Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2009

Сценарии

Родительское собрание

Елена Колосова ;
Юлия Хромова ,
г. Удомля, Тверская обл.

Цветы и звезды

Молодежные субкультуры

Эти упражнения можно использовать на родительском собрании, посвященном рассказу о молодежных субкультурах. Игровая форма занятия поможет родителям самим почувствовать себя подростками, уйти от категоричности в оценках.

Цель: формирование толерантного отношения к подростковой субкультуре, профилактика нарушений в поведении подростка.

Задачи:

• просвещение родителей по вопросам возрастной психологии (психологии подростка);

• расширение знаний родителей о понятии «субкультура» и ее значении для подростка;

• формирование грамотного отношения родителей к подростковой субкультуре;

• ознакомление родителей с новыми молодежными направлениями, субкультурами;

• выработка способов противодействия негативному влиянию субкультуры на развитие личности подростка;

• профилактика эмоциональных и коммуникативных нарушений подростков.

Оборудование: компьютерная презентация темы (либо наглядный раздаточный материал).

«Молодо-зелено»

Задание: определить, какого цвета молодость, а именно подростковый возраст.

Материалы: нарезанные из разноцветной бумаги контуры человечков (в виде шаблонов), вырезанная из ватмана фигура человека.

Учитель. Выражение «молодо-зелено» в последнее время опровергается на каждом шагу. Новое поколение все чаще выбирает черное. Скамейки на бульварах облеплены мальчиками и девочками в коже цвета воронова крыла, на улице то и дело встречаются заплаканные существа в черно-розовой гамме, по ночам на кладбищах прогуливаются под ручку субъекты потустороннего вида. Нет, это не маскарад. Просто российские города переживают очередной всплеск молодежных субкультур, таких, как эмо-киды, готы и вампиры.

Попробуйте соотнести возраст подростковости, молодости с каким-либо цветом, выбрать человечка соответствующего цвета и приклеить на человечка из ватмана. В результате получится разноцветье.

Наверняка многие захотят изобразить подростка в зеленой гамме (соотносимо с выражением «молодо-зелено»). Но если провести этот тест дважды – со взрослыми и с самими подростками, – то может обнаружиться, что зеленой молодость чаще всего изображают взрослые, сами же подростки или молодые люди предпочтут более темные и не столь однозначные цвета. Найдутся те, кто нарисует молодость коричневой или даже серой.

Роза и чертополох

Задание: необходимо озвучить те качества своего ребенка-подростка, которые не нравятся, огорчают родителей (чертополох); и те, которые нравятся, радуют, которыми гордятся (роза).

Взрослым по очереди даются два предмета, изображающие розу и чертополох (можно использовать искусственные цветы). Когда они берут в руки розу, то говорят о положительных качествах, когда чертополох – об отрицательных.

Своя звезда

Во время занятия используются звезды из цветной бумаги, на которые приклеивается стихотворение про гномика.

У речки стоял удивительный домик.
В том домике жил удивительный гномик:
До пола росла у него борода,
А в той бороде проживала Звезда.
Не знал ни забот, ни тревог этот гном.
Звезда освещала собою весь дом,
И печку топила, и кашу варила,
И сказки ему перед сном говорила...
И гном с восхищеньем чесал в бороде,
Что было, конечно, приятно Звезде.
Кормилась она только крошками хлеба,
И ночью гулять улетала на небо.
Так шли потихоньку года и века...
Но кончилась в доме однажды мука.
И гном, распростившись с насиженной печкой,
С рассветом отправился в город за речкой.
А в городе том не носили бород.
– Ха-ха, хо-хо-хо! – стал смеяться народ.
– Вот чучело, – каждый ему говорил.
И гном испугался. И бороду сбрил.
И на пол упала его борода.
И тут же его закатилась Звезда.
У речки теперь есть обычнейший дом.
Живет в этом доме обычнейший гном.
Опять отросла у него борода.
Но больше к нему не вернулась Звезда.

А. Усачев

Учитель. О чем это стихотворение? Что делает нас, в том числе и подростков, не похожими на других? Что такое индивидуальность?

Разговор об индивидуальности дополнит мысль Льва Николаевича Толстого. Он говорил, сравнивая людей с реками, что «вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая. Так и люди. Каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских и иногда проявляет одни, иногда другие, и бывает часто совсем не похож на себя, оставаясь все между тем одним и самим собою».

Каждый человек по своей природной сущности уникален, индивидуален, воспринимается как саморазвивающаяся система. И важно понять свою уникальность, полюбить себя таким, каков ты есть, стремясь при этом к лучшему, саморазвиваясь и воспитываясь.

Черное и белое

Задание: определить положительные и отрицательные аспекты нахождения подростка в неформальной группе.

