмотрите, у каждой из групп замечательные дома и сады. Сейчас они стоят рядом и блистают своей красотой, и все-таки чего-то не хватает. Чего же?

Обычно и дети, и родители замечают, что строения выглядят как-то разрозненно. Ведущий предлагает поискать пути решения проблемы. Участники называют свои варианты, например объединение домов сладкими дорожками из шоколадных плиток.

Ведущий. Ну вот, наш город готов. Теперь можно ходить друг к другу в гости! А добавить в атмосферу нашего города сказочной романтики помогут свечки. Мы разместим их вокруг каждой постройки и зажжем.

Зажигаются свечи, гаснет свет… И перед участниками предстает красивейший и необычный ночной город, что вызывает восторг и трепет не только у школьников, но и у их родителей.

Оценка жюри

После того как все участники налюбовались на город, слово предоставляется жюри. В жюри могут входить классные руководители и представители администрации школы. Жюри следит за соблюдением правил (чтобы не было драки из-за стройматериала; чтобы никто не пробовал стройматериалы на зуб; чтобы родители не брали слишком много инициативы на себя; чтобы не было скучающих), а по окончании – оценивает работу команд.

Член жюри. Нам очень сложно выбрать лучшую работу, настолько прекрасными и сказочными получились дома всех команд. Поэтому мы приняли такое решение: пусть победителем станет весь Сладкий город и все, кто его создавал!

Чаепитие

Ведущий. Дорогие ребята, уважаемые родители! По-моему, наш Сладкий город получился по-настоящему сказочным и волшебным! Конечно, немного жаль его разрушать, но уж очень вкусно он выглядит, а нас с вами ждет общее чаепитие со сладостями города. Наверняка этот город вам запомнится надолго своей красотой и необычностью. Я думаю, все мы сегодня почувствовали, что словно побывали в сказке, более того, мы сделали эту сказку своими руками!

Во время чаепития участники игры обсуждают проделанную работу и делятся впечатлениями. Ведущий произносит заключительное слово.

Примечание: несмотря на кажущуюся простоту игры, она требует постоянного контроля со стороны педагогов. По ходу дела классные руководители задают наводящие вопросы, помогают, советуют, подбадривают, способствуют тому, чтобы позитивный настрой и вдохновение передались всем участникам без исключения.

Фото из архива школы

TopList