Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2009

Живые истории

Глазами учителей

Ольга Никитина ,
г.Нижний Новгород

Дорожные приключения

Разговоры в учительской

– Вне школы дети сильно изменяются. Помню, повезла свой класс в Питер. А в поезде мальчишки так напились, что просто жуть. Всю поездку нам испортили: хулиганили, не слушались, убегали. Больше я с ребятами никуда не езжу – слишком много сил на это уходит.

– А у меня в походах такого никогда не бывает. Правда, мы сразу оговариваем такие ситуации: вся группа перед выходом составляет общие правила, которых придерживаются все: и взрослые, и дети. В походе все равны, от согласования правил порой зависит жизнь. Зато проблем, как у вас, в поездке не бывает. Скорее наоборот. Так уж повелось, что в нашей разновозрастной группе по кухне дежурят все. Завтрак готовить проще всего, поэтому обычно именно младших мы и ставили на утреннее дежурство. Все было хорошо, пока разница в возрасте у ребят была небольшой, 1–2 года. А потом группа выросла, и вместе со «старичками»-одиннадцатиклассниками в поход отправились новички-пятиклашки. Просыпаемся утром и видим, что все младшие спят, причем укрытые чьими-то спальниками. Идем на кухню, а там наши старшенькие завтрак готовят. Почему? «Да они же маленькие, им сложно утром проснуться, мы их просто пожалели. А у нас своя компания, мы взрослые, нам не трудно». На следующее утро пятиклассников никто даже не будил. Сами встали, все сделали – они тоже большие. С моими ребятами можно хоть в разведку. Когда мы в походе, я в них уверен, как в себе. Они все могут, все умеют, а за мной как ухаживают…

– Интересно, а вы в походы ходите в рабочее время? Отгулы за походы с детьми получаете? Если за вами они так ухаживают, то, может быть, вам эти дни надо засчитывать как отпуск? А тем, кому трудно в поездках, платить вдвойне?

– Интересный подход. А по-моему, профессионализм педагога в том и заключается, чтобы так организовать ребят (и на уроке, и вне школы), чтобы они все могли делать сами, – ведь тогда они действительно многому учатся. Неужели так связано то, как мы работаем на уроках и как – после них?

TopList