Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №5/2009

Сценарии

Классный час

Елена Колосова ;
Юлия Хромова ,
г. Удомля, Тверская обл.

Дом наших отношений

Психологическая игра на сплочение коллектива

Доступность: опыт может быть использован школьными психологами, классными руководителями, социальными педагогами.

Цель: сплочение коллектива.

Задачи:

Оборудование:

  1. Шаблон дома, выполненный из картона (размер 50x70 см).
  2. Камни (плоская крупная галька).
  3. Камни (мелкая галька) по количеству участников игры.
  4. Декоративные стеклянные или пластмассовые камни (как для аквариума) среднего размера, одного цвета, но разного оттенка (темного, светлого).
  5. Декоративные разноцветные стеклянные или пластмассовые камни (как для аквариума) маленького размера.
  6. Нарисованные дверь, два окна, труба с прикрепленной шелковой ленточкой серого цвета.
  7. Карточки (характеристики благоприятного психологического климата в коллективе).
  8. Чистые листы бумаги, фломастеры.

Ход игры

1. Организационный момент

Представление ведущего. Объяснение целей занятия.

Психолог. Сегодня занятие посвящено нам, одному коллективу, нам, одноклассникам, и каждому в отдельности. Результатом нашего занятия должен стать построенный ДОМ.

2. Предоставление информации

Наш дом – это не только наша крепость, но и наш внутренний мир. Это, с одной стороны, воплощение нашего благосостояния, с другой – материализация наших представлений об уюте и комфорте, интересов и увлечений, привычек и вкусов. Говорят, что в собственном жилище человека и стены лечат. Но они не только и не столько лечат – они прежде всего вселяют в человека уверенность, навевают ощущение стабильности. Знакомая обстановка, привычная ситуация – очень важный фактор человеческого самоощущения. Дом – не только место, где человек живет, работает и отдыхает, но и место общения. И каждый человек относится к общению по-своему. Именно это мы и обсудим сегодня.

3. Основная часть

Психолог. Из каких материалов строят дома?

Ответы детей: дерево, шлакоблоки, камни, бетон.

Строительство дома

1. Фундамент

Психолог. Строительство дома начинается с закладки фундамента. От фундамента зависит крепость строения. В жизни для фундамента используются бетон, камни, каменные блоки, и мы для строительства нашего дома понимания и дружбы будем использовать камни – посмотрите какие. (Выкладывает на шаблон дома галечные камни (их можно привезти с пляжа морского побережья) либо дает возможность детям выложить камни, беря их из коробки. После того как эта работа завершена, психолог дает задание детям.) Ребята, что можно считать фундаментом хороших отношений в коллективе?

Ответы обобщаются, психолог подводит детей к тому, что в основе «строительства» крепких отношений и благоприятного климата в коллективе можно считать общие интересы, увлечения, похожие человеческие качества.

Задание: в группах школьникам необходимо определить общее, записать это на карточках размером с камень (чтобы потом можно было приклеить эти карточки на камень). Таким образом, создается «фундамент»: камни с приклеенными на них карточками.

2. Стены

Психолог. Молодцы, вы хорошо справились с первым заданием, теперь нам предстоит выстроить каркас нашего дома: стены, крышу. Какую функцию выполняют стены и крыша в доме? Правильно, защищают от ветров, ураганов, словом, разрушения. Что может разрушить хорошие отношения в коллективе?

Ответы детей: обиды, ссоры, сплетни, злословие, оскорбления, наговоры и т.д.

Задание: выложить камни по контуру дома, называя качества характера либо особенности поведения, которые помогут сохранить комфорт спокойствие в коллективе. Например, дружелюбие, толерантность, улыбка, приветствие, умение прощать, умение помнить хорошее, ум. Задание выполняется по одному. Важно следить за тем, чтобы как можно большее количество детей приняло активное участие в выполнении этого задания.

3. Окна

Психолог. Вы прекрасно выполнили такое сложное, но важное задание, но все же чего-то не хватает в доме. Отгадайте загадку: стоит бычище, проклеваны бочища. (Дом и окна.)

Ответы детей: не хватает окон и двери.

Психолог. Окна – это глаза. Посмотрите, какие красивые, яркие камушки у меня в коробке, именно из них мы будем создавать наши окна. Скажите, почему предыдущие камни были похожи по цвету, а здесь я предлагаю вам разноцветные камушки-«кирпичики»?

Ребята, чтобы понять других людей, чтобы они были для нас интересны, необходимо понять собственную индивидуальность, уникальность, быть самому себе интересным. И сейчас мы поговорим о том, чем каждый из вас интересен, в чем ваша неповторимость: это может быть ваше хобби, какие-то черты характера, ваши таланты и способности. (Выкладывает на шаблон дома два окна (заранее нарисованные) – тоже шаблоны: квадраты из бумаги, можно нарисовать шторы, горшки с цветами.)

Задание: беря камушек из коробки и кладя его на шаблон окна, необходимо назвать то качество или особенность, которая отличает его от всех остальных, то есть проговорить, в чем он индивидуален.

Задание выполняет каждый ребенок. Когда окна «созданы», психолог обращает внимание детей на то, что получилось очень красиво, но все же не единое целое.

