Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2009

Сценарии

Внеклассное мероприятие

Татьяна Козырева ,
к.п.н., КГУ им. Н.А. Некрасова, г. Кострома ;
Борис Куприянов ,
к.п.н., КГУ им. Н.А. Некрасова, г. Кострома

Торжество бала

Забытое искусство общения

Балы отличаются от обычных танцев или дискотеки повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определенном порядке. Предлагаемый порядок не претендует на воспроизведение точной копии бального действия прошлых веков, но удобен для решения педагогических задач.

 

Задачи мероприятия:

• воспитание повседневной культуры межличностного общения;

• предъявление эстетических образцов проведения свободного времени;

• улучшение межличностных отношений в юношеских коллективах.

Материальное оснащение: аудиоаппаратура, аудиозаписи, галогеновые лампы, прожектор, софиты и другие источники света, ткань, цветы, подсвечники; возможно, декоративные стулья, столы и т.д. для создания предметно-эстетической среды; шахматные доски с фигурами, листы писчей бумаги, ручки, столы, стулья.

Реквизит для площадок:

• Для площадки «Шахматный салон» – шахматы; желательно не одна, а две-три доски и соответственно два-три стола со стульями, чтобы ребята смогли сыграть партию сидя, а не стоя. Игра в шахматы для некоторых ребят может оказаться достаточно сложной – тогда можно предложить сыграть партию пара на пару или команда против команды.

• Для салона «Игра слов» понадобятся листы бумаги, ручка.

Лучше, если на каждой из таких площадок будет находиться хотя бы один взрослый, чтобы помочь ребятам в случае необходимости разрешить спор, организовать пространство и просто чтобы поговорить с ними, если вдруг кто-то заскучает.

Необходимо помнить о том, что конкурсы, предложенные здесь, являются тематическими и отражают атмосферу бала: поведение, разговоры, способы взаимодействия. Организаторы могут менять суть конкурсов в зависимости от тематики, которой они захотят придерживаться в процессе проведения мероприятия (например, собрать осенний букет и объяснить его составляющие и т.д.). Но конкурсы не должны противоречить форме бала. Важно, чтобы они были красивыми, этичными, эстетичными, галантными, интеллектуальными.

Общий ход бала:

• Начало бала: торжественный вход гостей, первый тур танцев (вальс, два медленных танца).

• Основная часть: почести героям, второй и третий тур танцев (розыгрыш призов, награждение победителей, полонез, медленный танец, розыгрыш призов, хастл, два медленных танца).

• Завершение бала: розыгрыш призов, танго, розыгрыш призов, два медленных танца, прощание и торжественный выход участников бала.

Начало бала

«… Экипажи отъезжали, и все подъезжали новые с красными лакеями и с лакеями в перьях на шляпах. Из карет выходили мужчины в мундирах, звездах и лентах; дамы в атласе и горностаях осторожно сходили по шумно откладываемым подножкам и торопливо и беззвучно проходили по сукну подъезда. Почти всякий раз, как подъезжал новый экипаж, в толпе пробегал шепот и снимались шапки.

– Государь?.. Нет, министр... принц... посланник... Разве не видишь перья?.. – говорилось из толпы. Один из толпы, одетый лучше других, казалось, знал всех, и называл по имени знатнейших вельмож того времени…»

Л.Н. Толстой

Одним из самых важных моментов любого специально организованного события является поддержание эмоционального настроя. При организации порядка входа в зал важно никого не обидеть, не нарушить приподнятого настроения. Непосредственно перед началом действа необходимо проверить, кто пришел, а кто – нет, напомнить гостям о порядке входа в бальный зал.

Когда ребята начинают собираться перед дверями в бальный зал, важно их встретить и предложить им встать по парам, чтобы они пришли на бал не одни. Желательно попросить ребят встать в том порядке, в каком их будут приглашать в зал (в соответствии со сценарием). Обычно сначала приглашают всех гостей, затем меценатов, педагогов и старших, а в последнюю очередь – героев бала.

Звучит торжественная музыка (можно подобрать что-то из произведений композиторов-классиков), гости приглашаются в бальный зал.

