Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2008

Архив

Педсовет по воспитанию

Среди педагогов все время ведутся разговоры о воспитании – в учительской, на педсоветах, в коридоре или на кухне. Но важный вопрос – как именно они ведутся? Это дружеский и заинтересованный обмен мнениями, попытка разобраться в хитросплетениях проблемы – кого и как воспитывать? Если так, то, казалось бы, что может быть интереснее такого разговора?
Однако тема воспитания сплошь и рядом становится разменной монетой на педагогических мероприятиях – конференциях, торжественных собраниях или рядовых педсоветах. И тут главной помехой оказывается не только официальная речь, искажающая саму суть разговора, но и стремление продемонстрировать достижения. Показать, как лихо решаются (или могут решаться) сложнейшие психологические проблемы – на словах, на бумаге или на кафедре.
Такие образцово-показательные воспитательные акции, далекие от реального школьного опыта, заново возвращают нас к вопросу, с чего начинается воспитание, можно ли ему обучить, и все ли средства хороши для достижения благих целей. А также где и с кем можно обсудить волнующие учителя проблемы воспитания.

Татьяна Алексеева ,
кандидат филологических наук

Виртуальный педсовет

Интернет-путеводитель по педагогическим сайтам

Интернет открыл перед учителями новую возможность – обсуждать проблемы своей школы с коллегами из разных городов и регионов, свободно делиться идеями и опытом, оперативно получать ответы на вопросы. В интернете регулярно проводятся он-лайн-конференции (например, «Всероссийский августовский педсовет»). Но есть и постоянно действующие сайты, исполняющие функцию педсовета, расширенного до масштабов страны.
Интернет-формат – деловой и стремительный. Заходишь по ссылке на нужный форум, просматриваешь темы, которые интересуют тебя именно сейчас, в конкретный день. Если нужной темы не находится, но при этом беспокоит какой-то вопрос, можно самому создать тему для обсуждения. Есть шанс получить от кого-то подсказку, недостающую информацию или, как минимум, обменяться опытом с коллегами.
Важно то, что на интернет-педсовете учитель сам определяет, о чем он хочет разговаривать и какие сведения получить, избегая ненужных ему словопрений.
Вот несколько полезных ссылок.

http://pedsovet.org/
Всероссийский интернет-педсовет – самый крупный сетевой ресурс по педагогике. Ведет историю с 2000 г. В настоящее время имеет статус образовательного СМИ.
На сайте регулярно выкладываются общероссийские и региональные новости, анонсы событий, педагогические статьи. Можно и самому стать автором и размещать полезную информацию, статьи, ссылки, файлы, делиться опытом.
Сайт разделен по регионам, и там всегда можно пообщаться с педагогами из своего региона.
На сайте представлен большой спектр направлений школьной жизни – от «Управления школой» до «Классного руководства». Выложены методические разработки и информационные технологии. Есть и раздел «Библиотека», где собирается архив статей и докладов.
На «Педсовете» также можно получить подробную информацию обо всех конкурсах, проходящих в текущем году (например, «Учитель года», «Современный клас­сный руководитель», «Образование в зеркале прессы» и др.).

http://pedsovet.intergu.ru
Один из крупных образовательных ресурсов называется «ИнтерГу.ру» – интернет-государство учителей. Он смоделирован по типу игрового «государства» – с «гражданами» вместо обычных участников, «академиками» вместо модераторов и ведущих, «территориями» вместо разделов. У этого интернет-государства есть свое «Положение» с определением целей, задач, функций и правил существования.
«Педсовет» – это форум портала «ИнтерГу.ру». Его разделы: «Вопросы воспитания», «Молодой учитель», «Компьютер и образование», «Школьный урок», «Управленческий процесс в школе», «Повышение квалификации» и др.
Основные направления работы форума: обмен опытом между учителями, консультации специалистов (юриста, психолога, экономиста, специалиста отдела кадров, представителя пенсионного фонда и т.д.); консультативная помощь в разработке профессиональных продуктов, например поиск ошибок и слабых мест в готовящихся к публикации учебных пособиях (учебники, задачники, атласы, хрестоматии, карты и т.д.); выборочное аннотирование учебников, пособий, дидактических и других материалов.

http://teacher.fio.ru/
Сайт «Учитель.Ру» – профессиональный сайт для учителей, один из проектов Федерации интернет-образования. На нем размещаются новости из мира образования, материалы по методике и воспитательной работе.
Основные разделы сайта: «Виртуальный педсовет», «Интернет-образование», «Справочная служба». В качестве консультативной службы действует форум «Дежурный юрист», каталог ссылок.
На сайте можно разместить свою статью, методику, учебник, пособие, а также воспользоваться материалами, предоставленными другими педагогами.

TopList