Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №7/2009

Живые истории

Внеклассное мероприятие

Татьяна Лашманова ,
учитель начальных классов, ГОУ «СОШ № 590», г.Москва

В кругу родных

Праздник семьи для младших школьников

Объединив усилия со школьной или районной библиотекой, классный руководитель может предложить своим ученикам и их родителям устроить семейный вечер. Он поможет сближению взрослых и детей в камерной, неофициальной обстановке, послужит поводом для разговора о семейных ценностях и традициях, а ребятам даст возможность проявить свои таланты на глазах у родных.

Кто больше вспомнит

Семейный праздник, о котором пойдет рассказ, проводился в детской библиотеке № 18 ЦБС «Киевская» ЗАО г. Москвы. Частые гости библиотеки – ученики младших классов школы № 590. Но на этот раз они были не только гостями, но и участниками праздника. А вместе с ними – и их родители, бабушки и дедушки. Читальный зал, украшенный разноцветными шарами, вазами с живыми цветами, детскими рисунками на тему «Моя семья», еле вместил всех пришедших. На стендах – семейные фотографии и семейные гербы участников праздника.

«Семья – это когда все вместе» – эти слова стали девизом нашего праздника. Открыла его заведующая библиотекой Татьяна Николаевна Самолыго. Она рассказала об истории и значении семейных традиций. До начала ХХ века семья состояла не из одного поколения, в ней были дедушки, бабушки, мама, папа, внуки, правнуки – не случайно образовалось выражение «семь я». Жили дружно, друг другу помогали, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие. Недаром столько пословиц и поговорок было сложено о семье: «Когда семья вместе, то и душа на месте», «Не нужен клад, когда в семье лад», «В гостях хорошо, а дома лучше» и др. Ведущая праздника назвала множество пословиц о семье и доме, а их окончания вспоминали все участники вечера.

Концерт для родителей

Ребята подготовили для своих родных литературные и музыкальные номера. Дети, которые учатся в музыкальной школе, в течение вечера играли на гитаре, трубе, фортепьяно, а их одноклассники читали стихи о семье, о любви к близким, об уважении к старшим и заботе о младших.

Конечно, душой семьи чаще всего является мама. Материнская любовь греет нас всегда. Поэтому первые выступления были посвящены мамам. Но и папы не остались без внимания, для них тоже были прочитаны стихи. Среди гостей было много бабушек, и все с радостью приветствовали их. Ведь именно они своей теплотой, любовью, лаской учат своих внучат быть добрыми, чуткими людьми. Ребята прочитали несколько стихотворений, посвященных бабушкам. Дедушек на празднике было не так много, но и для них дети приготовили добрые слова, заранее нашли стихи о дедушках.

Завершали концерт семейные выступления, когда, объединившись с родителями или бабушками и дедушками, ребята исполняли песни, а одна семья показала загадки-пантомимы про животных. Но окончание концерта не означало завершения праздника.

Встреча со сказочником

Настоящим сюрпризом для всех, и прежде всего для ребят, стала встреча с детским писателем-сказочником Сергеем Сухиновым. Он рассказал о своем детстве, о встречах с К.И. Чуковским, о том, как он начал писать, и, конечно, о своих замечательных книгах про Волшебную страну, которые стали продолжением знаменитых произведений А.Волкова.

Ребята узнали, что С.Сухинов совместно с художником Л.Владимирским (который иллюстрировал книги и А.Волкова) создал семейный клуб «Друзья Изумрудного города». Писатель провел викторину знатоков Волшебной страны и подарил победителям книги и раскраски со своим автографом. Все ребята были награждены значками «Я – читатель».

Праздник очень понравился и детям, и взрослым. Мне кажется, мы смогли донести до ребят главное: семья – самое нужное и самое дорогое в жизни, и, если в семье царит взаимопонимание, доверие и тепло, – это настоящее счастье.

TopList