Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2009

Сценарии

Навигатор

Татьяна Алексеева

О балах и старинных танцах

Путеводитель по Интернет-сайтам

Музеи, организующие балы для школьников

Государственный музей Л.Н. Толстого проводит ежегодный «Рождественский маскарад», а для выпускников 4-х классов в стенах музея его сотрудники организуют «Балы Наташи Ростовой» и «Весенний бал». Еще один проект музея носит название «Мой первый бал». Он включает в себя не только проведение балов в стиле ХIХ века, но и выставку праздничной одежды и украшений. Подробности можно найти на официальном сайте:

http://www.tolstoymuseum.ru/

Зимние балы устраиваются и в Государственном музее А.С. Пушкина. Они проходят в рамках программы «Семейные балы в русской усадьбе». Праздник для детей – волшебная сказка, танцевальная феерия, игровые площадки, сочетается с мероприятиями для взрослых – осмотром экспозиции музея, интеллектуальными играми. За дополнительной информацией стоит обратиться на сайт музея:

http://www.museum.ru/M291

В Музее-усадьбе «Архангельское» музыкальные традиции возрождаются с 1998 года. Регулярно проводятся концерты классической музыки «Осенний дивертисмент в Архангельском» и музыкальные вечера под открытым небом, а с недавнего времени устраиваются еще и балы для школьников. У музея есть свой официальный сайт:

http://www.arkhangelskoe.ru/

Превратиться в галантного кавалера или знатную даму XVIII века дети смогут и на балу в московском Музее-усадьбе «Останкино». Там для ребят 6–11 лет организована интерактивная программа с элементами театрализации «В гостях у Феи в старинном театре». Дети знакомятся с историей Останкинского театра. Но главный сюрприз для юных посетителей – возможность побывать в роли участников настоящего бала. Музыка, аксессуары кавалеров и дам XVIII века: веера, жабо, перчатки – помогают окунуться в атмосферу прошлого. Сайт музея находится по адресу:

http://www.museum.ru/museum/Ostankino/

Традиция проведения детских балов возродилась и в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева. Рассказ об этом можно прочитать на сайте музея:

http://www.radmuseumart.ru/news/index.asp?page_type=1&id_header=2587

Музей истории Екатеринбурга и Студия танца Михаила Шмелева регулярно организуют «Бал Чудес» для школьников. Профессиональные танцоры показывают ребятам основные элементы бальных танцев. Информацию о бале нетрудно узнать на сайте:

http://vrm.museum.ru/M970

Школы старинных танцев

Школа старинного танца «Виланелла» существует в Санкт-Петербургском университете с начала 2000-х гг. В ней занимаются европейскими танцами XIV–XIX вв., изучают исторические материалы (учебники танцев, рукописи, переводы манускриптов, современные англоязычные исследования), реконструируют костюмы и занимаются танцем с профессиональными преподавателями. Сайт школы расположен по адресу:

http://villanella.ru/

Тем, у кого есть желание заниматься старинными танцами самостоятельно, стоит заглянуть в обширный «Каталог танцев». На страницах каталога можно найти описания шагов, танцев и композиций от Средневековья до начала XX в. На сайте «Виланеллы» также собраны адреса наиболее известных школ старинного танца на всей территории СНГ. В числе городов, имеющих крупные школы танца, – Барнаул, Воронеж, Пермь, Уфа, Челябинск, Ярославль, Самара, Рыбинск, Томск, Мурманск, Нижний Новгород… Возможно, вы найдете среди перечисленных на сайте и свой собственный город.

Клуб «Миндон Энвина – Старый Замок» занимается ролевыми и историческими реконструкциями. В клубе существует школа старинного танца, где изучаются танцевальные традиции XIV–XIX вв. На сайте клуба можно найти увлекательную и полезную информацию о старинных танцах – в разделе «Танцевальная книга»:

http://www.entel-edegil.narod.ru/librery/dance_book/dance_book.htm

История балов и правила этикета

Творческий клуб «Золотые леса» возник на химическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. Его участников объединяет увлечение ролевыми играми, турнирами, историческими реконструкциями. На базе клуба проходят уроки этикета, традиционные осенние и весенние балы по всем правилам. Официальный сайт клуба расположен по адресу:

http://www.goldenforests.ru/

В разделе «Проекты Золотого леса» собрано много разнообразной информации о балах. Например, правила бального этикета, основные типы бальных танцев (вальс, котильон, менуэт, контрданс, полонез):

http://projects.goldenforests.ru/dances/archives/books/index.html

TopList