Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2008

Архив

Экзамены на носу

Настроиться на обычный экзамен детям порой помогают родители, которые могут опереться в этом на свой личный опыт. Но в отношении ЕГЭ родители чувствуют себя совершенно растерянными – ведь с ними такого никогда не было. Как поддержать любимое чадо в трудную минуту? В чем ребенок нуждается именно перед сдачей ЕГЭ? В чем специфика такого рода экзаменов?
Хорошо бы учителям проводить консультации по подготовке к ЕГЭ не только для выпускников, но и их родителей. Ведь не секрет, что успешность сдачи экзамена школьником во многом зависит от настроя и отношения его родителей.
Однако учителя-предметники порой слишком мало общаются с родителями учеников, чтобы обсуждать с ними тонкости психологического настроя. Вот и получается, что заняться этим придется классному руководителю.
Мы постарались собрать для вас полезную информацию, которая поможет ученикам вашего класса и их родителям лучше ориентироваться в специфике ЕГЭ, а главное – подскажет, на что настраиваться и к чему заранее готовиться.

Татьяна Коновалова

Тестирование: универсальные рецепты

Памятка для выпускников

Начни с легкого!
Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия будет направлена на более трудные вопросы.

Пропускай трудное!
Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать очков только потому, что ты не дошел до «своих» заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.

Читай задание до конца!
Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания по первым словам и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

Думай только о текущем задании!
Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые помогли тебе решить одно задание, как правило, мешают сконцентрироваться и правильно решить другое.
Если же задание оказалось тебе не по зубам, тем более забудь о нем. Думай только о том, что каждое новое задание – это шанс набрать очки.

Исключай то, что явно не подходит!
Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет сконцентрировать внимание всего на 1–2 вариантах, а не на всех 5–7.

Запланируй два круга!
Рассчитай время так, чтобы за 2/3 отведенного времени пройтись по всем легким заданиям. Тогда ты успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными.

Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять!

Не будь жадным!
Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это нереально. Учитывай, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности и количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

TopList