Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №2/2009

Сценарии

Внеклассное мероприятие

Праздник «Прививка от зимней спячки» удобно проводить в начале второго учебного полугодия, сразу после зимних каникул. Ведь на эти дни приходятся Святки – традиционный период праздничного веселья, игр, забав и гуляний. К тому же школьникам после продолжительных каникул полезно немного «встряхнуться», повысить свою активность, получить заряд бодрости, запастись положительными эмоциями. Праздник не требует отмены уроков или каких-либо других изменений расписания. Его суть – в максимальной насыщенности обычных школьных дел духом оптимизма, остроумия и веселья.

Юрий Гурин ,
игротехник, школа № 590, г. Санкт-Петербург

Прививка от зимней спячки

Общешкольный праздник юмора

Подготовка к празднику

Цели мероприятия: создание в школе позитивной, творческой атмосферы, улучшение психологического климата.

Участники праздника: все ученики и педагоги школы.

Продолжительность праздничных мероприятий: 4–5 ч.

Место проведения: классные помещения, рекреации, актовый и спортивные залы школы.

Инвентарь: школу можно украсить воздушными шарами и гирляндами, нарисовать веселые плакаты от каждого класса; потребуются также грамоты и призы для награждения победителей конкурсов.

Этапы подготовки

Основные мероприятия праздника условно можно разделить на две группы: стихийные и плановые. К стихийным мероприятиям относятся разнообразные приколы и розыгрыши. Разыгрывать друг друга могут буквально все, кто в этот день находится в школе, – и дети и взрослые. В течение дня проводятся конкурсы на звания «Самый веселый класс» и «Самый веселый педагог». Розыгрыши оцениваются, и в конце дня проходит награждение.

Правила поведения на празднике перечислены в специальном положении. Желательно, чтобы в разработке этих правил и во всех других аспектах подготовки праздника активно участвовали представители школьного актива. Правила можно изменить или дополнить в соответствии с особенностями школы.

Положение о проведении Дня шуток и розыгрышей «Прививка от зимней спячки»

1. Участники праздника – все жители школьного города, обладающие чувством юмора и тактом.

2. Дата проведения – …, … января 200… Время проведения – с … до … (вместо многоточий, разумеется, должны стоять вполне конкретные цифры). Расписание занятий не меняется.

3. Все жители школьного города могут прийти в школу в нестандартных (карнавальных) костюмах.

4. В рамках праздника проводится конкурс на звание «Мастер розыгрышей».

Возможные номинации:

• самый веселый педагог;

• самый веселый класс.

5. Для участия в конкурсах нужно запастись прикольными листками (они выдаются на классы накануне праздника в «прикольном комитете», педагоги могут взять их в учительской).

6. Шутки должны быть: оригинальными, добрыми, смешными!

7. Запрещается:

• унижать других жителей школьного города;

• портить чужое имущество, а также имущество школы;

• прогуливать или срывать уроки.

8. Шутки и розыгрыши оценивает (заполняет прикольный листок) тот или те, над кем шутят. Класс оценивает шутки и розыгрыши учителя, а учитель – шутки и розыгрыши класса.

9. Вас разыграли. Как заполнить прикольный листок:

• поставьте оценку от 1 до 5;

•  укажите свое имя, фамилию и класс (для взрослых – должность);

• поставьте свою подпись.

10. Итоги конкурса подводит Прикольный комитет (в него входят школьники – представители школьного актива и педагоги). Прикольный комитет имеет право узнать от любого участника конкурса о содержании розыгрышей (публично информация не разглашается). Участники конкурса, считающие, что их шутки были оценены необъективно, могут подать апелляцию в Прикольный комитет.

Примечание. Так называемый прикольный листок – это лист с таблицей, в графах которой записываются имена тех, над кем пошутили, а также их оценка за эту шутку.

Общий ход праздника

Помимо «стихийных» розыгрышей в день праздника в школе проводятся плановые мероприятия. Они могут быть самыми разными, главное – их соответствие общему настрою дня. Примерный список мероприятий может быть изменен или расширен с учетом особенностей конкретной школы.

До начала уроков

Вход в школу. Пропуск – улыбка!

В фойе организованы выступления артистов школьного театра.

В течение учебного дня

Устраиваются шутки и розыгрыши на всех уроках и переменах. Подведение итогов конкурса «Мастер розыгрышей» проходит после 6-го урока.

Фольклорные игры для учеников младших классов организуются на больших переменах. Их проводят старшеклассники и педагоги начальной школы, лучше всего подойдут так называемые святочные игры: «Шел козел», «Дударь» и др.

Аттракционы в рекреациях и спортивных залах тоже можно провести на больших переменах.

Конкурсы святочных костюмов устраиваются в актовом зале на 3-й перемене.

Конкурс исполнителей колядок проходит в актовом зале на 4-й перемене.

Примечание. Победителей конкурсов награждают грамотами и призами. В качестве призов можно использовать сладкие призы, книги, музыкальные или видеодиски. Призы могут быть и оригинальными, например – «индульгенция», которая избавляет от двойки.

После уроков

Прикольный комитет подводит итоги конкурса на звание «Мастер розыгрышей». Делается это простым подсчетом баллов, указанных на прикольных листках. Победители получают грамоты и специальные призы.

TopList