Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2008

Архив

Мероприятия, посвященные борьбе с курением, проходят в школах регулярно. А разговоров о бесполезности этой борьбы с каждым годом все больше. Но так ли уж непобедимо курение среди школьников? Или дело в том, что мы по-прежнему обращаемся к ним на языке советского агитплаката: «Курить – здоровью вредить» и «Капля никотина убивает лошадь»?
А современные подростки между тем гораздо более независимы и гораздо менее дисциплинированны, чем их родители в том же возрасте. Запреты во все времена вызывали у большинства детей явный или скрытый протест. Теперь же лобовые методы воздействия тем более порождают среди подростков насмешки, возмущение, желание сделать наоборот, передразнить.
Давайте решать проблему силами «коллективного разума» – обмениваться опытом, идеями. Посмотрим, что пишут школьники, вспоминают учителя и что думают обо всем этом директора…

Татьяна Алексеева ,
кандидат филологических наук

Школьные будни: кто кого?

< liveinternet.ru >: отрывки из интернет-дневников старшеклассников

Интернет дает учителю удивительную возможность услышать, о чем и как его ученики говорят между собой. Порой это чуть ли не единственная возможность узнать: а что они сами думают о своем курении? И не бьют ли школьные мероприятия, посвященные борьбе с курением, мимо цели?


Вчера меня запалили с курением в туалете (некоторые особенности интернет-речи сохранены. – Прим. ред.). Блииин... Классуха позвонила родакам, когда они уже выходили на работу! Ну, могла бы она позвонить попозже на одну минуту хотя бы! И меня лишили компа на ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!! Это же издевательство над ребенком! Даже денег на телефоне не было кому-нибудь позвонить... Ща хоть комп вернули... Это они еще дневник не видели...

А в школе скандал устроили! Мы с Никой хотели на крышу залезть, а крыша прямо возле нашей школы, и из окон все видно. Ну вот, мы уже собираемся залазить, а тут вылазят девятиклассники и орут: «Хватит на территории школы курить!» – и все в таком роде.
Мы с Никой перепугались, что это учитель, и спрятались. А девятиклашки пошли к завучу и начали трындеть, что мы типа с ней курили! Я хренею!
Иду я к завучу в кабинет, а там наши девчонки физику пересдают. Говорят, мол, «Лера, тебя из школы выгоняют за курение!». Я охренела! Я начала объяснять все и спросила, кто им это сказал. Сказали, мол, заходили к завучу девятиклашки и сказали, что две девчонки курили. Одна в наушниках, а вторая в черном пальто и шарфом в шахматную клетку (мой шарфик бедный). Мну придеЦЦа скрываЦЦа и не носить его, хотя, с одной стороны, чего я должна убегать? Я этого не ДЕЛАЛА!!! Вот так все было. Завтра предстоит разговор с завучем.

У нас были каникулы (которые я проболела). И сегодня типа первый день в школе. Все упали, когда узнали, что я бросила курить! Не, ну я не удержалась и все-таки затащила Кристинку в муршской туалет покурякать. В принципе, у нас в школе есть специальное отведенное место для курения – кууурилка! Так удобно ваще. И учителя разрешают курить, и завуч, потому что задолбались нюхать курево в толчках!
Правда, сегодня новый директор пришел. И все три входа-выхода заперли. Вот я и курила в толчке! После школы мы все-таки пошли в курилку… Только не в ту, в которой мы всегда курим, а решили курить в учительской, там лавочка есть.
Так вот, стою с Кристинкой, курю, и вдруг наш историк идет покурить... Я бычок в мусорку выкинула, а он, блин, дымится... Ну мы соответственно сказали, что это не наш. Мдаа... Он так на нас посмотрел и улыбнулся, зато ушел курить в другое место.

Сегодня читали лекцию о вреде курения… Я даже не брал в школу сигареты. Думал, потихоньку надо отвыкать. Только вот на последнем уроке у меня сдали нервы. Всю физику я истерично ржал, уткнувшись рожей в парту. Чуть ли не истерика из-за нехватки привычной дозы никотина… Пришел домой – сразу двинул курить на балкон. Но я молодец, за весь день только три сигареты выкурил. Хотя еще не вечер… То есть вечер, но это не важно... Осталось всего полпачки. Деньги тоже закончились. Хм… Может, и брошу… Надеюсь. Так, ладно, пойду читать «Мертвые души».

