Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №6/2008

Архив

Елена Русакова

Юридический справочник школьника в вопросах и ответах.

Напоминаем классным руководителям о том, что отрывные странички предназначены для ксерокопирования и раздачи ученикам в виде памяток. Или можно вывешивать странички на школьный или классный информационный стенд.

Я И МЕДИЦИНА

• Нас ведут на медосмотр. О чем я должен помнить?
Это может быть медосмотр в кабинете школьного медработника или диспансеризация в поликлинике.
→ Имейте в виду, что врачи обязаны обращаться с пациентами вежливо, внимательно выслушивать их и т.п. В ином случае можно жаловаться в администрацию школы или поликлиники.
(Для любознательных. Если администрация не желает вам помогать, жалуйтесь в свой местный (территориальный) фонд ОМС – там очень серьезно контролируют работу врачей. Если не помог территориальный фонд – обращайтесь выше, в Федеральный Фонд ОМС.)
→ Сведения о состоянии вашего здоровья составляют врачебную тайну. По закону, эти сведения не должны быть известны никому, кроме врачей, ваших родителей и учителей. Ни врач, ни учитель не должны обсуждать состояние вашего здоровья, называть ваши болезни в присутствии других учеников или посторонних взрослых.
(Для любознательных. Если вы были у врача (не на общем медосмотре), то сам факт обращения к нему тоже составляет врачебную тайну. Врачебная тайна составляет часть личной тайны человека. Личная тайна – важнейший аспект неприкосновенности частной жизни, которая гарантируется Конституцией России. Неприкосновенность частной жизни означает запрет собирать и разглашать любую информацию о человеке без его согласия. Собирать данные о человеке без его согласия могут только соответствующие службы по решению суда, но их сотрудники не имеют права разглашать полученную информацию.)
→ Врачи обязаны рассказать вашим родителям все, что им известно о вашем здоровье. Родители имеют право получить копии любых документов (заключений врачей, результатов анализов).
→ Если врачи собираются вас лечить или делать прививки, они обязаны сначала получить согласие родителей. Родители могут соглашаться, только если врачи обсудили с ними состояние вашего здоровья и понятно объяснили, что и зачем они собираются делать.

• Я принес в школу справку от врача. Может ли учитель оставить ее на своем столе?
→ Учителя обязаны хранить врачебную тайну. Поэтому содержание справки нельзя вслух обсуждать в классе. Сама справка не должна лежать на столе учителя так, чтобы ее любой мог посмотреть. Название болезни не должно записываться там, где его кто-то может прочитать (например, в классном журнале). Если учитель забыл эти правила – можно вежливо ему об этом напомнить.
→ Если учитель освобождает вас от каких-то занятий – он не должен сообщать всем, из-за какой болезни это сделано. Иногда лучше не сообщать никому, что речь идет о болезни.
(Для любознательных. Ваше здоровье (или здоровье ваших друзей) не должно быть предметом пересудов. Это особенно важно, если кого-то освобождают от участия в каких-то занятиях или мероприятиях. Кстати, освободить от каких-то мероприятий могут по желанию родителей, не обязательно по причине болезни.
Врачи, учителя и другие работники имеют право раскрывать врачебную тайну в очень немногих случаях. Они четко названы в законе. Например, если подозревают, что человек пострадал в результате преступного нападения – можно сообщить об этом работникам милиции. Если обнаружено опасное инфекционное заболевание – сообщают в государственную санитарную службу. Если с ребенком что-то случилось в отсутствие родителей – передают информацию для них. Во всех случаях сообщают только тем, кому положено это знать.

Елена Русакова
/Продолжение читайте в следующем номере/

TopList