Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №7/2008

Архив

Татьяна Коновалова

Интернет-путеводитель по школьным музеям

Основная задача сайта «Школьные музеи в Интернете» – консолидация и представление методического опыта, накопленного музеями образовательных учреждений нашей страны и ближнего зарубежья. Сайт расположен по адресу: http://npstoik.ru/museum/. Система школьных музеев разделена на несколько «залов». Также на сайте есть раздел «Справочники» и «Экспертиза».

Мемориальный зал
http://npstoik.ru/museum/room_memorial/room_memorial.htm
Здесь представлены школьные музеи военно-исторической и военно-патриотической тематики, а также мемориальные музеи, посвященные памятным событиям, известным людям и героям, защищавшим нашу Родину.

Зал искусств
http://npstoik.ru/museum/room_art/room_art.htm
Здесь представлены музеи школ, экспозиции которых посвящены различным видам изобразительного и других искусств, музеи, раскрывающие культурно-историческое наследие народов мира и литературно-художественные музеи.

Историко-краеведческий зал
http://npstoik.ru/museum/room_historical/room_historical.htm
Здесь представлены музеи школ исторической, краеведческой и этнографической тематики, а также музеи истории образовательных учреждений.

Зал естественных наук
http://npstoik.ru/museum/room_natulal/room_natural.htm
В этом зале представлены школьные музеи, экспозиции которых связаны с естественными науками.

Раздел «Справочники»
http://npstoik.ru/museum/lists/lists.htm
В этом разделе нашего проекта предполагается размещать краткую справочную информацию о школьных музеях, которая может оказаться полезной при установлении контактов и творческих связей, а также в поисковой работе.

Раздел «Экспертиза»
http://npstoik.ru/museum/expert/expert.htm
Любой школьный музей должен документально оформлять поступление экспонатов: производить записи в инвентарной книге, составлять карточки на каждый предмет, где необходимо указывать название, год, технику, материал, легенду.
На сайте можно получить консультации экспертов – руководителей музеев данного профиля, специалистов по военной археологии, этнографии и т.п. Результаты экспертизы оформляются в виде заключения.

TopList