Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2008

Архив

Светлана Дьячкова ;
Всеволод Луховицкий ,
сотрудник Научно-методического центра «Гуманист»

Юридический справочник школьника в вопросах и ответах

Дополнительное образование

• Имеет ли учитель право требовать от меня обязательного посещения дополнительных занятий?
→ Нет, не имеет. Обязанность учителя – так организовать занятия, чтобы ученики могли усвоить материал. Если этого по тем или иным причинам не удается добиться на уроке, то учитель может предложить вам дополнительные занятия после уроков, но заставлять посещать эти занятия запрещено.
(Для любознательных. Между уроками и дополнительными занятиями обязательно должен быть перерыв, достаточный для того, чтобы ученик мог отдохнуть и пообедать. В Постановлении №44 Министерства здравоохранения «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02» от 28.11.2002 в п.2.9.14. указывается: «Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных и последним уроком обязательных занятий устраивается перерыв продолжительностью в 45 минут».)

• Имеет ли право учитель объявлять такие дополнительные занятия платными?
→ Нет, не имеет. Для индивидуальных занятий могут быть использованы специальные часы из так называемого «школьного компонента». Эти часы оплачиваются учителю так же, как и обычные уроки, так что возможные аргументы учителя: «Мне эта работа не оплачивается, а бесплатно я работать не буду» – следует считать демагогией.
Факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах, не могут быть платными.
• Имеет ли учитель право требовать обязательного посещения факультативных занятий, кружков, секций?
→ Нет, не имеет. Вы имеете право на «свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом» (об этом, в частности, говорится в ст. 50 Закона «Об образовании»).
Поскольку факультативы и кружки относятся к так называемому дополнительному образованию, участие в них может быть только на добровольной основе. Если учитель грозит какими-либо карами за непосещение факультатива (например, говорит, что те, кто не посещает факультатив, могут рассчитывать на отметку не выше четверки), то вы можете смело не обращать внимания на его слова. Если этот преподаватель попробует придираться к вашим ответам, занижать отметки, то следует обратиться к классному руководителю, завучу или в орган школьного самоуправления с требованием рассмотрения данной конфликтной ситуации.
(Для любознательных. Учебный план школы составляется на основе Базисного учебного плана и Государственных стандартов по каждому учебному предмету. Следует учитывать, что закон о госстандарте до сих пор не принят и все преподавание ведется на основании приказа Министерства образования России №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 года.)

• Имеет ли учитель право требовать регулярного посещения выбранного учеником факультатива?
→ Да, безусловно. Ваше право – выбрать тот или иной факультатив, но, выбрав, вы обязаны заниматься регулярно и серьезно, и в этом отношении нет никакой разницы между факультативом и обычными уроками. Учитель обязан отмечать в журнале для факультативных занятий каждый ваш пропуск. Если спустя какое-то время вы поняли, что неверно выбрали факультатив, то необходимо сразу же сообщить об этом преподавателю.
Хотя вы, как правило, не получаете текущих оценок при изучении факультативного курса, итоговая оценка (обычно «зачет-незачет») может быть внесена в свидетельство об окончании основной (неполной) школы и даже в аттестат об окончании средней школы.

TopList