Работа проводится по группам. Родители озвучивают, учитель обобщает ответы с помощью заготовленного ранее плаката: на нем изображен подросток с крыльями белого и черного цвета, на которых написаны аспекты влияния субкультуры на подростка.

Цветок чувств

Учитель предлагает родителям школьников поделиться своими мыслями по теме прошедшего занятия. Для этого можно использовать специальное упражнение.

Учитель. Сегодня было много информации и много разных чувств. Подумайте, какие чувства возникли лично у вас.

Возьмите разноцветные лепестки, вырезанные из цветной бумаги. Необходимо выбрать лепесток понравившегося цвета и написать те чувства, которые вы испытали во время занятия. Потом мы вместе прочитаем то, что получилось, а лепестки будут выложены на ватмане вокруг серединки большого цветка.

В результате возникает «цветок чувств» всех участников. В этом упражнении важны и работа с цветом, и создание чувства завершенности (кольцо).

Путеводная звезда

Учитель заранее заготавливает из цветного картона звездочки, где приклеены обобщенные рекомендации для родителей по итогам занятия. Каждый родитель получает по звездочке с советами:

• Поощряйте индивидуальность в своем ребенке.

• Помогите подростку самовыражаться среди сверстников.

• Сохраняйте доверительные отношения в семье.

• Уважайте чувство взрослости в своем ребенке, поощряйте высказывание собственного мнения подростком.

• Способствуйте тому, чтобы одежда ребенка соответствовала моде (по возможности, была недешевой).

• Помогайте своему ребенку найти цель в жизни, определиться со своими предпочтениями.

• Ориентируйтесь в молодежной моде, музыке, телевизионных молодежных передачах, друзьях ребенка, его интересах.

• Помогайте организовать досуг, контролируйте, как он его проводит.

• Расширяйте кругозор ребенка.

• Развивайте оптимизм, позитивное мышление, формируйте образ позитивного будущего у ребенка. Люди, имеющие позитивное мышление, считают:

– что окружающий мир устроен по законам гармонии;

– что в людях больше достоинств, чем недостатков;

– что в будущем обязательно произойдет что-то хорошее;

– что человек, который смотрит на нас, может либо думать о нас хорошо, либо вообще думать не о нас, а о своих делах;

– что любовь реальна;

– что если будешь стремиться к чему-либо и много работать, то обязательно этого добьешься.

Думаем вместе

Педагог предлагает родителям учеников самостоятельно определить причины зарождения неформальных групп, после чего озвучивает мнения подростков (необходимо заранее провести анкетирование среди детей).

Причины появления неформалов различны:

• Вызов обществу, протест.

• Вызов семье, непонимание в семье.

• Нежелание быть как все.

• Желание утвердится в новой среде.

• Стремление привлечь к себе внимание.

• Неразвитая сфера организации досуга для молодежи в стране.

• Копирование западных структур, течений, культуры.

• Религиозные, идейные убеждения.

• Дань моде.

• Отсутствие цели в жизни.

• Влияние криминальных структур, хулиганство.

Положительные стороны влияния субкультуры

1. Подростковая культура облегчает общение со сверстниками. Известно, что отрочество – возраст интенсивного общения. В психологии считается, что именно общение является наиболее значимой для подростка деятельностью, которая позволяет ему развиваться. Но для того чтобы общаться, необходимо иметь какие-то общие интересы, найти единомышленников. Наличие культуры значительно облегчает этот процесс: стоит тебе определиться со своими пристрастиями, как ты немедленно найдешь огромное количество сверстников с теми же интересами.

2. Молодежная субкультура для подростка – это сфера самоопределения. Подростковый возраст – период активного осмысления себя, своей сущности и своего места в мире. В поиске на вопрос: «Кто я?» – субкультура помогает найти ответ: например, футбольный фанат, поклонник определенного музыкального стиля, игрок в компьютерные игры и т.д.

3. Молодежная культура – это уникальный мир, мир без взрослых. Подростки прекрасно понимают, что в реальной жизни, где практически всем распоряжаются взрослые, они занимают зависимое положение. Молодежная культура – это реальность, где подросток компетентен и самостоятелен, где он может почувствовать себя взрослым.

Негативное воздействие субкультуры

1. Молодежная субкультура ограничивает и сужает кругозор, обостряет отношения между сверстниками. Часто возникают беспочвенные конфликты между представителями различных по интересам групп.

2. Для субкультуры подростков характерны социально нежелательные проявления: курение, употребление алкоголя и наркотиков, нецензурная брань.

 

ВОЗМОЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

1. Поговорите с подростком об индивидуальности

В подростковом возрасте дети стремятся выделиться, показать, что они отличаются от других. Это делается всевозможными способами, и одним из самых популярных является яркое противопоставление себя другим путем ухода в субкультуру. Но ведь таких подростков далеко не единицы. Достаточно просмотреть какое-нибудь интернет-сообщество вроде готов, в котором две тысячи с лишним участников. Попробуйте вместе с ребенком открыть готические интернет-дневники, посмотреть статистику посетителей концертов.

