Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №6/2008

Архив

День здоровья

День здоровья в большинстве школ проводится как «день физкультурника». Спортивные состязания, кроссы, марафон, эстафеты…
Другая крайность – устраивать в этот день профилактические медицинские беседы. Дети неподвижно сидят в классах за партами, но вместо учителя слушают врача-специалиста.
И в том, и в другом случае здоровье понимается только как физическое оздоровление. Но даже язык дает нам подсказку, когда мы слышим выражения «нездоровые отношения», «нездоровая атмосфера»… Так, может быть, День здоровья – хороший повод задуматься: а что такое здоровье вообще?
Можно ли оздоровить не только тела, но и отношения в классе? И если существует выражение «здравый смысл», то, значит, и мысли в головах могут быть здоровыми или наоборот?
Конечно, без физической активности в этот день не обойтись. Но если мы не используем его для того, чтобы расширить и углубить само представление о здоровье, то он так и останется одним-единственным днем, изолированным от остальной школьной жизни.

Татьяна Алексеева ,
кандидат филологических наук

День здоровья: что, где, когда

Способы организации общешкольного праздника здоровья

Дело не в том, что именно проводить в этот день, а в том, как. Даже традиционные «Веселые старты» с участием разных команд можно организовать таким образом, что главным в них станет не победа над другими, а общее веселье, фантазия и неожиданные находки.

Как и для любого масштабного общешкольного мероприятия, для проведения Дня здоровья сложились определенные шаблоны. Но так ли все однообразно и уныло – судите сами.
В одних школах пытаются хоть как-то расширить представления о здоровье, используют любую возможность объединить школьников увлекательным общим делом. В других – торопятся реализовать готовый сценарий и подменить проблему здоровья спортивным азартом. Ну а в третьих – предпочитают просто вывезти школу на природу и дать детям и учителям возможность вместе попеть у костра…

Различия и особенности

Дни здоровья отличаются не только формой проведения, но и календарем, и даже количеством раз в году. Есть школы, где День здоровья проводится каждую четверть.
Самые распространенные формы Дня здоровья таковы: туристическая прогулка, поход, спортивные игры, эстафеты, лыжный пробег, кросс, марафон. Местом для проведения Дня здоровья может оказаться не только территория школы, но и ближайший парк или лесная поляна.
Во многих школах в преддверии прогулок и походов, приуроченных к Дню здоровья, уделяют особое внимание технике безопасности. Например, с учениками специально проводятся беседы о правилах дорожного движения, лекции о лекарственных и ядовитых растениях, тренировочные занятия по оказанию первой помощи.

Участие родителей

День здоровья – это повод привлечь к участию в мероприятии и родителей. В некоторых школах именно к этому дню приурочили соревнования под давно забытым девизом «Папа, мама, я – спортивная семья». И хотя бы в нескольких классах родители оказались не только болельщиками, но и реальными участниками спортивных состязаний.
В тех школах, где такая задача не ставилась, родителей тоже старались привлечь к участию в празднике, но с вполне конкретными целями: организовать подвоз на личном транспорте необходимого оборудования к месту проведения праздника, помочь в подготовке «обеда на траве», приобрести призы для победителей и т.д.

Соревнования учителей

Особенно запоминающимся День здоровья становится тогда, когда объединяет всех участников школьной жизни. Так, в одной из школ Иваново старшеклассники приняли участие в соревнованиях против своих же учителей.
В Тихорецке тоже решили, что соревнования должны пройти и между учителями. Педагоги состязались в нескольких видах спорта, которые они выбирали по своему вкусу и желанию. Кто-то соревновался на тренажерах, а другие образовали команду для волейбольного матча.
Организовав группы поддержки, ученики пришли поболеть за своих любимых преподавателей. И сами выбирали, за кого болеть и кому сопереживать. Не смотрели, кто кому предметник или классный руководитель.

Конкурс кулинаров

В Калуге одним из самых неожиданных способов провести День здоровья оказался конкурс «Здоровому телу – здоровая пища». В нем приняли участие юные кулинары с 5 по 11 класс.
Разбившись на команды, они приготовили и представили на суд жюри разные блюда, которые помогают вести здоровый образ жизни. Рецепты, конечно, выведывались у мам заранее. Но в итоге дети узнали много нового – и о здоровой пище, и о способах ее приготовления.

