Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №10/2008

Специальный выпуск

Материалы. Общешкольные мероприятия

Обычно турслеты проводятся как соревнования между классами. Но почему? Кто сказал, что это – единственный и самый главный прием в воспитании детей? В Школе самоопределения к этой задаче подходят по-другому, и поверьте, результаты порадовали бы любого, самого придирчивого критика.

Нина Чегодаева ,
учитель химии

Турслет для начальной школы

План проведения

Суть игры: за 1,5 часа команда из 6 человек с «мастером игры» (старшеклассником) проходит в любой последовательности разные предлагаемые этапы, набирая на них максимальное количество очков.
Необходимый реквизит: судейские протоколы, беговые листы команды, итоговый протокол игры.
10.00 – инструктаж судей и мастеров игры по туристско-спортивной игре для малышей.
12.00 – прибытие начальной школы на слет, размещение.
12.45 – торжественная линейка.
13.00 – начало туристической игры для малышей. Средняя школа является судьями на этапах, организаторами игры.
14.30 – окончание игры.
15.00 – обед.
15.30 – вечер песни у костра. Каждый класс готовит песню.
16.30 – закрытие слета, линейка. На линейке команды должны стоять с собранными рюкзаками и с оставленной чистой территорией, на которой стоял лагерь.
17.00 – отъезд с поляны слета.

Этапы

1. Переправа по параллельным веревкам («Обезьянка»)
Задача: переправиться по параллельным веревкам с одного берега на другой. Идти следует приставным шагом по нижней веревке, держась за верхнюю. 2 человека одновременно не могут находиться на веревке. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: 2 веревки по 20 м или одна 40 м + 2 карабина.

2. Маятниковый ход
Задача: переправиться по низко натянутой над землей веревке с одного берега на другой. Идти следует приставным шагом по нижней веревке, держась за маятниковую веревку, опираясь на нее. 2 человека одновременно не могут находиться на веревке. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: 1 веревка 10–15 м, 1 веревка 20 м + 1 карабин.

3. Навесная переправа
Задача: переправиться по навесной переправе с одного берега на другой. Необходимо надеть обвязки, прикрепиться грудным и беседочным карабином к натянутой веревке и, помогая себе руками и ногами, двигаться по веревке головой вперед. 2 человека одновременно не могут находиться на веревке. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: веревка 40 м, 6 комплектов обвязок и 16 карабинов + 1 карабин.

4. Переправа по бревну или доске
Задача: переправиться по качающейся доске, висящей низко над землей, с одного берега на другой. Идти следует приставным шагом по доске, держась за веревку, сделанную в виде перил, опираясь на нее. 2 человека одновременно не могут находиться на доске. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: 1 веревка 10–15 м (перила), 2 куска веревки для привязывания бревна или доски.

5. Завяжи узелок
Задача: по выданному образцу завязать узелок, найти карточку с рисунком узла.
Время на работу команде из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждый незавязанный или неправильно завязанный узел после окончания времени – 1 балл.
Необходимое снаряжение: образцы узлов, карточки с рисунками узлов, веревочки для завязывания узлов.

6. Лабиринт
Задача: пройти по линии, последовательно собирая буквы в тех местах, которые обозначены на карточке. Буквы записываются на бумагу. Если порядок букв оказался верным и буквы собраны правильно, то должно получиться слово. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждое неправильное слово – 1 балл.
Необходимое снаряжение: колышки, буквы в полиэтиленовых пакетах, нитка лабиринта, карты лабиринта разного уровня сложности.

7. Кочки
Задача: переправиться по кочкам с одного берега на другой, не наступив на землю. Можно перепрыгивать с одной кочки на другую, но нельзя пропускать кочки. При попадании ноги на землю участник возвращается на начало этапа. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: кочки или что-то имитирующее их.

8. Определение сторон света(«Компас»)
Задача: с помощью компаса определить стороны света. Делаются три определения. Каждое правильное определение – 2 балла. Максимальное количество баллов – 6.
Необходимое снаряжение: 3 компаса.

9. Лабиринт «Колокольчик»
Задача: пройти лабиринт, не задев веревочек, на которых подвешены колокольчики.
Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: тонкая веревочка, шнурок 50 м, 10 колокольчиков (можно 2).

10. Эмблема
Задача: нарисовать эмблему команды, сделать эмблему каждому участнику. Время работы команды из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: ножницы, карандаши, бумага, булавки, фломастеры.

11. Костер
Задача: собрать сушняк, разжечь костер, чтобы пламя пережгло нитку. Время работы команды из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: костровое место, нитки, спички.

12. Сортировка вещей в поход(«Собираемся в поход»)
Задача: из предлагаемых вещей отобрать те, которые годятся для похода, и упаковать их в рюкзак. Время работы команды из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: 1 рюкзак и ворох ненужных для похода вещей.

13. «Собери фразу»
Задача: из предлагаемых слов собрать 2 фразы. Время работы команды из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: клеенка или коврик или небольшой столик, 8 разрезанных фраз, написанных на полосках бумаги, секундомер или часы.

14. «Сказочный мешок»
Задача: ведущий показывает предмет, а участники команды должны вспомнить название сказки и автора. Команде показывают 3 предмета. Каждый правильный ответ – 1 балл. Время работы команды из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: мешок или сундук, 10 предметов из разных сказок.

15. «Путанка»
Задача: два человека из команды спутаны веревкой определенным образом. Остальные члены команды должны их распутать. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая просроченная минута – 1 балл.
Необходимое снаряжение: веревочка – 10 м.

16. «Кастрюлька»
Задача: пройти от старта этапа до финиша этапа, подняв кастрюльку с водой на шести веревочках, и не расплескать воду. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. При судействе учитывается количество пролитой воды.
Необходимое снаряжение: 6 веревок, кастрюлька с 2 ручками, вода.

17. Пирамида
Задача: за ограниченное время команда должна слепить из глины пирамиду так, чтобы каждый член команды сделал хотя бы одну деталь. Чем выше пирамида – тем больше очков. За каждый ярус – по 1 баллу. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6.
Необходимое снаряжение: кусок размягченной глины, вода для мытья рук, полотенце.

18. Географический диктант
Задача: пройти путь по описанию. Каждый участник проходит 1 участок, передает компас и описание следующему. Последний участник выходит на флажок с номером. Чем дальше от правильного номера, тем больше штраф. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6.
Необходимое снаряжение: карточки с описанием пути движения.

19. Лесная аптечка
Задача: найти на деревьях таблички с названиями лекарств одного типа: перевязка, жаропонижающие, желудочно-кишечные, лекарства для снятия боли. Команда должна найти 6 табличек одного типа. Время прохождения командой из 6 человек – мин. Максимальное количество баллов – 6. Каждая найденная табличка – 1 балл.
Необходимое снаряжение: таблички с названиями лекарств, степлер, дудочка. Через определенное время судья дудит в дудочку, дети собираются.

TopList