Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2009

Сценарии

Классный час

Инга Дымова ,
АОУ гимназия российской культуры, г. Тюмень

Лекарство от прогулов

Совместный поиск решения

Склонность школьников прогуливать занятия – одна из проблем, которые можно отнести к разряду «вечных». Учителя всего мира пытаются решить эту задачу. Например, парламент Великобритании начиная с 1997 года выделил 650 миллионов фунтов на разнообразные программы по улучшению посещаемости занятий в школах. Но число прогулов лишь увеличилось. Из этого следует, что карательные меры, даже подкрепленные большими деньгами, не приносят хороших результатов. Необходимо искать другие способы.

Чаще всего именно конфликты, непонимание со стороны преподавателя провоцируют на то, чтобы ребенок перестал посещать занятия. Страх перед уроком и в первую очередь перед конкретным учителем «ломает» ребенка, топчет его психику, извращает сознание, мысли, и ученик приходит на урок, внутренне готовый к неприятностям либо сбегает с него.

Болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому не стоит дожидаться, когда дети вашего класса начнут сбегать с уроков. Нам самим необходимо общаться, учить уважать себя и уважать детей, делать все, чтобы в школе ребятам было интереснее, чем на улице!

Предлагаю вариант классного часа, рассчитанного на учеников младших классов.

Сквозняк в голове

Учитель читает стихотворный фельетон.

Если в голове сквозняк,
Ветер с севера подул –
Для здоровья это вредно.
И решился на прогул
В понедельник мальчик вредный.
Вторник. Ветер вдруг с востока –
Вот причина сидеть дома.
«Я не выучил уроков», –
Шепчет маме наш знакомый.
В среду утром вперегонку
С запада помчались тучи.
Как же можно для ребенка
Упустить подобный случай?
А в четверг утихнул ветер.
Штиль и солнце. Кое-как
Поборол он козни эти,
В комнате создав сквозняк.
В пятницу – и грязь, и слякоть,
На дорогах – гололед.
Стал бедняга горько плакать,
Что до школы не дойдет.
Что касается субботы,
Он усвоил как закон:
Нужен отдых от работы…
Отдыхал спокойно он.
В воскресенье отоспался,
Вымылся, сходил в кино,
В школу долго собирался,
Но…
Ветер с севера подул,
Быстро стынет пыл воскресный,
И прогульщик затянул
В понедельник ту же песню.
А в семье царит смятенье,
И решают сгоряча –
Для серьезного леченья
Пригласить скорей врача.
Хмурит брови врач тревожно,
И гласит диагноз так:
«Случай явно безнадежный,
Если в голове – сквозняк».

Учитель. Подумайте, какие события школьной жизни послужили основой для стихотворного фельетона? Случалось ли такое в нашем классе и почему?

Ученики обсуждают, может быть, вспоминают случаи из жизни класса.

Будни прогульщика

Учитель. А сейчас я хочу познакомить вас, ребята, с рассказом Виктора Владимировича Голявкина «Никакой я горчицы не ел» (Читает рассказ о мальчике, который прогулял школу.) Почему, по-вашему, мальчику было скучно в солнечный веселый день? Почему мальчик прогулял школу? Какие у вас предположения? Хорошо ли прогуливать школу? Почему? Что бы вы посоветовали сделать мальчику? Давайте смоделируем ситуацию. Что скажет о прогуле мальчика мама? Учитель? Одноклассники?

Дети выбирают роли, разыгрывают разные ситуации и обсуждают.

Школа будущего

Учитель. А теперь давайте продолжим фантазировать. Допустим, всем нам прямо сейчас предоставляется возможность попасть в Школу будущего. Представим, что там все прекрасно, дети счастливы, им легко и приятно учиться. Подумайте, что из сегодняшней школы нужно взять в школу будущего, а также что с собой брать не стоит. Перед каждым из вас лист бумаги, имеющий два столбца: «+» – нужно брать, «–» – не нужно брать. Запишите в эти столбцы, что бы вы взяли с собой из сегодняшней школьной жизни, а что – нет.

Дети выполняют задание в течение 5–10 минут.

Учитель. В Школе будущего ученики с радостью посещают все уроки. Интересно, какие предметы нравятся вам?

Классный руководитель раздает ребятам листки со списком учебных предметов. На доске рисует три рожицы: веселую, грустную и нейтральную.

Учитель. Читайте по порядку список предметов, которые вы сейчас изучаете в школе. Рядом с каждым предметом нарисуйте такую рожицу, которая больше всего соответствует вашему настроению на этом уроке.

Примечание: анализ этого задания позволит учителю оценить эмоциональное отношение учеников к предметам и обучению в целом.

Составление Конституции
Школы будущего

Учитель. В Школе будущего каждый ученик имеет право внести на рассмотрение свой закон, который после обсуждения должны выполнять все: и дети, и учителя. Уверена, что одним из первых пунктов будет: «Прогуливать школу нельзя!». А какие пункты закона предложили бы вы?

Совместно составляется Конституция Школы будущего. Учитель после обсуждения записывает сказанное детьми на доске. После чего предлагает ребятам оформить Конституцию на ватмане или в специальном альбоме.

Подружить школьника с уроком – задача не одного дня. В педагогике вообще не бывает ничего быстрого. Главное – последовательность и терпение. Всходы непременно будут, не стоит только торопить события.

TopList