Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №16/2008

Архив

Марк Сартан

Возвращение из отпуска

Однажды мне довелось поработать целое лето вожатым в детском лагере – тогда еще пионерском. Редкая деятельность в моей жизни приносила мне столько удовлетворения. (Вас этим наверняка не удивишь, поскольку через пионерлагерь прошли многие читатели нашей газеты. Но я и не к тому.) Три смены, первый отряд, стенгазета, КВН, праздник Нептуна, соревнования по пионерболу, антирейгановская линейка, дежурства по столовой, уборка фантиков и банановых шкурок, день самоуправления... Скучать было некогда.

Спать, впрочем, тоже. Вернувшись домой в конце августа, я, к ужасу домашних, проспал подряд две ночи и один день – с перерывами на завтрак, обед и ужин. И вышел на работу.

Тут меня встретили неожиданно. Почему-то каждый считал своим долгом спросить: «Ну, как отдохнул?» Я сначала удивлялся, потом отшучивался, наконец разозлился и примерно десятому ответил грубо: «Чтоб ты всю жизнь так отдыхал!»

Отстали.

С тех пор я никогда не спрашиваю у вернувшихся из отпуска, как они отдохнули. Ограничиваюсь более нейтральным вопросом: «Надеюсь, вам удалось отдохнуть?»

Так вот, дорогие читатели и читательницы... Надеюсь, вам удалось отдохнуть. Надеюсь, вы чувствуете себя посвежевшими, бодрыми, полными сил и душевной энергии. Может быть, вам даже удалось куда-нибудь съездить? Или провести лето на «фазенде»? Или хотя бы несколько дней побыть дома в блаженном безделье? Может быть, вы выбрали что-то еще, более неординарное, к удивлению друзей и знакомых, для которых отдых – это либо путевка, либо дача? Главное, чтобы это было отдыхом для вас. «Кому и горький хрен – малина, кому и бланманже – полынь».

Теперь это все позади. Ну, или почти позади. Через несколько дней оглушающая тишина гулких коридоров заполнится не менее оглушающим гулом больших и малых перемен. Наши и ваши дети тоже ведь, надеюсь, отдохнули. Самые нетерпеливые уже заглядывают в родную школу, а самые гордые бравируют своим демонстративным нежеланием войти в нее раньше первого сентября.

«Не верю!» – сказал бы Станиславский. Не верим и мы. В конце лета в школу хочется всем. Как сделать так, чтобы это желание не пропало уже второго сентября? Мы обсуждаем это с вами постоянно, но никак не исчерпаем тему. Возможно, это и к лучшему, а то найдем однажды универсальный рецепт и из творцов станем ремесленниками.

А пока... Пусть весь долгий учебный год вас согревает кусочек летнего тепла – воспоминание об отдыхе. Удачи вам и радости! А чтобы вам было легче втянуться в повседневные заботы, мы приготовили этот специальный выпуск, целиком посвященный учительским заботам в начале учебного года.

TopList