Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2008

Архив

Ученическое сквернословие

Когда слышишь, как пропитана матом окружающая нас жизнь, руки опускаются. Он повсюду – на улице, в магазине, в транспорте, по телевизору... Стоит ли удивляться, что матом нынче «не ругаются, а разговаривают» не только подростки, но и младшие школьники!
Однако исследования психологов и опыт рядовых учителей показывают: проблема мата намного сложнее, чем простая зависимость от среды или подражание. Мат напрямую связан с уровнем агрессии в обществе. А школьный мир на поверку оказывается одним из самых агрессивных. Отношения в нем зачастую пропитаны противоборством – учителей и родителей, учителей и учеников, учеников друг с другом…
Так, может, ограничение мата в школьной жизни начнется с понимания его психологических корней? С прямого разговора об этом на классном часе? А главное – с изменения самого стиля отношений в школе… Рецептов мы, как всегда, не даем, а вот подсказки ищите!

«Надоело ужо!»

< liveinternet.ru >: отрывки из интернет-дневников старшеклассников

Приветики! Сегодня, в принципе, ничего особенного не было. Как обычно, пришла в школу, отсидела свои семь уроков. Хорошо, что на дом задали одну геометрию. Зато училка по русскому обвинила меня в том, чего я не совершала. А именно в том, что я якобы разрисовала парту. Вообще у нас вся школа ее ненавидит – занижает оценки, ругается матом (да-да, я не вру), оскорбляет нас. Но даже приставания этой училки не испортили мне настроения, потому что у подружки сегодня день рождения!..

Меня сегодня убила одна вещь. У нас теперь в школе есть инспектор, который приходит каждую пятницу, и она сказала что-то типа нельзя пить, ругаться матом, взрывать петарды, курить, драться!!! Типа потом везут в диспансер, и если даже с пивом стоишь просто так, тебя все равно туда. И школу нельзя прогуливать – предкам стучат. Млять, ну разве так можно??? (Некоторые особенности интернет-речи сохранены. – Прим ред.)

Через минут пять по каналу 2х2 будет «Южный парк». Я испытываю жуткую нежность к этому сериалу. Да и вообще, когда я не с Валькой или даже не в школе, я матом не ругаюсь. Не до того. А когда смотришь этот мультик, внутри все теплеет от осознания того, что они ругаются матом, а ты нет. Я не курю и не пила ни разу, даже энергетики, но из-за мата чувствую себя испорченной. Ведь есть люди, которые не привыкли к этим плохим словам. А мне уже будет непросто отучиться...

Выхожу из школы, идут два мальчика лет 11, шепотом ругаются матом. Один другому: «При взрослых не ругайся» – и на меня посмотрел. Я в «ха-ха» была. Может, для них мы и взрослые, но в суровой реальности мы дети. Зависим от родителей, не любим принимать решения, боимся ответственности. Да-да-да, в этом возрасте есть один большооой минус: мы считаем себя взрослыми, нам 16–19 лет, мозг уже вроде должен работать стабильно. Но хвост павлиний мы способны задирать только до первых трудностей, там мы складываем послушно лапки и делаем невинные глазки: «Как такое могло произойти?» Да-да-да, мы дети, требуем что-то от других, не давая ничего взамен и не пытаясь понять другого человека...

Почему я не родилась парнем? Мальчиком быть лучше. Пацанам можно и прогуливать, и курить, и пить (по крайней мере их не так сильно чмурят за это), бардак в комнате в норме вещей, им не надо ломать голову, как выглядеть и в чем завтра пойти в школу, они спокойно ругаются матом и говорят всякие пошлости вслух, никаких последствий от секса (это я о детях и маме в бешенстве), и список я могу продолжать всю свою жизнь.
Ежедневно я все больше убеждаюсь в несправедливости!!! Даже первая женщина сделалась из ребра МУЖИКА!!!
Мне кажется, из меня бы получился отличный пацан! Я бы носил кеды, играл на гитаре, катался на скейте и занимался бы каким-нибудь спортом! Девчонки вешались бы мне на шею. Но нет! Я – баба...

Ну вот, всё как всегда. Вызывают родителей в школу за то, что я плохо себя веду и ругаюсь матом. В дневнике прямо так типа и написали: «Дорогие товарищи родители! Довожу до вашего сведения, что Анна нецензурно выражается на уроке! [роспись]» А это ее дело, как я вообще разговариваю??! Не к ней же обращалась. Ухх...

Я превращаюсь в амебу. Совсем. Еле-еле сюда доползла с дивана! Печатаю через силу. Просто чтоб вы знали, что и такие активистки-альтруистки тоже всякой фигней страдают и конечностями не шевелят совсем.
Бесит то, что в школе все меня и за человека не считают. Я ж не в скиту живу, а все время одна! Что за бред! И перестаньте все говорить типа «О, Катя, и ты тоже, оказывается...» или типа «Ой, Катя ругается матом, мы потеряли еще одного нормального человека!» Вы меня не знаете, так не судите меня.

