Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №5/2008

Архив

Елена Русакова

Юридический справочник школьника в вопросах и ответах

Открывая новую тему, напоминаем классным руководителям о том, что отрывные странички предназначены для ксерокопирования и раздачи ученикам в виде памяток. В крайнем случае эти странички можно вывешивать на школьный или классный информационный стенд.

Я И МЕДИЦИНА

По закону, все вопросы, которые касаются вашего здоровья, должны решаться родителями. Но бывает, что родителей рядом нет, и приходится действовать самостоятельно. Например, вы в школе почувствовали себя плохо. Что делать?

• Я в школе вдруг почувствовал себя плохо. Что мне делать?

В школе обязательно есть медработник (медсестра или врач). Нужно пойти к медработнику и рассказать о своем самочувствии. Можно попросить учителя, чтобы он помог попасть к врачу. Врач должен осмотреть и расспросить вас.
Он может провести небольшое лечение на месте, отправить в поликлинику, отправить домой; а если найдет что-то серьезное – может и вызвать «скорую помощь».
Врач обязан вежливо ответить на ваши вопросы: объяснить, в чем он видит причину вашего плохого самочувствия и что собирается делать.

Если врач пришел к выводу, что вы нездоровы, то работники школы обязаны срочно сообщить об этом родителям.
Ни в коем случае нельзя просто уходить из школы, никого не предупредив! По закону, в часы занятий работники школы отвечают за каждого ученика и должны знать, где вы находитесь. Если вам надо скорее попасть к своему лечащему врачу – скажите кому-то из учителей, лучше – классному руководителю.

Если врач отправляет вас домой – вам обязательно должны дать сопровождающего (взрослого или одноклассника).

• Мне плохо. Школьный врач занят, осмотрел меня невнимательно и говорит, что я здоров. Я попросил учителя отпустить меня, а он запрещает мне уходить с урока. Как мне быть?

Любой врач может ошибиться. По закону, вы имеете право обратиться к другому врачу, если первый не помог.
По возможности, свяжитесь с родителями и спросите у них совета. Вполне вероятно, вам надо вместе с кем-то из родителей попасть в поликлинику. Родители могут попросить кого-то из учителей помочь помочь. Если связаться с родителями не удается, обратитесь к классному руководителю или к учителю, которому вы доверяете и который вас хорошо знает.
(Для любознательных. Крайне редко бывает, что школьный медработник готов отпустить вас домой, а учитель не верит в то, что вы больны. Такая ситуация маловероятна, поскольку учителя отвечают за сохранность вашего здоровья. Однако если это случилось, позвоните родителям, попросите помощи у классного руководителя или хорошо знакомого вам учителя. Но если вас отправляют в больницу, то учителя должны срочно оповестить родителей.)

• Я получил травму во время занятий. Как мне должны помочь?

Это очень серьезное происшествие для работников школы. По закону, учителя обязаны:
1) сделать все возможное, чтобы вам как можно скорее помог врач (то есть вызвать врача или доставить вас к врачу);
2) срочно оповестить родителей;
3) установить, почему произошла травма и кто в этом виноват.
(Для любознательных. Это называется «служебное расследование». Выясняется причина травмы, например, нарушение техники безопасности во время занятий. По каждому случаю травмы ученика составляется специальный акт. Виновные должны быть наказаны.)

Медицинская помощь в таких случаях оказывается бесплатно.
(Для любознательных. Бесплатно оказывается первая помощь при травмах и отравлениях, скорая медицинская помощь.)

Если вас отправили в больницу или поликлинику, а там врач не обратил внимания на ваши жалобы, не назначил лечение, а вы чувствуете себя плохо, не забудьте, что вы имеете право попросить другого врача.
(Для любознательных. Если вы получили травму или заболели по чьей-то вине, то имеете право на возмещение ущерба. Ваши родители могут получить денежную компенсацию вреда, причиненного вашему здоровью. Например, если кому-то стало плохо после потребления плохих продуктов в школьном буфете, то за это отвечает администрация школы и те, кто обеспечивал питание. Если одноклассник вас ударил и вы получили травму, то по закону его родители несут ответственность за это.)

• Находясь на улице, я получил травму и почувствовал себя очень плохо. Что делать, если родителей рядом нет?

Лучше привлечь на помощь кого-то из взрослых – им проще вызвать врача, помочь вам добраться до поликлиники.

Как можно скорее сообщите родителям о том, что случилось. Или попросите, чтобы кто-то им об этом сообщил (это может быть и одноклассник). Врачам необходимо сразу же связаться с вашими родителями, потому что лечение должно проводиться с их согласия.
(Для любознательных. Если требуется срочная помощь, а родителей рядом нет, то врачи могут сами принять решение, что делать, без разрешения ваших родителей. Но при этом они должны как можно скорее сообщить родителям, что случилось и какие меры приняты. Последующее лечение, если оно потребуется, врачи обязаны согласовать с родителями.)

Скорая и неотложная помощь по закону оказывается бесплатно. Ее могут получить все, кто оказался на территории России (приезжие и местные жители, иностранцы). Вам не имеют права отказать в неотложной медицинской помощи.

Если в больнице дежурный врач говорит, что ничего серьезного нет и можно отправляться домой, а вам становится все хуже – проявите настойчивость! Попросите, чтобы вас посмотрел другой врач.
(Для любознательных. К сожалению, бывают случаи, когда дежурный врач в спешке не замечает серьезную болезнь. Помните, что по закону больной имеет право требовать консультации другого врача и даже специального совещания врачей. Имейте в виду, что в медицинском учреждении на каждого врача есть специалист более высокого уровня, например, заведующий отделением. Можно обратиться к нему за помощью. Лучше, если это сделают ваши родители.)

Ваши родители имеют право получить самую полную информацию о вашем состоянии и предлагаемом лечении, они могут просматривать все медицинские документы и получать их копии. Они могут давать согласие на лечение только после того, как врачи им разъяснили, в каком вы состоянии, какое лечение нужно, какие побочные действия от лечения могут быть. Например, врачи обязаны узнать, не запрещен ли вам прием некоторых лекарств из-за того, что ваш организм их не переносит.

В больнице, по закону, вместе с ребенком имеет право находиться один из родителей. Может быть, ваши родители не знают об этом? Тогда сообщите им.

Если приходится общаться с врачами без родителей – помните о том, что вы имеете право узнать от врачей, какой предварительный диагноз они вам поставили и что собираются делать. Врачи обязаны объяснить это в понятной вам форме.

Сведения о том, что человек обращался к врачам, по какому поводу, какую травму или болезнь определили врачи, как лечили – составляют врачебную тайну. Такие сведения могут получать только ваши родители и те работники, которые обязаны их иметь (например, представители администрации школы).

/Продолжение следует/

TopList