Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №13/2008

Архив

материалы. праздники

Постоянная проблема всех календарных праздников (Новый год, 8-е Марта и др.) – оригинальные подарки. Самостоятельное изготовление игрушек и сувениров не только поможет вашим ученикам создать необычный подарок, но и увлечет их подготовкой к празднику. Вместо затверженных и давно навязших в зубах сценарных ходов их ждет творчество и импровизация. А главное – праздник, созданный своими руками, никогда не наскучит, останется незабываемым впечатлением.

Игрушки в подарок

На сайте «Не скучай» собраны интересные варианты самодельных игрушек. Часть их разнообразит и украсит классный «огонек» или другое праздничное мероприятие. А кое-что – неплохая идея для подарков. Бумажные цветы и составленные из них букеты можно использовать как подарок или для украшения класса.

Орех с подарками

К любому празднику можно сделать этот забавный орех и заполнить его небольшими сувенирами для подарков или конкурсов.
Пусть дети принесут в класс надувной воздушный шарик, клей и старые ненужные газеты. Можно приступать к делу. Шарик надо надуть и смазать тонким слоем вазелина. Из газет пусть ребята нарежут полоски шириной 2–3 см. Тот, кто умеет делать маски из папье-маше, с дальнейшим справится легко.
Эти полоски наклеиваются слой за слоем на шарике снизу вверх, сверху вниз и вокруг шарика, – в общем, в любом направлении, лишь бы равномерно.
Все это должно сохнуть несколько дней. Шарик остается пока надутым, но затем из него надо выпустить воздух и извлечь его (мы забыли упомянуть, что для этого предусмотрительно следует в орехе оставить вверху небольшое отверстие). Шарик должен вынуться легко – не зря его смазывали вазелином, первый слой газетных полосок не должен был приклеиться к нему.
Отверстие, через которое извлекли шарик, надо теперь расширить так, чтобы в орех можно было положить подарки и, главное, чтобы эти подарки дети смогли из него вынуть (значит, в это отверстие должна проходить детская рука, сжатая в кулачок). Рядом с отверстием надо проделать две небольшие дырочки – в них стоит пропустить какой-нибудь красивый шнур, за который вы потом и подвесите орех.
Теперь орех хорошо бы разукрасить. Можно раскрасить его яркими красками, можно приклеить различные украшения из перьев, папиросной и цветной бумаги, фольги.
А что класть в орех? Самые разнообразные подарки и угощения: конфеты, леденцы, орешки, маленькие машинки, брошки, – но все это должно быть легкое. Каждый подарок нужно завернуть в бумажку, чтобы все они были одинаковыми по размеру и нельзя было на ощупь определить, что внутри. В такой «кулечек» можно вложить и праздничные пожелания.
Осталось повесить орех на видное место. Теперь каждый ребенок, пришедший на праздник (огонек, внеклассное мероприятие), запустит в орех руку и достанет подарок себе сам.

Подарки из шнура и шпагата

Накануне женского праздника ребятам бывает сложно придумать какие-то оригинальные подарки девочкам в классе, а также маме, бабушке, сестре. Хочется смастерить что-нибудь такое, что принесло бы радость, осталось на память.
Праздничные подарки легко изготовить из пенькового, бумажного или капронового шпагата. Это могут быть самые разнообразные предметы: подставка для заварного чайника, стакан для карандашей и салфеток, вазочка для цветов, рамка для фотографии или репродукции.
Делается все очень просто. Понадобится картон, клей (любой универсальный), шпагат, стаканчик из пластмассы. Чтобы сделать подставку для горячего, нужно вырезать из картона круглое основание диаметром 12–15 см, нанести слой клея и уложить на нем по спирали шпагат или шнур. Если ребята взяли капроновый шнур, и он кажется очень тонким, нужно связать из него крючком длинную цепочку из воздушных петель, а уж потом приклеивать ее к картону.
Рамку для фото можно тоже сделать из картона, размер которого должен быть больше, чем сама фотография, на 2–3 см с каждой стороны.
Для цветочной вазы лучше всего взять бутылку из-под молока или любую другую с широким горлышком и, обмотав ее шпагатом, намазать  клеем. В такой вазе хорошо смотрятся летом несколько полевых цветов, а зимой – одна-две красивые веточки. Таким же способом делается и стаканчик для карандашей или салфеток.