Психолог. Ребята, мы с вами одна команда, может, и окно нам сделать одно? Подумайте, как это можно сделать? (Наблюдает за происходящим: как будет происходить объединение окон. Обязательно найдется ребенок, который возьмет инициативу на себя, передвигая камни, другие дети будут реагировать по-разному. Главная идея – в том, чтобы этот процесс происходил с согласия всех членов коллектива мирно, доброжелательно.) Всех устраивает новое положение в доме? Но это не все. У меня есть для вас сюрприз!

Психолог в объединенное окно выкладывает общую фотографию класса. Фотографию необходимо подготовить заранее, здесь необходима помощь классного руководителя.) Можно использовать и другой прием: дети приносят свои индивидуальные фотографии (мордашки с улыбками) и выкладывают также в окно дома. В этих случаях может возникнуть сложная ситуация: дети могут негативно реагировать на фотографии – не всем нравится, как они выглядят.

Возможен следующий прием: психолог выкладывает чистый лист бумаги размером с объединенное окно и просит детей нарисовать схематично свои мордашки. При выполнении задания можно включить веселую музыку.

На данном этапе работы психолог выстраивает взаимодействие детей по собственному усмотрению и в соответствии с особенностями класса, группы.

Совместное обсуждение.

4. Дверь

Психолог. Молодцы, но дом наш все еще не закончен. Отгадайте заагадки: по сеням и так и сяк, а в избу никак. (Дверь.) Не шагает, а ходит. (Дверь.)

Дверь – это наши контакты. Через дверь входят и выходят гости со своими радостями и горестями. В школьной жизни вам приходится общаться не только со своими одноклассниками, но и с педагогами, детьми из других классов, возможно, с родителями своих одноклассников и другими людьми. В процессе общения могут возникать различные ситуации: конфликтные и неконфликтные.

Задание по группам: психолог раздает карточки, на которых описаны различные школьные ситуации. Необходимо обсудить в группе данную ситуацию и вынести свое решение.

Общее обсуждение.

5. Чердак

Психолог. Ребята, обратите внимание на то пространство, которое у нас не заполнено – это место между потолком и крышей, оно называется чердак. Что в реальной жизни обычно лежит в доме на чердаке? Правильно, люди держат там те вещи, которыми активно уже не пользуются, но выбросить жалко, потому что они хранят память, тепло и, возможно, надежду на лучшее. Эти вещи связывают людей, живущих в доме, с прошлым, настоящим и будущим. В отношениях между людьми также существуют невидимые нити – правила, которые позволяют сохранять уважительное отношение друг к другу и благоприятную атмосферу в коллективе.

Задание: психолог раздает детям заранее подготовленные карточки с описанием положительного, благоприятного микроклимата (характеристиками). Ребенок читает вслух и кладет карточку на место дома, где очерчен чердак.

Характеристики:

• В коллективе преобладает бодрое, жизнерадостное настроение.

• Членам группы нравится участвовать в совместных делах, вместе проводить свободное время.

• Отношения строятся на принципах:

– сотрудничества;

– взаимопомощи;

– доброжелательности;

– одобрения и поддержки.

• Критика высказывается с добрыми пожеланиями.

• Помощь новичкам!

• Члены коллектива умеют сотрудничать (работать вместе, быстро, инициативно, качественно).

• Гордость за совместные достижения, индивидуальные достижения.

• Все сопереживают в случае неудач.

• В отношениях между группами внутри коллектива существует понимание, сотрудничество.

• Группа открытая – готова общаться и взаимодействовать с другими группами.

6. Труба и печь

Психолог. Продолжаем строить дом. Загадки: зимой нет теплей, летом – холодней (Печь и погреб.) Спит Арина, рот разиня. (Печная труба.)

Ребята, а какую роль выполняет труба в доме? Правильно, через нее выходит дым, вредный для жизни и здоровья человека. В доме есть печь, которая согревает жителей этого дома, тепло остается в помещении, рядом с людьми, а все вредное (угарный газ) выходит наружу. В отношениях между людьми можно увидеть похожее: хорошее мы храним, бережем, а все плохое, негативное отбрасываем, забываем, прощаем. (Выкладывает трубу (вырезанную из цветного картона) с прикрепленной к ней шелковой ленточкой серого цвета, ленточку раскладывает «колечками».)

7. Тепло камня

Психолог (раздает детям по камушку – мелкой гальке). Ребята, в начале занятия мы узнали некоторые свойства камней. Подержите этот камушек в руках, согрейте его в своих ладонях и вспомните полностью наше занятие, подумайте, о чем мы говорили, запомните свое состояние, чувства дружбы, поддержки, внимательности друг к другу.

Обсуждение.

Психолог. Сейчас мы вместе создадим печь.

Задание: детям предлагается в определенное место дома положить камни, выстроить печь (на плоскости изобразить квадрат). Можно предложить детям положить свой камень в фундамент дома, как бы тем самым укрепить теплые отношения в группе.

Обсуждение эмоций, мыслей, возникших в ходе игры.

Вывод: вот к чему стремились, строя наш дом, вот к чему должны стремиться в построении отношений в нашем коллективе.

Психолог. Ребята, тепло в ваших ладонях еще сохранилось, давайте возьмем друг друга за руки и «передадим» по кругу тепло.

Фото из архива школы

TopList