Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №18/2009

Разное

От редакции

Ольга Леонтьева ,
главный редактор газеты «Классное руководство»

Пятое октября

Я стояла на платформе, ожидая электричку, и думала о работе. Кто-то незаметно подошел сзади, и я почувствовала, как меня обнимают: «Не бойтесь, я вовсе не хочу Вас столкнуть, я просто очень соскучилась». – «Светка! Как же я рада тебя видеть!»

Это была одна из моих учениц, она закончила школу лет десять назад. Вот оно, учительское счастье… У каждого учителя есть такие моменты? Не знаю, но скажу откровенно: те, к кому ни разу не подходили с благодарностью выпускники, – несчастные учителя. Каждая такая встреча – подарок куда более дорогой, чем золотые украшения или хрустальные вазы. Я думала о том, как я рада видеть Свету, а она взахлеб рассказывала: «Помните, меня мама с Вами в походы не пускала? Мне так обидно было, ужас! Теперь я совсем другой стала. И в походы хожу, а недавно, представляете, с парашютом прыгнула! Это было так здорово…» Она, похоже, была уверена, что я начну восхищаться ее смелостью не меньше, чем она сама восхищается собой. Надо сказать, Света оказалась абсолютно права: я тоже всю жизнь мечтала почувствовать свободное падение, но так и не решилась. «Ничего! Я в следующий раз за Вами заеду и с собой возьму! Вам точно понравится, я знаю!»

Вот в этом я совсем не уверена…

Cкоро День учителя, профессиональный праздник работников сферы образования, учрежденный ЮНЕСКО в 1994 году. Напомним, что до этого времени в России День учителя отмечался в первое воскресенье октября, теперь, как и в других странах, 5 октября (по указу Президента РФ от 3 октября 1994 г.). Наверное, каждый педагог ждет этого праздника всю жизнь и готовится к нему всю жизнь. Потому что искренность детских подарков прямо пропорциональна силам, чувствам, знаниям, отданным (безвозмездно!) своим ученикам. И для детей дело не в отметках, которые когда-то им выставлялись, и не в количестве данных уроков. Для них гораздо важнее, смогли ли они научиться чему-то очень важному для своей жизни у взрослых людей, которые были их школьными учителями.

При подготовке каждого номера нашей газеты мы удивляемся, какие чудесные педагоги наши авторы: никто из них не работает в школе случайно, каждый делает все, чтобы рядом с ними было тепло и уютно расти и учиться детям. В каком бы уголке России я ни побывала, при каждой встрече с людьми, читающими нашу газету, поражаюсь не меньше: это – самые лучшие, самые интересные учителя в каждом регионе, и пока не стали нашими авторами только по одной из двух причин. Либо стесняются написать нам, либо на написание статей не хотят отрывать драгоценное время от работы с детьми. Итог закономерен: после каждой встречи с читателями газеты количество наших авторов заметно пополняется.

Уверены: настоящие поздравления с Днем учителя вы получите от своих выпускников. Они вас помнят и любят; они учились у вас не только школьным предметам, но искусству быть собой, уважать других, понимать и принимать мир. Сегодня, в преддверии праздника, у учителей новые заботы: нужно не только принять поздравления, но и подсказать своему классу, как можно поздравить учителей, ведущих у них уроки по разным предметам. Дело в том, что этот день – хороший повод для того, чтобы благополучно завершить возникшие некогда конфликты, чтобы сделать учителей-предметников и классы ближе и понятнее друг другу. О дорогих (в денежном эквиваленте) подарках говорить не будем – те, кому важнее деньги, сами об этом позаботятся, но станут ли они счастливее? Напомним о вариантах подарков, которые можно организовать вместе со своим классом для других учителей.

Дружно прочитанные добрые стихи об изучаемом предмете и учителе, преподающем его.

Оригинально украшенные в День учителя кабинеты.

Праздничный спектакль, поставленный специально к этому празднику, на который приглашены все учителя.

Сладкие пироги, специально испеченные своими руками, расставленные в учительской до начала рабочего дня.

Сувениры, сделанные своими руками.

День самоуправления (старшие ученики ведут уроки в школе вместо учителей).

С праздником, дорогие коллеги!
С Днем учителя!

TopList