Для бала целесообразной представляется специально организованная процедура входа в бальный зал, которую должны обеспечить один-два распорядителя с громкими голосами, их объявления и создадут ощущение торжественности и особого настроя.

Распорядитель может произносить следующий текст: «В бальный зал приглашаются…». Очень важно, чтобы наименование гостей звучало адекватно стилю бала. Нелепо будет восприниматься следующая фраза: «В бальный зал приглашаются Деня Васечкин и Женька Иванова». Поэтому участников следует представлять в соответствии с их ролями. Для закрепления выбранных ролей лучше изготовить и подписать приглашения гостям будущего бала, где будут использованы игровые имена (можно наряду с реальными).

Тогда распорядитель может произносить такие фразы (обращаясь к входящим в зал): «В бальный зал приглашаются гости: князь Андрей Болконский, граф Николай Ростов, гусарский капитан Денисов с дамами!»

Ярким моментом в организации торжественного входа в бальный зал является вход героев бала.

«Вдруг все зашевелилось, толпа заговорила, подвинулась, опять раздвинулась, и между двух расступившихся рядов, при звуках заигравшей музыки, вошел государь. За ним шли хозяин и хозяйка. Государь шел быстро, кланяясь направо и налево, как бы стараясь скорее избавиться от этой первой минуты встречи».

Л.Н. Толстой

Распорядитель может произнести нечто в таком роде: в зал приглашается победитель городского интеллектуального марафона (имя) – сэр Шерлок Холмс со своей дамой сердца – прекрасной леди Илианой! Внимание, дорогие гости, сегодня с нами Победитель рыцарского турнира Алехандро д’Невер со своей дамой сердца леди Элизабет.

Когда гости вошли в зал и заняли свои места, всем предлагается сесть (если это предусмотрено).

Первый распорядитель. Право открыть бал предоставляется меценатам.

Второй распорядитель. Сегодня вас ожидает розыгрыш призов от наших меценатов.

Первый распорядитель. Свои призы для вас сегодня подготовили. (Называет имена восьми меценатов.) Уважаемые гости, для того чтобы получить эти призы, вам необходимо будет принимать участие в розыгрышах-конкурсах, которые будут специально объявлены.

На сцену поднимаются восемь меценатов, но достаточно будет одного или двух выступлений.

Второй распорядитель. Мы просим наших меценатов начать сегодняшний бал.

Вальс. Первый круг вальса танцуют меценаты, затем к ним присоединяются все желающие.

Первый распорядитель. На нашем балу будут организованы салоны по интересам: шахматный салон, салон «Игра слов», салон «Остроумие», где вы сможете блеснуть своим умом и посоревноваться в рассказывании анекдотов. Оценивать ваш остроумный анекдот будет меценат сегодняшнего вечера (Произносит имя.) И именно там вы сможете побороться за учрежденный им приз.

Второй распорядитель. Регламент бала предусматривает определенный порядок танцев. Уважаемые кавалеры! Вы можете заранее пригласить даму на тот или иной танец. У каждой дамы есть бальная книжечка, в которой она может записать данное вам обещание. Сегодня на нашем балу прозвучат полонез, танго, хастл, венский вальс и кроме этого еще много других медленных композиций. Регламент нашего бала вы можете увидеть на дверях в бальный зал.

Первый распорядитель. А сейчас мы предлагаем кавалерам приглашать дам. Мы обращаем внимание дам на то, что очень важно не обмануть ожиданий ваших кавалеров. Будьте внимательнее, принимая приглашения на танец. Записывайте все в свои бальные книжечки. И пожелание планетологов заключается в том, что не надо сосредотачиваться только на одном кавалере или одной даме, давайте подарим свое внимание и другим окружающим.

Второй распорядитель. Напоминаю, что во время звучания музыки дамы и кавалеры могут договариваться о приглашениях на танец, танцевать или просто общаться друг с другом.

Два медленных танца.

 

Основная часть бала

Месяц серебряный, шар со свечою внутри
и карнавальные маски – по кругу, по кругу.
Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку
и – раз-два-три, раз-два-три,
раз-два-три, раз-два-три!..
Ю.Левитанский

Второй распорядитель. А теперь настало время первого розыгрыша сувениров от наших меценатов. К тем, кто хотел бы получить приз от этих людей, просьба выйти в центр зала.

