Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №10/2008

Специальный выпуск

Александр Тубельский

Я правильно говорю?

Представьте себе: вы приходите в школу. У порога встречает вас охранник, вы ему предъявляете свой пропуск – кто не предъявляет, уходит домой. У входа стоит директор школы: смотрит, причесаны ли мальчики, нет ли у них чего-нибудь на голове, нет ли у девочек чего-нибудь в ушах, какие у них юбки, виден ли пупок. И, естественно, идет отбраковка: ты – назад, ты – вперед. Потом завуч проходит по коридорам, и все кричат: «Прячься, прячься, завучиха идет!» Как было бы хорошо!
Я вам хочу сказать, мои дорогие: и я, и мои друзья, и мои коллеги-учителя, конечно же, не хотят такой школы, иначе давно бы уже сделали. Это нетрудно сделать: навести порядок, дисциплину – дело нехитрое, тем более что много педагогических книжек про это написано. Но мы читаем другие книжки. И вот что я думаю: если вы такую школу не хотите и кричите «нет» искренне, то каждый должен про себя подумать: пусть школа будет доброй, умной, красивой, прикольной от моего вклада, от моей фантазии, от моего дела. Я правильно говорю?

TopList