Бумажные цветы

Все бумажные цветы изготавливаются почти одинаково. Разница заключается только в форме лепестков, а порядок сборки один и тот же. Сначала обрабатываем лепестки, затем делаем сердцевину (тычинки), потом крепим листочки. Прежде чем приступить к работе, восстановите в памяти или посмотрите в справочных изданиях, как выглядят цветы, которые вы будете делать. Это вам поможет.

Тюльпан
Понадобится тонкая цветная бумага. Вырежьте шесть лепестков. Чтобы придать лепестку нужную форму, возьмем узкий конец в левую руку, широкую часть положим на пальцы правой руки и большим пальцем вдавим середину лепестка, чтобы он имел форму ложечки.
Тычинки сделаем из ниток. Намотаем на полоску картона шириной 5 см примерно 50 витков, снимем их и посредине перехватим нитки тонкой проволокой. Затем поднимем их вверх и обвяжем у основания проволокой или ниткой. Концы подрежем и распушим. Чтобы тычинки хорошо держались, проволочное кольцо надо сжать плоскогубцами. Из зеленой бумаги вырежем два-три листика.
Теперь вокруг тычинок расположим лепестки и закрепим их ниткой. Затем от основания цветка всю проволоку туго обмотаем полоской зеленой бумаги и приклеим листья. Внизу кончик бумажной полоски смажем клеем и закрепим.

Василек
Сделаем его из синей бумаги. Вырежем заготовки в виде треугольников. Сложим их вдвое и вырежем по краям зубчики. Тычинки делаются так же, как у тюльпана. Для них возьмем нитки несколько темнее по цвету, чем лепестки. Из зеленой бумаги вырежем листочки. Для жесткости вдоль листа сделаем сгиб. Лепестки прикрепим нитками несколько ниже тычинок. Затем основание цветка обмотаем кусочком ваты, промажем клеем и покрасим в зеленый цвет. Проволоку обмотаем полоской зеленой бумаги и прикрепим листочки.

Гвоздика
Для гвоздики, в зависимости от величины цветка, вырежем два или три круга из красной бумаги. Сложим их сначала пополам, потом еще дважды. По краям вырежем зубчики. Сделаем разрезы к центру (число разрезов и сложений зависит от величины цветка). Потом заготовки развернем, наложим одну на другую и склеим в центре. Чашелистик сделаем с пятью зубчиками. Тычинки будут из темных ниток. Затем вырежем листики.
Теперь проволокой, на которой закреплены тычинки, прокалываем склеенные заготовки лепестков. Поднимаем их кверху и обматываем у основания нитками. Затем нитки промазываем клеем и приклеиваем чашелистик. Проволоку обматываем полоской бумаги и прикрепляем листочки.

Роза
Розу надо делать из тонкой бумаги. Сначала вырезаем лепестки, штук пятнадцать-двадцать. Наружные лепестки должны быть больше, чем внутренние. Лепесткам придадим плавный естественный изгиб. Для этого несколько раз протянем их между большим пальцем правой руки и краем закрытых ножниц так, чтобы они слегка «закудрявились». Сборку начинаем с самых маленьких лепестков. Их кладем в сердцевину цветка. Каждый новый слой лепестков обматываем нитками. Когда цветок собран, приклеим чашелистик, проволоку обмотаем бумагой и прикрепим листья.

Цветы яблони
Для цветов яблони нужна будет тонкая розовая или белая бумага. Вырезаем пять лепестков. Придаем им форму ложечки так же, как у тюльпана. Для чашечки делаем пятиконечную заготовку из зеленой бумаги. Собираем цветок по одному лепестку, накладывая их узкой частью один на другой по кругу, перекрывая предыдущие.
Лепестки затем туго обматываем тонкой проволокой, оставляя длинные концы, чтобы прикрепить их потом на ветку. Цветок получится закрытым, поэтому лепестки надо отогнуть. Потом проволоку продеваем в чашелистик. Готовые цветы крепим на сухих ветках по нескольку штук.
Цветок из бумажного клина очень прост в изготовлении. Делать его можно из любой достаточно плотной бумаги. Вырежем полоску в виде клина. Внизу проведем прямую линию, отступив от края на нужное расстояние в зависимости от величины цветка. Сверху от линии сделаем разрезы через 5–7 мм.
Затем бумажные полоски протянем между большим пальцем правой руки и краем закрытых ножниц или линейки так, чтобы они свернулись в колечки. Потом заготовку накрутим на толстую проволоку или палочки по спирали, опуская полоску вниз. Стебель можно обмотать зеленой бумагой и прикрепить стилизованные листья.