Когда все желающие бороться за призы вышли и встали так, чтобы всем было удобно, распорядители объясняют правила конкурса.

Первый распорядитель (обращаясь к гостям и второму распорядителю). Бал – это то место, где люди знакомятся друг с другом. (Обращаясь к молодым людям, вышедшим на конкурс.) И сейчас вам, молодые люди, необходимо будет представиться якобы незнакомой девушке, показать себя в лучшем свете и пригласить ее на танец. Вы можете использовать разные варианты: просто представиться, завести разговор или каким-либо образом обратить на себя внимание. На это у вас будет целая минута.

Второй распорядитель (обращаясь к гостям и первому распорядителю). Но кроме этого история говорит о том, что были и отказы в ответ на приглашения на танец.

Первый распорядитель. Итак, я попрошу хозяйку бала пригласить семерых юношей, а хозяина – семь девушек. Встаньте, пожалуйста, парами. А теперь поиграем в ручеек. Маэстро, музыку!

Второй распорядитель. Стоп, музыка! Будем считать, что это судьба!

Первый распорядитель (обращаясь к девушкам, вышедшим на конкурс). Сейчас вам, дамы, необходимо будет красиво отказать человеку, пригласившему вас на танец, не обидев его.

Второй распорядитель. А теперь вновь поиграем в ручеек. Маэстро, музыку! (Через минут пять.) Стоп, музыка! И вновь образовались пары.

Первый распорядитель. Теперь разыгрываем приглашение на танец. Юноши, прошу вас! А теперь, девушки, вы соглашаетесь!

Второй распорядитель. Ну, что же, приглашение, отказ и согласие прозвучали.

Первый распорядитель. Вот мы и нашли самого интересного молодого человека и самую мудрую девушку.

Второй распорядитель. И, я думаю, они по праву заслужили те призы, за которые боролись.

Награждение победивших в данном конкурсе, аплодисменты.

Второй распорядитель. Уважаемые гости! Сегодня на нашем балу есть... (Перечисляет имена и возможные звания героев.) Настало время награждения победителей Рыцарского турнира, Круга ножей и Колизея, и мы приглашаем для этой церемонии старейшину Стилгара как одного из главных мастеров по оружию.

Награждение героев бала.

Первый распорядитель. Право заводить полонез предоставляется нашим сегодняшним героям – победителям воинских турниров и их дамам сердца.

Первый распорядитель. А сейчас объявляется полонез.

Звучит полонез. Первыми в линиях встают герои бала со своими дамами сердца, остальные пары, желающие принимать участие в танце, выстраиваются за ними. Медленный танец.

Второй распорядитель. Настало время очередного розыгрыша призов.

Первый распорядитель. И мы просим освободить середину нашего зала.

Второй распорядитель. И на этот раз свои призы вам будут дарить наши четвертый и пятый меценаты.

Первый распорядитель. Прошу желающих выйти в центр зала. Традиция бала предполагает, что дамы и кавалеры делают друг другу комплименты. Сейчас вам необходимо сделать своему спутнику или спутнице красивый бальный комплимент

Выбирают четыре-пять пар.

Второй распорядитель. Уважаемые участники конкурса! Сейчас по очереди вы поворачиваетесь друг к другу и произносите комплименты. Комплименты могут произносить как кавалеры, так и дамы. Однако комплимент должен быть и оригинальным, и соответствующим ситуации.

Первый распорядитель. Ну вот, мы и нашли самого красноречивого молодого человека (или девушку).

Награждение победителей в конкурсе, аплодисменты.

Первый распорядитель. Дамы и господа, следующий танец нашего бала – хастл.

Хастл, медленный танец. Пока звучат эти танцы, хозяйка и хозяин бала обходят салоны и просят организаторов и участников действия приготовиться к выступлениям в бальном зале.

Завершение бала

Первый распорядитель. А наш следующий конкурс для тех, кто хорошо знаком с литературным творчеством.