Викторины, турниры и другие идеи

В Волгограде при проведении Дня здоровья предпочли сделать акцент на образовании и просвещении. Сразу во всех школах города проводились интеллектуальные игры, расширяющие представление учеников о здоровом образе жизни. Среди старшеклассников разных школ прошли конференции, диспуты, круглые столы на тему здоровья и того, что ему способствует, а что мешает.
В одной из школ даже выпустили специальную тематическую стенгазету и провели конкурс плакатов. В другой – посвятили вопросам здоровой жизни радиожурнал.
Еще одной идеей было театрализованное «проигрывание ситуаций», в которых человеку может потребоваться медицинская помощь и надо суметь ее вовремя оказать.
Из спортивных соревнований в Волгограде проводились не только традиционные футбол и волейбол, но и турниры по настольному теннису, армрестлингу, шахматам и даже русской лапте.

Турслет и КСП

В одной из школ Новосибирской области Дни здоровья проводятся дважды – в сентябре и в мае. Обычно они сопровождаются выездом всех желающих в лес. Получается что-то среднее между прогулкой и турслетом.
Когда соревнования заканчиваются, тут же печется картошка, исполняются отрядные песни пионеров-скаутов или просто песни под гитару у костра. В итоге в прошлом году решили приурочить к Дню здоровья и конкурс самодеятельной песни. И прямо там, в лесу, его и проводить.

Праздник на льду

В одной из школ Курска День здоровья обычно проводится зимой, но традиционными для зимы лыжными гонками не ограничивается. Все классы по очереди выезжают на каток. Там играют в хоккей, перетягивают канат прямо на льду, бегают на коньках на скорость.
Игры и соревнования на катке всех участников очень веселят и привлекают своей необычностью.

Спорт для ума

В Новочеркасске задумались о том, что здоровый образ жизни предусматривает не только активное движение, но и работу ума. Поэтому специально предусмотрели соревнования для тех, кому нравятся шашки и шахматы. А таких среди учеников 5–11 классов собралось довольно много. К ним присоединились и учителя.
В Рязани для бесед о здоровье и спорте не стали приглашать специалистов. Старшеклассники одной из школ сами подготовили доклады для 5–6 классов о способах сохранить здоровье, а также о различных видах спорта и об истории Олимпийских игр.

Беседы со специалистами

В одной из школ Твери День здоровья был полностью посвящен беседам с врачами и специалистами.
Детский врач поведала ученикам шестых классов о профилактике гриппа. Врач-стоматолог обучала второклассников, как сохранить зубы здоровыми. С девочками девятых классов беседовала врач-
гинеколог.
Как уберечь себя и друзей от пагубных привычек, как строить взаимоотношения, что такое чистота семейных отношений – эти и многие другие вопросы старшеклассники обсуждали на встрече со священником Введенской церкви о. Валерием.
Первоклассники узнали, как опасна игра со спичками, и получили советы инспектора службы пожарного надзора. Сотрудник службы спасения на воде встретился с учениками 5 классов. Ученики 7–8 классов вместе с инспектором ГИБДД изучали обстановку на дорогах города.
3–4 классы с интересом слушали завуча детской спортивной школы, которая рассказала им о спортивных секциях и разных видах спорта.

Бывает и такое…

А в Кашире в одной из школ решили совмещать Международный День здоровья с Масленицей. В первой половине дня проводятся традиционные спортивные соревнования в общешкольном масштабе. А ближе к обеду все это плавно переходит в грандиозное действо – настоящий пир, где пьют чай с вареньем, медом, блинами, качество которых, кстати, оценивается «специальной комиссией» (проигравших не бывает – все блины оказываются хороши).
Апогеем дня становится сжигание чучела Зимы и распевание фольклорных песен.

От редакции
Другие материалы на тему Дня здоровья читайте в №6 газеты ИД «Первое сентября» «Здоровье детей».

TopList