Игрушки к Новому году из фруктов и овощей

Можно сделать праздничные игрушки из фруктов и даже из овощей. Большое румяное яблоко может стать дедом-морозом. Для этого его надо хорошо вытереть – тогда оно заблестит. Из ваты сделайте бородку и привяжите толстой ниткой к половинке спички. Еще проще – вырезать из бумаги и приклеить вареньем. Колпачок сделаем из цветной бумаги, на которую наклеим звездочки из цветной фольги.
Из яблока может получиться и матрешка. Из кусочка яркой материи сделайте косыночку, под нее приклейте из ниток или бумаги волосы. Чтобы подвесить матрешку, прикрепите к плодоножке нитки и проденьте в колпачок и косынку; а если плодоножки нет, то толстой иголкой проткните яблоко в верхней части.
Чисто вымытую картошку можно превратить в трубочиста. Склейте черный цилиндр, из бумаги или ниток сделайте волосы, из белой бумаги – глаза. Здесь уж можно пользоваться клеем.
Из светлой сухой луковицы можно сделать Чиполлино. Для ростка на верхушке можно взять зеленую бумагу, а нос, глаза и рот нарисовать красками. Наденем широкополую шляпу на лимон – и готов принц Лимон. Глаза, нос и рот также нарисовать акварельными красками – потом можно легко смыть. Нитки, за которые вешать, проденьте иголкой.

Изготовление фотоальбома

За время учебы у ребят накапливается немало памятных фотографий, различных картинок, открыток с видами мест, где они побывали на экскурсиях. И хотя фотоальбомы продаются сейчас на каждом углу, ребенка, особенно ученика средней школы, может увлечь идея изготовить такой альбом самостоятельно. К тому же фотоальбомы можно сделать и в подарок: например, мальчики – девочкам (на 8-е Марта), или девочки – мальчикам (на 23-е февраля).
Нужен картон, цветной или темно-серый. Картон нарезается листами одного размера (какого – пусть дети выберут сами; это во многом зависит от того, что именно будет выклеиваться в альбом). Листы складываются в стопку. С одной из узких сторон пробиваются два отверстия. Через них продергивается шнур. Альбом, собственно, готов. Можно сделать для него обложку. На прямоугольный лист бумаги (все размеры легко рассчитать самим) накладываются два листа картона (желательно более плотного), а между ними помещаются полоски картона.
В двух делаются отверстия (они должны совпасть с отверстиями в самом альбоме). Третья полоска – между ними, она образует корешок переплета и по ширине должна быть равной толщине альбома. Бумага подворачивается. Изнутри приклеивается белая бумага. Шнур продергивается и сквозь обложку.

Подарки и игрушки из глины

Вокруг нас немало и других материалов, годных на разнообразные полезные и забавные поделки. Такой материал, как глина, можно достать (или купить в магазине) практически в любом городе. Широко известны его достоинства. Глина, прошедшая обжиг, живет века. Многие яркие страницы народного творчества связаны именно с глиной. Чего только не сделаешь из нее!
Для того чтобы получились все эти забавные поделки, нужно совсем немного: деревянные палочки (спички с обрезанными головками), бусинки, пуговицы, камешки, шишки, – в общем, вещи, которые всегда под рукой; только вот красками придется запастись специально (лучше гуашевыми). И конечно, нужна глина.
Перед тем как работать с ней, надо ее хорошенько размягчить, вымесить. Помогает этому такой нехитрый прием: бросать кусок глины на поверхность стола, как бы ударяя. Теперь глине несложно будет придать любую форму. Можно скатать маленькие шарики или колбаски, либо, сплюснув шарик, получить плитки. Можно просто, разминая глину, придавать ей разнообразные формы...
Обжигать изделия мы не будем. Дадим им высохнуть и потом раскрасим. И в конце концов получатся:
• разнообразные вазы и корзинки (на рисунке легко увидеть, что они слеплены из колбасок, свернутых спиралью; изнутри глина придавливается пальцами, и поверхность выравнивается);
• дощечки, на которых палочками или какими-то предметами с рельефной поверхностью нанесен узор, орнамент;
• глиняные головы самой причудливой формы (вот и пригодились пуговицы и бусинки – для глаз, нитки – для волос);
• забавные зверюшки (тут в дело пошли шишки, сосновые иголки, куриные перья);
• бусы (отверстия в маленьких шариках делаются острой палочкой до того, как шарики высохнут);
• дома, крепости, автомобильчики... и все то, что можно придумать!

По материалам сайта http://rukh.hole.ru

TopList