Второй распорядитель. И мы приглашаем к нам тех, кто готов проявить себя в литературном жанре, сразиться с другими за призы, которые подготовили... (Называет имена меценатов.)

Первый распорядитель. Наши меценаты очень любят поэзию. И для розыгрыша их призов вам необходимо сейчас прочитать отрывок из какого-либо произведения. Это может быть отрывок из пьесы, рассказа, романа, стихотворения или иного другого произведения.

Второй распорядитель. Ну и для того чтобы дать возможность нашим участникам собраться с мыслями, мы предлагаем всем гостям закружиться в танце.

Медленный танец.

 

Первый распорядитель. Итак, я думаю, что наши участники уже готовы продемонстрировать нам свое мастерство.

Второй распорядитель. Прошу сейчас по очереди прочитать написанные вами стихотворения. Пожалуйста, уважаемые поэты!

Выступления участников.

Первый распорядитель. Мне кажется, это был великолепный конкурс, и все участники заслужили призы.

Второй распорядитель. Давайте спросим мнения наших меценатов!

Выступают шестой и седьмой меценаты.

Награждение победивших в данном конкурсе, всех участников конкурса провожают аплодисментами.

Первый распорядитель. Дамы и господа, танго.

Танго и медленный танец.

Второй распорядитель. И вот последний розыгрыш на сегодня. Приз от нашего восьмого мецената.

Первый распорядитель. Прошу всех желающих выйти в центр зала.

Лучше отобрать для этого конкурса не более пяти пар, иначе конкурс будет слишком длинным и наблюдать за ним будет утомительно.

Второй распорядитель. На балу очень важен момент ухаживания за дамой, и одним из главных элементов ухаживания является умение преподнести цветы. Сейчас мы предлагаем вам преподнести цветы своей спутнице.

Первый распорядитель. Я определю порядок представлений, и мы начнем. Соревноваться вы будете в галантности: словах и жестах, которые будут сопровождать процесс преподнесения цветов.

Второй распорядитель. Итак, уважаемая … (называет имя восьмого мецената), кто же, по вашему мнению, достоин вашего приза? (Меценат называет имя победителя.) Прошу вас подняться на сцену, уважаемые гости, прошу поприветствовать победителя и всех участников конкурса аплодисментами.

Первый распорядитель. А теперь медленный танец.

Звучит медленный танец.

Первый распорядитель. Пришло время огласить имя человека, который смог получить приз, приготовленный нашим известным меценатом – ценителем анекдотов. (Называет имя мецената.)

Второй распорядитель. Человека,победившего в конкурсе на лучший анекдот, мы приглашаем подняться на сцену. Это… (Называет имя победителя.)

Первый распорядитель. И надеемся, что вы и нам расскажете свой анекдот, который принес вам победу в этом конкурсе.

Выигравший в конкурсе «Остроумие» рассказывает анекдот. Награждение победивших в данном конкурсе.

Первый распорядитель. Мы сегодня говорили друг другу комплименты, приглашали на танцы, знакомились, заинтересовывали собой других, дарили друг другу цветы, развлекались светскими беседами.

Второй распорядитель. И так незаметно, дамы и господа, наш бал подошел к концу. Призы вручены, комплименты сделаны, и сейчас прозвучит последний медленный танец.

Первый распорядитель. Уважаемые гости, после этого танца я прошу вас подготовиться, чтобы вы смогли спокойно выйти из зала со своим спутником/спутницей, когда вы будете объявлены и будет подан ваш экипаж.

Медленный танец.

Первый распорядитель. Вот и заканчивается наш прекрасный бал.

Второй распорядитель. Бал покидают наши герои со своими дамами сердца.

Первый распорядитель. Бальный зал покидают меценаты.

Второй распорядитель. Бальный зал покидают гости…(Называет группы и отдельные персонажи.)

После проведения бала поговорите с ребятами, спросите, постарайтесь поддержать те эмоции, которые ребята получат на балу. Возможно, разговор не состоится сразу после окончания бала, тем же вечером (в лагере – при проведении вечернего отрядного круга), его можно отложить на следующий день.

Удачного вам проведения бала!

TopList