Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №9/2009

Сценарии

Классный час

Елена Андреева ,
зам. директора по воспитательной работе ;
Татьяна Шевелева ,
классный воспитатель, МОУ «УСОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Удомля, Тверская обл.

До свидания, школа!

Навстречу выпускному балу

Что такое итоговый классный час? Скорее всего, это время добрых слов, которые звучат в адрес каждого выпускника, любимых учителей, родных одноклассников. Все, что чувствуют участники классного часа, говорится, пишется и даже лепится из глины. Материалы этого классного часа можно использовать для оформления альбомов к Выпускному вечеру.

 

Задачи:

• дать возможность каждому выпускнику выразить добрые мысли и чувства по отношению к одноклассникам;

• способствовать формированию у выпускников желания поддержать дружеские отношения с одноклассниками по окончании школы;

• показать индивидуальность каждого выпускника;

• подчеркнуть значимость самостоятельной деятельности человека в дальнейшей жизни.

Оборудование: листы формата А4 с таблицами для пожеланий, бумажные сердечки, цветные ручки или фломастеры.

Оформление: на доске размещены воздушные шарики, название классного часа на плакате «До свидания, школа!», стихи.

Жизнь – это цепь расставаний и встреч,
Старых друзей нелегко уберечь.
Вдаль разбегутся дороги-пути,
Тех, кто ошибся, пойми и прости.
Все происходит в назначенный срок –
Первый урок и последний звонок,
И обрывается тонкая нить –
Школьные годы никак не продлить.

Учитель. Вот и прозвенел последний звонок! Школьные часы отсчитывают последние минуты! Грустно расставаться… Но время неумолимо бежит вперед! И вы уже стоите на пороге новой, такой загадочной, непредсказуемой и необычайно интересной жизни! Я отпускаю вас в этот сложный и прекрасный мир. Пройдет совсем немного времени, отзвучит прощальный вальс, и ваши дороги разойдутся, для многих, может быть, навсегда! Сегодня у вас есть прекрасная возможность оставить на память о себе несколько добрых и теплых слов для своих одноклассников.

Ребятам раздаются листы формата А4, на которых напечатана таблица. Число строк в таблице соответствует количеству обучающихся в классе, первая графа заполняется заранее.

Моим одноклассникам посвящается…

Фамилия, имя Какой он (она)? Я желаю тебе
     
     
     

Учитель. В графе «Какой он (она)?» напротив каждой фамилии вы пишете те качества этого человека, которыми он запомнился вам или, по вашему мнению, отличается от других. В третью графу записываются пожелания однокласснику на будущее. Строчки напротив своей фамилии не заполняются.

Школьники заполняют таблицы. Затем их собирает и оставляет у себя классный руководитель для оформления альбома, который вручается на выпускном вечере каждому выпускнику. Для этого в дальнейшем каждая таблица разрезается на горизонтальные полоски с учетом фамилии, характеристики и пожеланий; полоски, относящиеся к одному человеку, собираются в единое целое, наклеиваются на отдельный листок и вкладываются в альбом выпускника.

Если ребята быстро заполнили листок пожеланий, и осталось время, им предлагается написать пожелания своим учителям, директору, завучу, классному воспитателю или школе на заранее заготовленных из бумаги красного цвета сердечках. Потом эти сердечки также вклеиваются в альбом, который по традиции выпускники дарят школе на память о выпуске.

Учитель. Вот и подошел наш последний классный час к своему завершению! Впереди долгий жизненный путь! Я от всей души желаю вам найти свое место в жизни и верю, что вы всегда будете стремиться к познанию истины, добра, красоты, ценить каждое мгновение. Надеюсь, что будете дорожить любовью близких и настоящей дружбой.

Пусть же вам всегда сопутствует здоровье, счастье, любовь и успех!

Пусть исполняются все ваши светлые мечты!

И в заключение нашего классного часа я хочу посвятить вам эту притчу.

Слепил Бог из глины человека. Работал долго, тщательно – старался. Наконец человек был готов. Но вдруг смотрит Бог – остался маленький кусочек. Задумался: «Чего бы из него тебе слепить?» – спросил Бог человека. А человек сказал: «Слепи мне счастье – такое, чтоб не кончилось до конца века!» На что Бог сказал: «А слепи-ка ты, брат, его сам!» И оставил глину человеку...

Учитель. Желаю вам счастья! Лепите его, Бог в помощь, и удачи!

Классный руководитель в подарок каждому выпускнику вручает упакованный в яркую оберточную бумагу кусочек глины.

Фото авторов

TopList