Школа безумно надоела. Просыпаешься, и одна мысль – надо идти в школу! Хочу чего-то нового! Хочу уже на курсы куда-нибудь съездить! Надоело это братеево ужо! Хочется общения, а не то что, блин, выйдешь гулять и только получаешь либо по заднице, а еще лучше по губам, за то что матом ругаешься. Все только и знают воспитывать. Ррррр!!!

Все чаще начинаю замечать, что в транспорте стоя едут одни женщины, а мужчины сидят. Что когда ты упал, тебе не помогают подняться, а посмеиваются над нелепостью происшествия. Что когда выходишь из маршрутки, тебе парень, выходящий перед тобой, не руку подаст, а дверь перед носом захлопнет, думая, что выходит только он. Что люди при встрече не здороваются, а огрызаются. Что мужчины дамам двери больше не открывают и вперед не пропускают. И продолжать можно до бесконечности! В школах уже не учат уступать место старшим и не ругаться матом по телефону в магазине, стоя в очереди за пивом. А мы еще утверждаем, что страна наша в нужное русло развивается! Да хрен!

С культурой речи в наше время полный геморрой. Полная фигня, короче. Люди употребляют в речи всякие иностранные словечки, ни фига не вдумываясь в их значение, матом ругаются даже в школе. Вот раньше, когда жили Пушкин, Толстой ну и всякие там писатели, с культурой речи все было зашибись.

Моя бабушка хороший, конечно, человек. Но есть пара вещей, которые я больше всего в ней люблю.
1. Она офигенно готовит всякие булочки с корицей, ореховые рулетики, кету (какая у нее кета!), куличи и прочие пасхальные радости.
2. Отличается здоровым пофигизмом.
Когда ее вызвала в школу под конец 11 класса (до моей диверсии со срывом линейки 25 мая) классручка и начала втирать, что я веду себя безобразно, не посещаю занятия (какие, на фиг, занятия в апреле в 11 классе?!), много ругаюсь матом и, что самое страшное, у меня проколота губа. Ооооо. На что бабушка спокойно ответила, что я матом не ругаюсь, а им разговариваю и это она прекрасно знает. Ее не волнует, где и как я разговариваю, главное, что она не слышит, как я разговариваю матом при ней. И какие занятия в апреле 2005 года со всеми этими вашими взрывами, стрельбищами (на военной подготовке я одна среди мальчиков стреляла в пистолетную мишень из воздушки и всех уделала) и подготовкой к экзаменам? Бабушка видела, что готовлюсь к экзам, и классручке не верила. А про проколотую губу она вообще ответила, что мне 17 лет и что я могу делать с собой все, что захочу. Ирокез к тому времени у меня уже отрос, и я просто ставила волосы дыбом.

Сегодня, как всегда, были бредни высшей степени. В школе ваще ржач – училка в учительской матом начала на нас ругаться. А я вошел такой, сказал типа: «Что же это вы, учительница русского, а говорите про нас "да они все ...!" Нехорошо так говорить». Короче, всем классом наехали, и ее к директору позвали. Интересно, что будет с ней дальше...

Частенько наблюдаю, идя домой, как ученики начальной школы идут с сигаретой в зубах, распивают спиртные напитки, ругаются матом похлеще, чем их родители. Что же будет тогда лет через двадцать? Неужели это будет нормальным – в семь лет попробовать папиросу и выпить бутылку пива? Я просто в ужасе от того, что нас ждет. Конечно, наше поколение тоже не ангелы, но по сравнению с последующим мы еще культурные. Что же направило молодежь в такое русло? Дурное воспитание или психологические травмы? Или копирование всего того, что делают их родители?..

Почему мы считаем, что пить водку в 14 лет – это круто? Почему мы курим с 11? Почему мы с гордостью рассказываем о том, как мы обманули маму? Почему, если человек в 14 еще девственник, все считают его отбросом общества??? Это ужасно!!! Я этого не понимаю! Нас боятся!!! Мы не переводим старушек через улицу, считая, что это немодно! А кто позаботится о нас, когда нам будет 80? Наши дети, которые будут воспитаны в этой грязи? Мы ругаемся матом направо и налево. Мы пьем и приходим в таком состоянии домой. Мне стало противно от самой себя!!! Мне 13! К этому времени я успела бросить курить!!! Я пью пиво и коктейли, ругаюсь матом, и вся школа знает меня как самую оторву! Мне противно от самой себя...

Ох, если бы вы знали, почему люди ругаются матом с психологической точки зрения… Вы бы не стали этого делать... А вообще ругаться матом – это уровень средней школы, не выше. Как хотите. Я не ругаюсь вообще.

Сегодня был еще один день в моей новой школе! Всё – супер! Народ – супер! Учеба не такая сложная, как обещалось! На русском языке нам сказали, что если ругаться матом, можно уничтожить целую страну! За Россию мне что-то стоять не хочется, но матом ругаться неэтично, поэтому: НАРОД, ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ БЕЗ МАТА!!! ВСЕ-ТАКИ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ!!!

TopList