Важно помочь подростку уяснить, что идеи субкультур не оригинальны, а их рамки очень тесны, поэтому все эмо/готы/рэперы/ скейтеры/ металлисты в целом похожи друг на друга, и к этой армии клонов он собирается примкнуть. Но тут необходимо учитывать, что, как бы ребенок ни пытался индивидуализироваться, все равно он ищет себе компанию людей, которые его поймут, с которыми ему будет легко и хорошо. Поэтому стоит делать упор на то, что, если подростку нравится общаться с этими людьми, не обязательно копировать их внешний вид. Достаточно лишь разбираться в том или ином направлении, чтобы поддерживать общение. Важно дать понять каждому ребенку, что он сам – полноценная личность, а если он станет копировать чьи-то привычки, замашки и образы, то превратится в копию. Но копии неинтересны, если в непосредственной близости существует оригинал.

2. Задумайтесь о внешнем виде ребенка

В основном родителей пугает именно внешний вид детей, избравших для себя такой образ жизни, как принадлежность к субкультуре. Подростки склонны экспериментировать и злоупотреблять косметикой и прочими атрибутами «взрослой жизни». Зачастую они не знают в этом меры. Но любая девочка, вне зависимости от субкультурной принадлежности, обрадуется неожиданному подарку в виде похода в салон красоты или к стилисту. И там в соответствии с ее пожеланиями ей подберут подходящий макияж и прическу, расскажут, как стоит одеваться, – в общем, одним выстрелом будут «убиты два зайца»: подросток увидит, что пошлая раскраска смотрится намного хуже качественного макияжа.

После этого можно показать подростку фотографии представителей субкультур, чей имидж выдержан в умеренном стиле, и для контраста дать фотографии тех, кто перебарщивает. Сделайте упор на личных положительных качествах ребенка и их развитии – подростку важно чувствовать, что его любят, ценят и понимают, что его увлечения не идут вразрез с вашими ценностями, что необходимо думать о будущем, а не только о настоящем.

3. Не будьте категоричны

Не стоит ничего запрещать в жесткой форме. Можно выкидывать одежду, не давать денег, вытаскивать пирсинг, насильно водить в парикмахерскую, ломать диски и т.д. – это ни к чему хорошему не приведет. Кончаются запреты тем, что ребенок вместо посещения концертов начинает бродить по улицам, прокалывать разные части тела зубчиками от расчесок и прятать тени-карандаши в подъезде, живя в постоянном стрессе «вдруг кто увидит». Ни один родитель этого не захочет. Да и ребенок такого не поймет, ведь запретный плод сладок, а в этом возрасте никто из нас в родительскую мудрость особо не верит. Поэтому объяснять все надо вежливо и корректно, без всяких криков, воплей, валокординов и ультиматумов.

Увидев ребенка в черном, не надо сразу клеймить его ярлыками в духе: «Ты сатанист/кошек ешь/кровь пьешь/по кладбищам гуляешь». Так он еще быстрее убедится, что все делает правильно, а предки, как всегда, ничего не понимают, и вообще они непродвинутые.

4. Расширяйте кругозор свой и ребенка

Родитель имеет право на отстаивание собственного пространства, но не в противопоставление интересам ребенка. Можно развить новые интересы у подростка, показывая ему свои собственные и знакомя с ними. Главное, чтобы у ребенка не возникало ощущение «навязывания». Возможно, подросток не разделит ваши увлечения, но у него появится возможность познакомиться с другой культурой. Необходимо расширять кругозор наших детей, а также свой собственный.

5. Уважайте самостоятельность детей

Очень часто родители, борясь за успеваемость, противопоставляют уроки увлечениям подростка: «Сначала сделай уроки, а в свободное время можешь заняться своими делами». Важно принять увлечения подростка. «Это твои интересы, я могу их не разделять, но мне хочется знать, чем ты увлекаешься». Вспоминайте собственный опыт.

Сохраняйте доверительные отношения в семье. Завоевать авторитет у дочери или сына поможет ваша искренняя заинтересованность в знаниях подростка. Спросив у ребенка: «Кто это?», «Что означает это слово?», «О чем они поют?», мы тем самым даем ему понять, что тоже считаемся с его мнением.

Лучший способ защитить ребенка от негативного влияния культуры – это развивать у него умение принимать решения самостоятельно. Для того чтобы сформировать такой навык, важно советоваться с подростком, спрашивать его мнение, предоставлять ему право выбора и право решения. А также необходимо научить ребенка говорить «нет», владеть разными формами отказа.

TopList