Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №15/2009

Класс-info

Взрослым о детях

Нелли Барсегян ,
г. Москва

Уроки друг другу

Восьмой класс. Все ребята повзрослели и заметно изменились к лучшему.

Однажды после уроков ко мне подошла Даша, девочка удивительно скромная, и попросила задержаться. Когда мы остались одни, она сказала:

– Вчера, во время чаепития, когда почти все, кроме нас с Тиной, уже вышли из класса, ко мне подошла Нина и, вроде бы шутя и даже что-то напевая, вылила мне на голову недопитый чай из чашки, а потом, ни слова не сказав, так же напевая, ушла. Сначала я растерялась, просто онемела, затем от обиды расплакалась.

Тина стала меня утешать:

– Ну что ты, Нинку не знаешь?! Она вообще непонятно кого из себя возомнила, делает что хочет, и ей все с рук сходит. Она же самая умная, отличница. Не обращай внимания, пойдем домой, хватит, успокойся.

Я успокоилась, но долго не могла уснуть в ту ночь, все думала об этом. Хотела рассказать маме или старшему брату, но что-то меня останавливало. Я представила, какое может быть продолжение у этого инцидента, и испугалась за Нину. Почему, почему она так сделала? Она ведь ко мне всегда очень хорошо относилась, и я к ней тоже. Меня и обида мучает, и ругаться с Ниной я не хочу, и не знаю, как быть, и забыть не могу, и подходить к ней не хочу.

 – Спасибо, Даша, что ты поделилась со мной, ? сказала я. ? Что-то тут не так, я поговорю с Ниной.

На другой день я оставила после уроков Нину. Сижу заполняю журнал, Нина сидит напротив. Нарочно выдерживаю паузу. А затем спрашиваю, не предполагает ли она, о чем будет разговор?

Нина молчит, а потом тихо:

– Знаю, о Даше.

– Ну и как ты можешь объяснить свой поступок?

Нина молчит достаточно долго. Глаза в слезах, и вдруг прорываются слова:

– Я сто раз говорила Дашке, ну не молчи, когда тебя обижают, не терпи, хотя бы на словах огрызайся, хватит быть безответным ангелом, возмутись, постой за себя. Почему она многое терпит и многое прощает другим?! Да, я нарочно вылила ей совсем немного чая на голову, думала, она закричит, даже замахнется, ударит меня, а она закрыла лицо руками и долго-долго так сидела, потом собралась и ушла.

– А ты как живешь после этого, как себя чувствуешь, нормально?

– Нет, мне плохо. Я не знаю, что на меня тогда нашло, и не знаю, что мне теперь делать. Прощение просить? Как мне ей все объяснить? Я так долго не засыпаю, думаю о Даше, сегодня даже в школу не хотела идти. Я все сделала не так, я знаю…

– Да, попросить прощения и все объяснить, другого пути нет. И если Даша действительно ангел (пусть даже безответный, как ты говоришь), то она тебя поймет и простит. Вот только к ангелу надо относиться чуть бережнее и не унижать ангела подобным образом. А то ведь исчезнут ангелы из нашей жизни, и трудно будет всем нам. Их и так мало осталось. Ты еще знаешь?

– Нет.

– То-то.

И снова молчание.

– Я пойду к Даше. Я ей все расскажу и буду просить ее, чтобы она меня простила, хотя не знаю, как все получится.

– Постарайся, чтобы получилось.

Какие они все-таки разные и в чем-то очень похожие! Они обе думают друг о друге и способны к самым сильным переживаниям и к самым неожиданным поступкам. Такое возможно только в ранней юности. Они всё видят, всё замечают, даже то, что нам видеть сразу не дано. Важно, чтобы мы были рядом, чтобы они нам доверяли, разговаривали с нами, делились, чувствовали в нас опору, чувствовали наше тихое внимание и понимание.

И кто знает, может быть, они сами преподают друг другу такие уроки, что нам и не снилось.

TopList