Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №13/2009

Специальный выпуск

О центрах реабилитации

Ирина Бевзюк ,
руководитель кружка «Художественный труд»

Висит груша – нельзя скушать...

Идеи для творческих занятий

Приготовить соленое тесто несложно: один стакан муки; полстакана соли, пять столовых ложек растительного масла, чуть-чуть теплой воды. Соль лучше предварительно растворить в минимальном количестве воды, замесить все вместе. Для цвета в тесто можно добавить гуашь, свекольный или морковный сок, а можно и краски из набора для окрашивания пасхальных яиц. Лепить фигурку желательно сразу на том противне или доске, где она будет сохнуть. Эту технику можно использовать во внеклассной работе при изготовлении подарков, подготовке к празднику.

Декоративно-прикладное искусство дает возможность раскрыть свои способности любому человеку. Некоторые популярные в наши дни виды декоративно-прикладного искусства были рождены в далеком прошлом. Один из них – лепка из соленого теста. Образовательное и воспитательное значение лепки огромно, особенно в плане умственного развития ребенка. В процессе занятий лепкой у детей развивается мелкая моторика пальцев и творческие способности, совершенствуется художественный вкус, развиваются познавательные способности (наблюдательность, память, мышление, воображение). Тесто – удивительно пластичный материал для лепки разных фигур. Оно нежное, мягкое, не пачкает рук.

Для изготовления поделок из соленого теста требуются лишь мука, соль, вода, краски. Это доступно каждому ребенку и открывает перед ним большие возможности. Посильность задания и получение качественного результата совместной работы на первых порах являются хорошим стимулом развития творческой активности детей и их интереса к коллективной деятельности.

Для того чтобы результат коллективной деятельности был легкодостижимым и отвечал эстетическим требованиям, радовал ребят, я предлагаю воспользоваться следующими советами:

• использовать в работе шаблоны, оклеенные скотчем, чтобы избежать их прилипания к тесту;

•  для изготовления композиций из соленого теста использовать детские рисунки, раскраски;

• использовать фигурки для витражных работ (при работе с детьми младшего школьного возраста, а также с не уверенными в своих силах детьми);

• начинать работу лучше с применением цветного теста, так как результат виден сразу и исключается возможность испортить изделие некачественным раскрашиванием;

· в качестве подкладочного материала применять листы целлофана (в случае сушки изделия на воздухе). У целлофана есть множество ценных свойств:

а) целлофан, наложенный на рисунок, благодаря своей прозрачности позволяет видеть эскиз будущей композиции и контролировать ее контуры;

б) позволяет видеть, насколько высохло изделие;

в) предохраняет рабочее место от краски при окончательном оформлении изделия;

г) позволяет переносить работы с места на место без нарушения их целостности.

Для примера предлагаю советы по изготовлению ветки груши.

Ветка дерева

1. Скатать колбаску нужного диаметра из соленого теста коричневого цвета.

2. Уложить колбаску на целлофановый лист согласно контуру подложенного под него рисунка.

3. Скатать более тонкие колбаски (ветки) и примазать их к первой, согласно рисунку.

4. Ножом нанести рисунок коры.

Листики

1. Скатать шарик из зеленого теста.

2. Сплющить его в плоскую лепешку.

3. Указательным и большим пальцами сжать кончик листа.

4. Скатать тонкую колбаску (черенок) и прикрепить к листику с нижней стороны.

5. Сделать прожилки на листике, слегка надавливая ножом.

6. Присоединить листик к ветке, слегка смочив водой место соединения.

Плоды

1. Скатать шарик, придать ему форму груши, сдавив с одной стороны.

2. Сделать ямку острием карандаша в верхней части груши.

3. Сделать небольшое углубление в нижней части груши с помощью верхней, тупой части карандаша.

4. Скатать тонкую колбаску (черенок) и прикрепить его к верхней части груши, прижав к ямке стекой.

5. Присоединить грушу к ветке, слегка смочив водой место соединения.

Чтобы изделие хорошо смотрелось, листикам надо придать изогнутую форму, некоторые из них наложить на груши, направив кончик листа немного в сторону. Для украшения груш можно использовать гвоздички: с одной стороны – ножкой внутрь, с другой – наружу.

TopList