Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2008

Архив

Экзамены на носу

Настроиться на обычный экзамен детям порой помогают родители, которые могут опереться в этом на свой личный опыт. Но в отношении ЕГЭ родители чувствуют себя совершенно растерянными – ведь с ними такого никогда не было. Как поддержать любимое чадо в трудную минуту? В чем ребенок нуждается именно перед сдачей ЕГЭ? В чем специфика такого рода экзаменов?
Хорошо бы учителям проводить консультации по подготовке к ЕГЭ не только для выпускников, но и их родителей. Ведь не секрет, что успешность сдачи экзамена школьником во многом зависит от настроя и отношения его родителей.
Однако учителя-предметники порой слишком мало общаются с родителями учеников, чтобы обсуждать с ними тонкости психологического настроя. Вот и получается, что заняться этим придется классному руководителю.
Мы постарались собрать для вас полезную информацию, которая поможет ученикам вашего класса и их родителям лучше ориентироваться в специфике ЕГЭ, а главное – подскажет, на что настраиваться и к чему заранее готовиться.

Редакция

Интернет-путеводитель по подготовке к ЕГЭ

Понять специфику ЕГЭ, узнать структурные особенности тестов, познакомиться с возможными формулировками вопросов, научиться распределять время на выполнение заданий и т.д. выпускникам помогут многочисленные сайты, предоставляющие не только подробную информацию о ЕГЭ, но и возможность его тренировочной сдачи. Педагоги же найдут на сайтах пакеты необходимых документов и законодательных инициатив на тему ЕГЭ.

Варианты тестов
http://www.gotovkege.ru/demos.html
На сайте выложены демонстрационные варианты тестов. Они публикуются для того, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ составить представление о структуре будущих КИМов (контрольно-измерительных материалов), числе, форме, уровне сложности заданий.
На сайте можно пройти пробное тестирование по следующим предметам: русскому языку, математике, истории, обществознанию, физике, географии. А также получить подробную инструкцию по выполнению тестовых заданий.

Интернет-курсы
http://school.odoportal.ru/server/default.asp
Помимо очной подготовки к ЕГЭ, школьники могут выбрать для себя интернет-курсы. Получив регистрационные данные (логин и пароль), они могут в любое удобное время заходить на Учебный сервер, где размещены:
● теоретические материалы к каждому типу заданий;
● разбор каждого типа заданий;
● задания, которые вызывают наибольшие трудности (по результатам анализа статистических материалов);
● электронный тренажер;
● контрольное тестирование;
● рекомендации по подготовке к ЕГЭ.

Федеральный институт педагогических измерений
http://www.fipi.ru/
В целях разработки и внедрения в школьную практику ЕГЭ в августе 2002 года было создано государственное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ). На нем представлено около 700 оригинальных вариантов КИМ, в каждом из которых, как правило, 40–50 тестовых заданий. На сайте ФИПИ также можно найти полный перечень учебных пособий, по которым рекомендуется проводить подготовку к ЕГЭ.

Образовательный портал Министерства образования
www.ege.edu.ru
Портал является официальным информационным ресурсом Минобразования РФ и предоставляет пользователям многопрофильную официальную и неофициальную информацию о Едином государственном экзамене (ЕГЭ).
Выпускники школ и учителя найдут здесь материалы, необходимые для подготовки и успешной сдачи ЕГЭ.
Абитуриенты могут получить адреса вузов и ссузов со списком специальностей, по которым засчитываются результаты экзамена.
Для руководителей образования и наблюдателей регулярно проводятся телеконференции, оперативно размещаются нормативные документы, приказы и инструкции Министерства образования РФ.
Разработчики КИМ могут ознакомиться с условиями ежегодного конкурса КИМ, получить образцы и шаблоны тестовых заданий, провести в диалоговом режиме экспертизу заданий.
Для всех категорий пользователей на портале ведутся специализированные форумы. В рубрике «Вопросы и ответы» оперативно даются официальные ответы и разъяснения по заданным вопросам.
На новостной ленте публикуются самые последние новости о ЕГЭ. Раздел «Ссылки»содержит подборку ссылок на российские информационные ресурсы по тематике ЕГЭ, облегчающую поиск региональной информации по теме.

И еще несколько полезных сайтов.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
http://www.obrnadzor.gov.ru/

Единый государственный экзамен в Москве в 2008 году
http://www.mosedu.ru/ru/pupil/use/

Нормативные документы о ЕГЭ
http://www.gotovkege.ru/normativall.html

TopList