Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2008

Разное

Сергей Плахотников ,
директор психолого-педагогической службы НП «Школа "Президент"»

Авторская страничка

Африканские хроники

История шестнадцатая
ЖРЕБИЙ

Я не хочу идеализировать африканских детей. Есть вещи в их жизни, с которыми мне мириться совсем не хотелось. Дело в том, что в саванне есть правило, сложившееся в результате переосмысления животными акта грехопадения наших прародителей. Зверушки тогда резво покинули Эдемский сад и принялись поедать друг друга. Так что правило это звучит лаконично: «Кто поспел – тот и съел».
Если бы вы видели, как африканские дети входят в класс! Это сродни миграции антилоп гну. Ученики бросаются к партам, как парнокопытные с обрыва в реку. Они отталкивают друг друга, перепрыгивают через малышей, наступают на ноги... Конечно, с мистером Питером они себе такого не позволяют. Тот сам устанавливает порядок и ждет, пока дети рассядутся по его плану.
Я много думал, как научить детей быть внимательными друг к другу, поскольку их воспитанность проявлялась только в отношении к гостям или дальним родственникам. И вот однажды я обратил внимание, как они играют в омвесо, перекладывая разноцветные камешки и мелкие плоды растений с места на место. В игре они четко придерживаются установленных правил и следят за очередностью ходов без участливой тирании мистера Питера.
И тогда я придумал ход. Я написал карандашом на углу каждой парты по букве английского алфавита. Потом набрал плоских камешков по количеству посадочных мест и написал те же буквы на камешках. Потом сложил алфавит в мешочек и утром в нетерпении стал ждать детей.
Дети накапливались перед дверью в школу, и каждому я предлагал тянуть жребий. А потом каждый, получив свою букву, искал ее на парте. Жребий сделал свое дело. Африканские дети тихо, спокойно, с интригующими улыбками расселись, и урок начался.
Игру эту они назвали «сядь на камушек» и требовали ее всякий раз перед началом уроков. Они, словно маленькие гепардята, неслись в школу, чтобы узнать, с кем сегодня сидят и за какой партой.
С тех пор в спорных жизненных ситуациях я частенько прибегаю к помощи жребия.

Эта игра похожа на наш пристенок

История семнадцатая
ГРЯЗЬ

Мистер Питер не терпел грязи. Если ребенок приходил к нему на урок чумазым в тропической слякоти, то он мыл малыша собственноручно приговаривая: «Я смою с тебя эту многовековую черноту». Правда, ни разу это ему не удавалось.
Однажды Сид упал в лужу по пути в школу, а первый урок в тот день был английский язык. Сид не мог уже вернуться домой, но и в школу идти боялся. Он мялся у двери и никак не решался сделать отчаянный шаг внутрь. Мистер Питер заметил Сида и со словами «Я смою с тебя эту многовековую черноту» повлек его в школу.
Африканские дети страшно не любят мыться. Особенно с мылом, потому что мыло больно щиплет глаза. Мистер Питер знал об этом, но, выдвинув тазик с водой на середину класса, взялся за мыло.
Это был неаккуратный жест. Увидев мыло, Сид с перепугу подпрыгнул и ударил головой учителя в подбородок. Мистер Питер попятился и с размаху сел в таз с водой.
Когда он встал, то на мгновение детям показалось, что учитель напустил в штаны. Они разразились таким смехом, что гиббоны в дальнем углу саванны ответили им дружным эхом. А перепуганный Сид дал деру. Потом рассказывали, что он пронесся по деревне, словно сын черной пантеры.
С тех пор я люблю грязь и обожаю пачкаться.

TopList