Сегодня был ужас. Нас в школе засекли за курением. Чуть было дело до родителей не дошло. Но потом благодаря (спасибо мне) моей репутации нас, так сказать, оправдали. Я сегодня после этого все же решилась бросить курить, потому что если узнает мама, это будет... Короче, словам не поддается! Может, оно и к лучшему. Все равно сигареты меня особо не успокаивают, а больше они мне ни за чем не нужны.

Эта запись не о последствиях, а о причинах. Почему люди курят? Почему так сложно бросить курить?
Когда была твоя первая сигарета? Моя – рано. Еще до школы. Почему я тогда начала курить? Дура. Просто была ребенком, которому еще не страшен этот мир, не страшно что-то пробовать.
И все же у меня в семье (наверное, в связи с наличием старших брата и сестры) уже тогда шли разговоры о наркотиках, курении и всем таком. И мама говорила: «Все, кто начинает, уверены в том, что смогут бросить. Но бросить удается немногим».
Ну и что? Ребенок в 6–7 лет все равно считает, что он все может и что его эта зависимость не коснется... Ну вот и мне подвернулась возможность испытать это на себе… Потом всю начальную школу я не курила. В 13 лет опять начала... В какой-то степени это было просто «посмотрите на меня, я курю!!!». Тупо... Но бросила и сейчас опять туплю. Но уже не в таких количествах.
Так почему люди курят? Кто-то – потому что не переносит пассивное курение. Это я, например. Прихожу в генератор и курю, потому что там жестоко накурено... А когда куришь сам, то запах чувствуется уже по-другому.
Что бы еще мешало бросить курить? «Нервы» (именно в кавычках). Потому что нервы каждый день и даже по нескольку раз дергаться не могут.
Кто-то курит просто, чтобы скоротать время.
Очень мало людей не могут бросить на самом деле из-за зависимости. На мой взгляд, в большинстве случаев это просто причина не бросать.

А у нас на вечере сценка будет против курения в школе. Я с подругой в ней стою, курю, а они какую-то фигню несут против курения. Потом в конце мы с подругой бросаем сигареты и говорим, что все поняли и типа больше не будем курить... Был день отказа от курения!!! Прикиньте! Ахахаха... Учителя нам сигареты меняли на конфеты – ахахаха, такие смехи...

Сегодня была акция «Против курения», которую проводил наш класс. Ну, стенгазету делали к этой акции. И там проводилось голосование «за и против курения». Надо было класть свои бумажки, с помощью которых голосуешь, в конвертик либо с «да», либо с «нет». Мы с Зариной и Сонькой кинули по две бумажки «За курение»... Хахаха, ради прикола!! А против ваще мы не голосовали.

В школе как обычненько... Сегодня классный час был… Это ваще жуть! Бее... Короче мы эти 60 мин. потратили на постановку «против курения и никотина» – блабла­бла! Я так какую-то фигню говорила... Гыыы...

Сегодня я выступала в сценке. Конкурс называется «Скажем НЕТ курению». Я играла ученицу. У меня немного глупые слова! Действия были такие: главный курильщик в суде. Суд типа пошел выяснять, что делать с сигаретой! Я с тремя пацанами показывала сценку!
Они курят. Я выбегаю и кричу: что случилось в нашем классе? Почему огонь и дым? Я читаю им лекцию о том, что курение вредит здоровью и т.д. Они бросают курить. Выходит главный курильщик, говорит: вы такие молокососы, сосунки, типа испугались наставления!
Он открыто продолжает курить. И тут он падает в обморок! Те два пацана вытаскивают его. Потом входит судья: говорит, что сигарета признана к изгнанию из нашей школы! В общем, сценка крутая сама по себе!
Мы бы получили первое место, но... Жюри дало второе только из-за того, что у нас на два человека было меньше, чем у другого класса! Мы были ваще поражены!!! У нас же доктор такой прикольный был! В чепчике и белом халате! Судья в мантии с черепами и с отбивалкой, которой мясо отбивают вместо молоточка! Мозг курильщика ваще репером был!!! А легкие умственно отсталые!!! А когда главного курильщика вытаскивали со сцены! Ха – это было ржачно!

Сегодня был День борьбы с курением. Все разламывали сигареты напополам и кидали в общую «праздничную» урну. Хеее... Наш класс сценку показывал о вреде курения, алкоголя и наркотиков на людей. А я играл обкурившегося и набухавшегося человечка... Хаха... В меня все пальцем тыкали и тупо ржали. Да я и сам валялся в прямом смысле слова.

На протяжении двух дней в школе нам прочищали мозг на тему курения... Надоели, неужели они не понимают, что если человек сам не захочет бросить, он не бросит. Надо прививать отвращение к этому, а не запрещать.

TopList