Начиная... | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №18/2007

Архив

Начиная...

Начиная с этого номера, мы будем ежемесячно печатать подробные конспекты «Уроков самоопределения» для учеников 5–8 классов с кратким психологическим обоснованием (автор курса – психолог Галина Резапкина). Классные руководители и учителя-предметники могут проводить их в форме факультативных занятий или классных часов, а также использовать приглянувшиеся упражнения, приемы и методики на своих уроках и во внеклассной работе.
В этом номере даны разработки первых занятий для 5, 6 и 7 классов, а в следующем номере – для 8-х и 9-х. В дальнейшем материал будет печататься также блоками: для средних школьников и старших.
Говорить, что в ходе этих занятий у всех учеников произойдет коррекция самооценки и резко поменяются приоритеты и ценности, сформированные и поддерживаемые личным опытом, было бы преждевременно. Очень многое будет зависеть от личности учителя, его педагогического стиля, атмосферы в школе.
Так или иначе, но обратите внимание, что грифа «Немедленно принять к исполнению!» здесь нет и быть не может. Заниматься надо делом, к которому лежит душа, иначе оно превратится и для вас, и для ваших учеников в очередную обязаловку.

TopList